RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности Сотрудников горевшей метеостанции в НАО увезут в Архангельск: это две семейные пары

Сотрудников горевшей метеостанции в НАО увезут в Архангельск: это две семейные пары

Подробности происшествия рассказал начальник «Северного УГМС»

Здание сгорело практически полностью, теперь метеорологам нужно другое помещение для жизни на острове

Четверых сотрудников метеостанции с острова Вайгач в НАО, где сгорело одно из зданий, временно вывезут в Архангельск. Об этом рассказал 29.RU начальник «Северного УГМС» Роман Ершов. Метеорологи — это две семейные пары — у них сгорело личное имущество, но сами они не пострадали.

Морская гидрометеорологическая станция им. Е. К. Федорова расположена на северной оконечности острова, в центре небольшого мыса Болванский Нос. Она занимается программой метеонаблюдений и морских наблюдений. Расстояние от нее до берега моря — 150 метров, а до пролива Карские ворота — 2,5 километра.

Пожар произошел 1 января, после чего метеорологи перестали выходить на связь с руководством. На следующий день начальник ОГМС Нарьян-Мара передал информацию в МЧС, и 3 января работников эвакуировали с острова на вертолете Ми-8. Медицинская помощь им не понадобилась.

По словам Романа Ершова, такой пожар — достаточно неординарная ситуация для метеостанций, такие происходят достаточно редко. Обе семьи проживают на станции уже несколько лет.

— Пожар случился в служебно-жилом доме, пострадало только это строение, — пояснил он. — Все остальные хозяйственные постройки, дизельная станция и метеооборудование остались целы. Нами было принято решение временно вывезти сотрудников со станции. Мы сейчас принимаем решение по восстановлению станции и дальнейшим работам. Так как энергетика цела, оборудование цело, жизнь там есть где — будем оперативно принимать меры по восстановлению и снова завозить туда сотрудников. Тем более что это не самая удаленная станция, и до нее можно спокойно добраться на вертолете.

Сгоревшее здание было деревянным, 1950-х годов постройки. Сейчас оно практически полностью разрушено. Обе семьи не пострадали: они находятся в Нарьян-Маре, а затем отправятся в Архангельск.

— Они мужественно попытались справиться с пожаром, но по каким-то причинам этого не получилось, — добавляет начальник УГМС. — Скорее всего, из-за погодных условий: говорят, что там был сильный ветер. Сами они эвакуировались. У них пострадало достаточно много личных вещей, так как это был их жилой дом. Сейчас они выедут в Архангельск, мы проведем все необходимые действия, выстроим план и будем работать дальше.

Причины пожара пока что остаются неизвестными — их выясняют сотрудники МЧС НАО. Одна из работников метеостанции отказалась ответить на вопросы 29.RU.

Напомним, накануне днем еще один пожар случился и жилом доме в Архангельске. Пожарные спасли из него двух человек.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления