Происшествия Крушение самолета в НАО мнение «Не знаю самолета безопаснее»: мнение уроженца Усть-Кары, откуда вылетел Ан-2 и упал

«Не знаю самолета безопаснее»: мнение уроженца Усть-Кары, откуда вылетел Ан-2 и упал

Трагедию в НАО сегодня обсуждают далеко за пределами округа

Ан-2 для жителей округа, живущих далеко от Нарьян-Мара, — важнейший транспорт

Уроженец Усть-Кары, пожелавший остаться анонимным, назвал Ан-2 единственным средством перемещения для местных. И они находят его достаточно безопасным. Он рассказал 29.RU, что и сам летает довольно часто. Почему Ан-2 внушает ему доверие и в будущем он вряд ли будет со страхом садиться в него, собеседник издания объясняет в колонке для рубрики «Личное мнение».


— Я не знаю самолета безопаснее, чем Ан-2. Это вопрос статистики, что самолеты падают: они падают везде. Но даже в сегодняшнем случае отказавшая машина спасла большую часть пассажиров (по данным СК, погибли 2 человека. — Прим. ред.).

Могу сказать, что изнутри машина не выглядит старой и уставшей, даже я, механик, сажусь в этот аппарат и знаю, что он в хорошем состоянии в плане крепления, фюзеляжа. Единственное, что может подвести, на мой взгляд, — это мотор, так как они старые, советские, таких уже не делают, их только ремонтируют.

При этом несколько лет назад было анонсировано, что Нарьян-Марский авиаотряд купил два новых самолета с новыми американскими двигателями. Коренные жители отнеслись к этому скептически. Все сказали: «Как сочетаются наши морозы и импортная техника?» Все опасались на них летать, в итоге их сняли с полетов. Все снова пересели на старые советские аппараты.

Если говорить о полетах в сложных погодных условиях, то при мне были случаи, когда мы на Ан-2 летели в пургу, при нулевой видимости. Эта техника выдерживала, запускалась, летала. К ним доверие полное у населения, сейчас оно не сильно пошатнулось. Люди будут летать, как и раньше, только повлиять бы на техническую часть — может, двигатели новые завести. У меня как у жителя, думаю, не появится страх — в следующий раз я без опаски сяду в этот самолет. Но теперь, думаю, все начнут пристегиваться, а то бывает, что как в автобус садятся и готовы сразу лететь.

Если вы тоже летали на Ан-2, чувствовали себя в безопасности?

Да
Нет
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления