RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Крушение самолета в НАО подробности «Только после понял, что у него сломана нога»: парень из упавшего в НАО Ан-2 спас других пассажиров

«Только после понял, что у него сломана нога»: парень из упавшего в НАО Ан-2 спас других пассажиров

После падения самолет загорелся

Так выглядит воздушное судно после крушения

Появились новые подробности авиакрушения у поселка Каратайка в Ненецком автономном округе. Оказалось, что после падения самолет загорелся, и тушили его сами пассажиры.

Детали раскрыл глава Заполярного района НАО Виктор Ильин. Особенно он отметил молодого северянина Андрея Хантазейского, который, несмотря на сломанную ногу, помогал тушить пожар и эвакуировать людей.

— После падения Ан-2 загорелся. Андрей Хатанзейский и Михаил Янгасов, летевшие в самолете, не поддались панике и среагировали четко и оперативно, не позволив двигателю взорваться и привести к еще большему количеству жертв. Именно Андрей смог связаться с экстренными службами и рассказать о произошедшем. Затем они с Михаилом, 11-летним Ильей Хатанзейским и 14-летним Сашей Хатанзейским потушили пожар, эвакуировали оставшихся пассажиров и командира судна. Только после этого Андрей понял, что у него сломана нога и он больше не может двигаться, — написал Виктор Ильин.

Губернатор НАО с юными пассажирами упавшего Ан-2

Интересно, что помогали тушить пожар подростки. Рассказал о мужестве юных северян и губернатор НАО Юрий Бездудный. По его информации, вызвал спасателей 14-летний Александр Хантазейский.

— Саша первым нашел огнетушитель, передал его старшим товарищам, после чего дозвонился до 112 и сообщил о случившемся. Парни потушили горевший двигатель. Затем помогли эвакуировать из самолета пострадавших, укрыли теплыми вещами. Они не думали о себе! Все мысли и действия были о том, чтобы сохранить жизнь другим, — написал Бездудный в своем телеграм-канале.

Напомним, самолет Ан-2 с пассажирами упал в НАО 9 января. Все подробности о ЧП вы можете узнать в нашем сюжете по теме.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления