Происшествия Писали мат на лбу школьника Пострадали двое: прокуратура Архангельска проверила скандал, когда школьнику писали мат на лбу

Пострадали двое: прокуратура Архангельска проверила скандал, когда школьнику писали мат на лбу

Всё произошло в начале марта и вызвало большой резонанс

Школьники, которые писали мат, извинились перед потерпевшими и поставлены на профилактический учет

Помните, в начале марта в Архангельске бурно обсуждался скандал в школе № 33? Тогда одному из учеников написали мат на лбу, всё это сняли на видео и выложили в Сеть. Прокуратура Архангельска тогда начала свою проверку случившегося. Сегодня в ведомстве сообщили об ее итогах: оказалось, пострадавших в той ситуации было двое.

— Установлено, что во время образовательного процесса на перемене учащиеся 9-го класса на лбах двух учащихся 7-го класса написали оскорбительные слова, в том числе нецензурные. Данный инцидент снят на видео, которое впоследствии распространилось в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Администрацией школы установлены участники конфликта, организовано проведение профилактической работы с ними, несовершеннолетние принесли извинения потерпевшим и поставлены на профилактический учет, — говорится в сообщении прокуратуры Архангельска.

В пресс-службе прокуратуры Архангельской области 29.RU уточнили, что о втором пострадавшем мальчике стало известно уже в ходе проверки. Конфликт, по данным ведомства, произошел из-за электронной сигареты. Одноклассница парня, который попал на видео, попросила его зарядить устройство. Он подключил сигарету к зарядке, убрал всё в рюкзак. Когда одноклассница попросила вернуть сигарету, ее в рюкзаке не оказалось. Девочка обвинила парня в краже и попросила разобраться в ситуации знакомых старшеклассников. Позднее под подозрение попал еще один одноклассник — ему, по сообщению прокуратуры, тоже писали на лбу неприличные слова.

Уточняется, что директору школы внесли представление, так как о конфликте учеников в органы внутренних дел не сообщалось. Также не была организована надлежащим образом «работа по раннему выявлению девиантного поведения у несовершеннолетних». Теперь руководство школы должно организовать работу так, чтобы подобные нарушения больше не повторялись, и выстроить алгоритм действий, если подобное всё-таки будет происходить.

Сообщается, что прокуратура города также обратилась в Роскомнадзор, чтобы там привлекли к административной ответственности лиц, публиковавших видео с подростками, по ст. 13.11 КоАП РФ — в связи с использованием и обнародованием изображения несовершеннолетних без согласия родителей (законных представителей).

Напомним, что ранее в прокуратуре региона сообщили об окончании проверки другого скандального случая в школе Архангельска. В школе № 11 ученики душили своего одноклассника и снимали это на видео. Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, пострадавший 10 дней лечился в больнице, сейчас его состояние здоровья удовлетворительное.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления