RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Генпрокуратура и следком РФ заинтересовались скандалом в цирке Архангельска, где девочка упала с высоты

Представитель пострадавшей планирует добиться взыскания с организации более миллиона рублей

Выступление цирка «Весар» в архангельском центре «Норд Экспо»

Генпрокуратура и Следственный комитет РФ заинтересовались ситуацией с падением девочки с большой высоты: в Архангельске 17-летняя акробатка цирка «Весар» сильно травмировалась во время тренировки. Уголовного дела не возбудили, а вместо 1,3 миллиона рублей компенсации семье выплатили только 130 тысяч. Заплатить их должно руководство КЦ «Луч».

Этот случай произошел в январе 2020 года. Как рассказывает мать девочки, дочь ходила в цирк с 2016 года. По ее словам, во время прогона воздушно-акробатического номера при выполнении трюка «обрыв» ремень, который ее страховал, порвался и ученица упала с высоты четырех метров на лицо. КТ показала множественные переломы челюсти и перелом руки. Девочке провели операцию с применением титановых пластин, но, со слов мамы, у нее до сих пор остались шрамы на лице и проблемы с зубами.

Представитель семьи пострадавшей девочки Александр Сухих рассказывает, что в декабре 2022 года региональный Следственный комитет начал доследственную проверку, которая не подтвердила первоначальную версию об обрыве страховочного троса.

— Экспертиза установила, что падение привело к тяжкому вреду здоровью, родителем девочки отказали в возбуждении уголовного дела, и они обратились в суд за компенсацией, — заявляет он. — Суд вынес решение о выплате семье 130 тысяч рублей, притом что истцы запрашивали 1,3 млн рублей. Это решение мама девушки планирует обжаловать.

Александр Сухих рассказал 29.RU, что ему звонили из Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ и просили предоставить документы, связанные с этим делом. Кроме того, по его словам, к нему обратились журналисты телеканала НТВ.

— По решению суда на сумму 130 тысяч рублей морального вреда готовится апелляционная жалоба, — пояснил он редакции. — Сами в шоке, что так мало присудили. Моя судебная практика показывает, что за тяжкий вред присуждают по 500 тысяч рублей, а родственникам по 100 тысяч рублей. Суд просто пожалел цирк, но это неправильно. Буду обжаловать и добьюсь большей суммы.

Детский образцовый цирк «Весар» базируется в культурном центре «Луч». Руководителями являются Анастасия Щербань и Василий Щербань. В 1999 году цирку было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». В 2020 году — звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

В цирке «Весар» что-либо говорить о ситуации не стали и предложили обратиться за развернутым комментарием к руководству КЦ «Луч». Директор центра Алексей Павлов рассказал 29.RU, что информация о несчастном случае была скрыта от администрации центра как родителями пострадавшей, так и сотрудниками цирка.

— Мы узнали об этом из СМИ в конце декабря 2022 года, — комментирует он. — По мнению руководителя клубного формирования Анастасии Щербань, данный инцидент произошел вследствие нарушения участницей клубного формирования требований техники безопасности при отработке трюка «обрыв». Пострадавшая незамедлительно была доставлена водителем цирка в травмпункт, где ей была оказана медицинская помощь, сделан рентген, который не выявил переломов. Руководители цирка настояли на повторном обследовании, на котором и была установлена травма.

Директор «Луча» говорит, что согласен с решением Ломоносовского суда о взыскании 130 тысяч рублей и что они готовы выплатить компенсацию. Тем не менее он считает, что родителям нужно было сразу обратиться к администрации:

— Семья пострадавшей не сочла нужным обратиться к администрации культурного центра для расследования несчастного случая в установленные законом сроки. Спустя три года после происшествия мы лишены возможности провести расследование, установить виновных в этом инциденте. Мы подобное поведение считаем недопустимым. Все конфликтные ситуации должны решаться в правовом поле, а никак не раздуванием шумихи в социальных сетях, — считает Алексей Павлов.

Напомним, что участниц цирка «Весар» не раз показывали по федеральным каналам. Например, в ноябре 2019 года молодые артистки выступили на конкурсе детских талантов «Синяя птица» на канале «Россия 1». До этого в шоу «Синяя птица» уже выступала другая участница «Весара» — акробатка Олеся Шилова. А в 2018 году цирк отметили на третьем международном фестивале-конкурсе циркового искусства в Твери: там он занял первое место.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления