Происшествия подробности В Холмогорском районе водитель на иномарке насмерть сбил велосипедиста: как его могут наказать

В Холмогорском районе водитель на иномарке насмерть сбил велосипедиста: как его могут наказать

По предварительным данным, погибший был пьян

По предварительной информации, велосипедист был пьян

16 июля в Холмогорском районе произошло смертельное ДТП. Под колеса «Фольксвагена» попал велосипедист 1977 года рождения: он умер в машине скорой помощи.

По предварительной информации УМВД, в 18:10 на 1058-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» велосипедист начал пересекать проезжую часть, не убедился в безопасности маневра и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Фольксваген». Водитель и пассажир иномарки не пострадали.

Предварительно также известно, что погибший велосипедист был пьян.

По факту аварии проводится проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Мы спросили у автоюриста Льва Воропаева, какое наказание может грозить водителю «Фольксвагена».

— В рамках доследственной проверки назначат автотехническую экспертизу. Эта экспертиза должна ответить, мог ли водитель автомобиля своевременно обнаружить [опасность] и принять меры (вплоть до полной остановки своего автомобиля), чтобы не допустить наезда на велосипедиста, или не мог. После этого, если водитель не имел такой технической возможности, то с большой долей вероятности его освободят от уголовной ответственности. Если же автотехнический эксперт установит, что он мог остановиться и не допустить наезда, то ему грозит ответственность по части 3 статьи 264 УК РФ, — пояснил автоюрист.

Согласно этой статье, водителю грозят принудительные работы до 4 лет либо лишение свободы сроком до 5 лет. Оба наказания подразумевают лишение водительских прав на 3 года.

Если установят, что велосипедист был действительно пьян, то даже в случае виновности водителя это будет расцениваться как смягчающее обстоятельство, добавил Лев Воропаев:

— Его алкогольное опьянение может рассматриваться как смягчающее обстоятельство, если будет доказано, что водитель мог остановиться и избежать наезда. В уголовном праве предусмотрено, что противоправные действия потерпевшего, которые повлияли на совершение преступления, принимаются во внимание.

Напомним, что сегодня в Архангельске случились два серьезных ДТП. Первое произошло утром на подъезде к Северодвинску — пострадали двое детей. Второе — рядом с онкодиспансером — там «Жигули» завалились на бок.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления