Происшествия Жильцам сказали — «в феврале»: в Савинске горевший дом встретит зиму без крыши

Жильцам сказали — «в феврале»: в Савинске горевший дом встретит зиму без крыши

Ранее провести работы обещали до наступления холодов

Сейчас у дома — временная крыша, но она слабо защищает от осадков

Жители многоквартирного дома в Савинске опасаются, что зиму они встретят буквально без крыши над головой. В середине июля в доме № 10 на улице 40 лет Победы произошел пожар. В здании сильно пострадала крыша, квартиры жителей затапливало, мебель приходилось выкидывать. Тем не менее после происшествия жители вернулись в свои квартиры. От осадков дом защитили временной крышей, которую до прихода снега власти обещали заменить на нормальную. Однако теперь жителям сообщают, что ремонт планируют провести только в феврале.

Так крыша выглядит изнутри

Сейчас жители дома опасаются, что временная крыша не выдержит серьезных дождей, а уж тем более снега и морозов.

— У мамы квартира на 5-м этаже, после пожара она несильно пострадала от воды относительно других жильцов, — рассказывает Александра Чеча. — Но чувствую, если так дела и дальше будут, ее просто зальет. Временная крыша не поможет. Уже сейчас знакомые с пятого этажа пишут, что у них капает с потолка. Вчера общалась с начальником ЖКХ Плесецка, он сказал, что крышу сделают только к февралю.

Видео с текущими потолками для нас сняла жительница одной из квартир

При этом 15 августа после возведения временной крыши глава Плесецкого округа Александр Кузнецов обещал, что «до снега работы должны быть выполнены». На новые обращения жителей, обеспокоенных смещением сроков ремонта, он ответил следующим образом:

— Восстановлением крыши занимается Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области, стоимость работ, по предварительной оценке, составляет около 25 миллионов рублей. В настоящее время фондом подготовлена смета, которая находится на проверке в ГАУ «АРЦЦС». Выявленные замечания по смете устраняются. Как только будет готова смета, определена стоимость работ, подрядчик планирует сразу приступить к работам, и мы сразу проведем собрание с представителями фонда, подрядчика, прокуратуры и администрации округа, где можно будет обсудить конкретные вопросы по ремонту. Актуальная информация имеется в Савинском территориальном отделе.

Эти же слова Кузнецов проговорил и при общении с нашим корреспондентом. В Фонде капитального ремонта оперативную информацию о состоянии работ нам предоставить не смогли.

Редакция направит в Фонд капитального ремонта информационный запрос и продолжит следить за развитием событий.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления