RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Поселок полностью обесточен. Нет воды»: в Маймаксе упал еще один столб ЛЭП

«Поселок полностью обесточен. Нет воды»: в Маймаксе упал еще один столб ЛЭП

Жители утверждают, что ждут ремонтную бригаду больше семи часов

Столб упал сегодня по адресу Мудьюгская, 9

В Маймаксанском округе Архангельска снова упал деревянный высоковольтный столб. 13 октября местные жители сообщили, что поселок 29-го лесозавода обесточен с 14:00.

— Сегодня, в пятницу, упал столб, высоковольтный, амперный. Сгнили опоры и перекладины, — рассказывает Ольга Кузнецова, местная жительница. — Рядом трансформатор. Столб рухнул так, что вырвало клеммы. Поселок полностью обесточен. Уже больше семи часов нет света и воды. Работы до сих пор не ведутся. В единой диспетчерской службе, если позвонить им, диспетчер говорит, что генератор на поселке запущен, восстановлено водоснабжение. Но это не так.

Воды в поселке нет потому, что насосы водоснабжения работают от электричества.

А так этот же столб выглядел 8 октября

Это не первый столб, который рухнул в Маймаксанском районе. Об этой проблеме мы писали еще в начале сентября. Тогда один из сгнивших столбов упал прямо на дорогу, он свисал на проводах около суток.

Уже тогда местный житель и блогер Михаил Шишов говорил, что старые столбы — это большая проблема Маймаксы: по его словам, при любом усилении ветра провода перемыкает, подстанции вырубаются и люди сутками сидят без света.

— Столбы ЛЭП в таком состоянии представляют угрозу для здоровья и жизни деток, пожилых людей, впрочем, всех жителей поселка. Если один из них упадет, то потянет за собой все остальные, и они сложатся как карточный домишко. Тогда уж беды не избежать. Бесчисленные обращения результатов не дали: бригада сделала фото, составила портфолио и испарилась. За это время угол наклона изменился, столбики стали еще печальнее. Недавно был сильный ветер, и столб на Мудьюгской едва не упал. Спасло дерево, — рассказывает Михаил.

Этот столб рухнул 6 сентября

Тогда же, в сентябре, в пресс-службе Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» рассказали 29.RU, что электросетевое оборудование в Маймаксанском округе принадлежит ООО «АСЭП» и ранее эксплуатировалось этой организацией. С февраля 2023 года сети обслуживает Архангельский филиал «Россети Северо-Запад» по договору ремонтно-эксплуатационного обслуживания АСЭП.

— Электросети находятся в неудовлетворительном состоянии из-за ненадлежащего обслуживания собственником, — комментируют в пресс-службе архангельского филиала. — Износ составляет более 75%. Для приведения сетей в нормативное техническое состояние и повышения надежности электроснабжения потребителей специалисты филиала проводят плановые ремонты. Все ремонты выполняются только по согласованию с собственником, однако он не всегда идет на это. Сегодня, 8 сентября, энергетики заменят 2 опоры ЛЭП по ул. Лодемской. Для потребителей работает бесплатная круглосуточная горячая линия 8 800 220-02-20.

По телефону горячей линии нам сообщили, что все операторы на данный момент заняты. После 15 минут ожидания нам удалось связаться с диспетчером. Мы представились местными жителями и сообщили о проблеме. После непродолжительной паузы диспетчер сообщил, что наша заявка принята.

— Точного времени, когда починят, не скажу, но подождать придется, — сообщила девушка.

В администрации Архангельска оперативно прокомментировать ситуацию с падающими столбами не смогли.

UPD: в 21:00 в пресс-службе Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» сообщили 29.RU, что энергетики восстанавливают электроснабжение в поселке 29-го Лесозавода в районе улиц Лодемской и Мудьюгской.

— Часть потребителей оперативно перевели на резервные схемы электроснабжения. Специалисты выехали на место сразу после поступления сигнала о технологическом нарушении и приступили к работам. Завоз техники для их проведения осложнен ограничением грузоподъемности моста в поселок 29-го Лесозавода до 8 тонн.

В пресс-службе также сообщили, что электросетевое оборудование в поселке 29-го Лесозавода принадлежит ООО «Архинвестэнерго» и ранее эксплуатировалось этой организацией.

— В настоящее время сети переданы в аренду компании «Россети Северо-Запад» по договору аренды. Электросети находятся в неудовлетворительном состоянии из-за ненадлежащего обслуживания ООО «Архинвестэнерго». Сетевая инфраструктура поселка выработала два нормативных срока.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления