Происшествия Хлеб кончился, дорог нет: северяне оказались в изоляции из-за разрушенного моста

Хлеб кончился, дорог нет: северяне оказались в изоляции из-за разрушенного моста

Теперь до местных поселков можно доехать только на поезде

Так выглядит сегодня дорога к поселкам

В Онежском районе размыло временный мост через реку Пекелицу, который связывал местные поселки Кодино и Мудьюга с другими населенными пунктами. Теперь добраться до них можно только на поезде.

Власти Архангельской области сообщают, что мост размыло из-за резкого подъема воды в реке. Он находился на четвертом километре автодороги Верховье — Мудьюга — Кодино и заменял другой мост, который в сентябре закрыли для проезда из-за аварийности. Новый сделали из водопроводной трубы и насыпи поверх нее.

— Сообщение с поселками Кодино и Мудьюга осуществляется при помощи железнодорожного транспорта. В населенные пункты из Архангельска и Онеги можно добраться на пригородном поезде. По информации районной администрации, населенные пункты обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости.

С 16 октября местные жители оказались в неприятной ситуации

Жители Кодино между тем сообщают, что в магазинах становится меньше продуктов питания, а еще их волнует вопрос медицинской помощи: как к ним доедет скорая помощь в таких условиях?

— Живем пока, — рассказала 29.RU жительница поселка Наталья. — В магазинах потихоньку товар первой необходимости заканчивается. Например, молоко осталось только «долгоиграющее». Хлеба нет, сегодня в магазине активно покупают муку. Самое страшное — если скорая помощь кому-то потребуется. Работающее население некоторое работает в Обозерской, там закупаются. Не знаю, как долго это продлится. У нас вообще дороги сами по себе ужасные всегда. Кто к нам впервые приезжает удивляются, как мы с такими дорогами живем.

Еще одна жительница Поморья, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что на том берегу остался автомобиль их семьи. У нее в Кодино живут родители, и, по ее словам, туда сейчас не поставляются абсолютно никакие товары.

— У нас у самих стоит машина в Кодино, так как мы приехали на выходные туда, а выехать оттуда смогли, к сожалению, только на поезде, — делится северянка. — Считаю, что ситуация с этим мостом настолько запущенная, что уже третий раз будут делать переправу — и всё без толку. Такое ощущение, что просто отмывают деньги, данные государством, а в самих поселках ничего не делается.

По данным «Архавтодора», для проведения восстановительных работ на мосту необходимо понижение уровня воды в реке. На ремонт, как обещают в правительстве Поморья, потребуется примерно пять дней.

Ранее в Правительстве РФ утвердили план по развитию Архангельского транспортного узла до 2035 года. Согласно документу, в 2026–2028 годах капитально отремонтируют мосты через Повракулку и Соломбалку на Маймаксанском шоссе и улице Победы. В то же время построят мост через Кузнечиху на Кировской.

Одновременно с этим запланирована реконструкция моста через Кузнечиху. На сайте правительстве указано, что построят новый мост. Планы об этом обсуждали уже несколько лет. В мае глава Архангельска говорил, что проект ожидал федерального согласования.

Кстати, недавно в Северодвинске открыли мост через Никольское устье Северной Двины, который связал Ягры и материковую часть Северодвинска. Мы показывали, как он выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления