Происшествия Строительная компания из Архангельска похитила 8 миллионов и не выполнила свои обязательства

Строительная компания из Архангельска похитила 8 миллионов и не выполнила свои обязательства

Она занималась капитальными ремонтами

Мошенники получали авансы, но работу не выполняли

Строительная компания из Архангельска похитила больше 8 миллионов рублей. Деньги были выделены на капитальный ремонт многоквартирных домов, но работы никто не провел.

В хищении средств обвиняют представителей ООО «ФСК Золотой ключ». По данным прокуратуры, на организацию завели два уголовных дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

«ФСК Золотой ключ» зарегистрирована в Архангельске. По состоянию на конец 2022 года баланс строительной компании составлял 16,6 миллиона рублей, выручка — 34,6 миллиона рублей, а чистый убыток 19,5 миллиона рублей. Уставный капитал компании — 10 тысяч рублей. Директором общества является Владимир Суханов. Он же с 9 июня 2023 года является учредителем. В разное время он так же являлся директором 12 различных ООО, связанных со строительством. На данный момент большинство из них ликвидировано, а одно признано банкротом.

До 9 июня 2023 года учредителем фирмы был Николай Носов. На данный момент он является директором ООО «АРКТИКДОМ». Компания также занимается строительством и ремонтными работами. Баланс этой организации на конец 2022 года — 2,7 миллиона. Чистый убыток — 33 тысячи рублей. Численность сотрудников 0 человек.

Установлено, что первые 2,8 миллиона рублей, организация похитила в августе 2022 года:

— Установлено, что ООО «ФСК Золотой ключ», получив от регионального оператора — некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» в августе 2022 года авансы на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества — фундаментов двух многоквартирных домов в селе Ильинско-Подомское на общую сумму более 2,8 миллиона рублей, обязательства по соответствующим договорам не выполнило, к ремонту не приступило, — сообщают в прокуратуре.

Договоры по капитальному ремонту данных многоквартирных домов региональным оператором расторгнуты с ООО «ФСК Золотой ключ» в одностороннем порядке в августе — ноябре 2023 года.

По аналогичной схеме было украдено еще 5,4 миллиона рублей при проведении капитального ремонта 9 многоквартирных домов в г. Котласе. Всего, представители ООО «ФСК Золотой ключ» похитили 8,2 миллиона рулей.

Эти деньги были выделены для реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления