
На месте нашли гнезда птиц, сгоревшие в пожаре
В Северодвинске из-за «необдуманной шалости», как называл это глава города, загорелся большой участок травы. Люди не пострадали, но дом для множества видов животных уничтожен. Диана Строганова, научный сотрудник визит-центра «Музей Белого моря» и член Союза охраны птиц России, рассказала 29.ru, какие животные пострадали из-за огня.
Обеспокоенность за животных выразили простые северяне.
— Зайчата погибли… Погибли утки на гнездах с яйцами… Это преступление, — пишет Татьяна.
— Сколько птичек погибло в этом огне, они как раз в этой траве гнездятся.
— Сколько птичек и маленьких животных погибло. Птицы только яйца стали высиживать. Жалко их.
Как объясняет Диана Строганова, тростниковые крепи, — природная зона, которая горела, — дом для множества видов животных: от насекомых до птиц.

Птицы, которых видели на месте пожара
— При осмотре пожарища были обнаружены мышиные и лисьи норы, сгоревшие гнёзда. На пожарище были слышны крики больших кроншнепов, краснокнижных куликов-сорок, мелких птиц, — рассказала Диана, побывавшая на месте.

Турухтан
Кроме них там гнездятся и другие кулики — улиты, турухтаны, фифи. Также разные утки, хищные птицы. Слышали и большую выпь — краснокнижную цаплю.
— Урон экосистеме колоссальный, даже не затронутые пожаром места пострадали, птицы и звери напуганы, у многих погибли гнёзда, у некоторых уже с кладками. На опасное место они уже не вернутся, надо искать другое, а за места конкуренция большая — человек и так уже прилично потеснил природу.
Мы показывали, как место пожара выглядело на следующий день: запах гари остался там и спустя сутки.



