Происшествия Жителя Архангельска осудили за гибель людей в пожаре. Какое наказание он понесет за взрыв газа

Жителя Архангельска осудили за гибель людей в пожаре. Какое наказание он понесет за взрыв газа

Трагедия случилась летом 2025 года

Взрыв в деревянном доме прогремел больше года назад | Источник: Исакогорский районный суд, ГУ МЧС по Архангельской областиВзрыв в деревянном доме прогремел больше года назад | Источник: Исакогорский районный суд, ГУ МЧС по Архангельской области

Взрыв в деревянном доме прогремел больше года назад

Источник:

Исакогорский районный суд, ГУ МЧС по Архангельской области

Архангелогородца признали виновным в смерти двух горожан из-за крупного пожара, который он устроил летом 2025 года. Происшествие случилось на Левом берегу, в деревянном доме на улице 100-й гвардейской дивизии.

О вынесении вердикта сообщили в пресс-службе Исакогорского суда, региональном Следственном комитете и Прокуратуре Архангельской области. Мужчину признали за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и уничтожении чужого имущества в крупном размере.

Личность подсудимого не раскрывается. Известно, что ему 39 лет, он проживал в горевшем доме с апреля по июнь 2025 года с разрешения своего родственника. Пожар случился из-за неосторожного обращения с газовой плитой.

«В ночь на 14 июня 2025 года длительное время злоупотреблявший спиртным виновный включил все конфорки на газовой плите, но не зажег огонь и заснул. Проснувшись, включил свет. В результате взрыва скопившегося в помещении газа и последовавшего возгорания дом полностью уничтожен огнем», — сообщают в Исакогорском суде.

В пожаре погибли двое жильцов дома. Первый — мужчина, который успел вытолкнуть свою дочь на улицу, и вернулся за престарелой соседкой. Она стала второй жертвой пожара — выйти им обоим помешали обрушившиеся кровля и стены дома. По данным Следкома, в здании также было уничтожено имущество на общую сумму более 7 млн 600 тысяч рублей.

Дом оказался непригоден для жилья | Источник: Прокуратура Архангельской области и НАОДом оказался непригоден для жилья | Источник: Прокуратура Архангельской области и НАО

Дом оказался непригоден для жилья

Источник:

Прокуратура Архангельской области и НАО

«Представший перед судом частично признал вину, согласившись, что в результате пожара погибли люди, уничтожено имущество. По какой причине произошло скопление газа, ему неизвестно. Пояснил, что газовая плита была исправна, но он ею не пользовался», — пишут в суде.

Архангелогородцу назначили 4 года и 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда и о возмещении имущественного ущерба — всего около 8 000 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Последний крупный пожар случился в Каргополе — там сгорел жилой дом, известный также как памятник архитектуры дом купца Серкова. Утром в Сети появилось видео с места возгорания, а также стало известно, что в пожаре погиб один из жильцов. Областное агентство ГПС и ГЗ опубликовало фотографии с места происшествия — как ночные, так и утренние, с поврежденным зданием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем