Происшествия онлайн-трансляция Жесткая посадка Ан-2 стала поводом для уголовного дела: все подробности ЧП в Архангельской области

Жесткая посадка Ан-2 стала поводом для уголовного дела: все подробности ЧП в Архангельской области

Самолет летел в Мезень из Васьково

В Архангельской области аварийно приземлился самолет Ан-2, который утром вылетел из Васьково в Мезень. На борту было 11 человек и 2 члена экипажа, среди них один ребенок. Самолет очень сильно пострадал. СК возбудил по данному факту уголовное дело. Все подробности — в нашем онлайн-репортаже.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что самолет сел в 50 км от Архангельска. На место ЧП вылетела команда санавиации.

Борт вылетел из Васьково 

По предварительной информации, самолет летел в Мезень. Причиной посадки, которую совершил самолет в лесу, стало обледенение.

В аэропорту Васьково не комментируют произошедшее. Как и в управлении гражданской авиации Архангельской области.

Так выглядит свежее расписание внутренних рейсов

Согласно информации на онлайн-табло аэропорта, в 13:25 в Мезень должен был прибыть самолет. Этот или нет, точно не известно. Статус на табло — ожидание.

Время полета между Архангельском и Мезенью — около часа. Ан-2, он же «Аннушка», «Кукурузник» — советский лёгкий многоцелевой самолёт. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 60 лет.

По информации регионального МЧС, все случилось около 11:30. Жертв и пострадавших нет, разрушений самолёта нет. На место направляется вертолёт МИ-8 со спасателями на борту.

Напомним, в конце прошлого года пассажирский Ан-2 потерпел крушение в Нарьян-Маре. Тогда судно при взлете выехало за пределы взлетно-посадочной полосы, несколько человек погибли, остальные получили травмы разной степени тяжести.

Осенне-зимний период — опасное в плане обледенения время. Из-за этого, напомним, Ан-2 и совершил экстренную посадку в лесу.

— В любых ситуация обледенения воздушного судна опасно. Оно сильно влияет на аэродинамику воздушного судна. Совсем по-другому начинают себя вести потоки воздуха, когда они огибают крыло. Масса воздушного судна меняется, потому что даже тонкая корка льда прибавляет ему вес. На летные характеристики влияет именно обледенение крыльев, так как они создают подъёмную силу. Если на крыле появляется обледенение, возмущение ветровых потоков совсем по-другому происходит, воздух начинает крыло огибать иначе, меняется аэродинамика, — рассказал 29.ru специалист по наземному обслуживанию самолетов.

Один человек все-таки пострадал. У него вывих конечности. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Все, что он сказал по этому поводу, по этой ссылке.

Прямо сейчас в аэропорту Мезени. Люди ждут, когда же прилетит самолет 

Оказывается, в мезенском аэропорту были проблемы с телефоном — была авария на линии. Включился он совсем недавно. Пассажиров сейчас в здании человек десять, они ждут самолет. Толком никто им ничего не объясняет, просто говорят о задержке рейса. Больше подробностей — в комментарии главреда районной газеты «Север» Марины Потроховой, которая сейчас находится в аэропорту Мезени.

Так выглядит здание аэропорта в Мезени

Один пострадавший при посадке Ан-2 в лесу доставлен в областную больницу. У него сломано плечо. Ребенка, который был среди пассажиров, перевезли на осмотр в детскую областную больницу. Об этом 29.ru сообщили в областном правительстве.

МЧС сообщает, что все эвакуированные пассажиры находятся в аэропорту Архангельск, их дальнейшее размещение и порядок предоставления горячего питания будут определены в ближайшее время (к приёму готовится пункт временного размещения).

Эвакуированные пассажиры уже в Архангельске
Вертолет, прибывший на помощь севшему в лесу самолету
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления