RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Заработал миллион на откатах: экс-директор нарьян-марского Дворца культуры осуждён на 5 лет

Александр Бурдыко получил незаконную сумму за фейерверки и декорации

Александра Бурдыко задержали в мае этого года — приговор он получил спустя четыре месяца

В Нарьян-Маре на 5 лет лишения свободы осуждён бывший директор местного Дворца культуры «Арктика» Александр Бурдыко. Его дело было передано в суд 25 июля — чиновника обвиняли в получении взятки в крупном размере и трёх эпизодах хищения денежных средств.

Задержали экс-директора в мае этого года. По информации следствия, в 2016–2019 годах Бурдыко заключал договоры на пиротехнические шоу в Нарьян-Маре с заинтересованным в этом обществом с ограниченной ответственностью. Взамен он получал от компании 10% от суммы контракта — таким образом он «заработал» около 630 тысяч рублей.

— Он же в 2016–2018 годах заключил договоры об оказании услуг со знакомым индивидуальным предпринимателем на поставку материалов для декораций и купли-продажи необходимых для учреждения товаров. После чего поручил подчиненным оплатить эти услуги согласно товарным накладным, в которых содержалась информация, не соответствующая действительности. При этом часть денежных средств — более 450 тысяч рублей — он присвоил, — сообщают в пресс-службе Следственного комитета Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Приговором суда Бурдыко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а кроме того — штраф в размере более 3 миллионов рублей.

Кстати, в коррупции подозревают и бывшего сотрудника вельской колонии. А осужденной за взятки и мошенничество экс-главе Котласского района сократили срок лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления