Происшествия Алексей Пивоваров выпустил видео о катастрофе Ту-154, в которой погиб журналист из Архангельска

Алексей Пивоваров выпустил видео о катастрофе Ту-154, в которой погиб журналист из Архангельска

Самолет упал в Сочи почти три года назад — 25 декабря

Видео выпущено к трехлетию с момента, когда произошла катастрофа

Журналист Алексей Пивоваров и команда ютьюб-шоу «Редакция» выпустили видео к трехлетию катастрофы самолета Ту-154 в Сочи — трагедия произошла 25 декабря 2016 года. На борту было 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, общественный деятель, правозащитник, создатель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Среди пассажиров был и журналист, начинавший карьеру на телевидении в Архангельске, Дмитрий Рунков. Все они погибли.

Видео под названием «Гостайна смерти» длится 1 час 17 минут. Команда «Редакции» пытается разобраться, что произошло на борту, из-за чего всё-таки случилась катастрофа. В самом начале журналист Алексей Пивоваров обращается к зрителям:

— Следствие продолжалось всё это время. Его первые результаты были обнародованы примерно через полгода после катастрофы, в мае 2017 года. Вину за произошедшее следствие возложило на командира экипажа майора Волкова. Потом следствие несколько раз продляли. Информации становилось всё меньше и меньше. Она затихала. Совсем недавно мы узнали, что осенью 2019 года, буквально несколько недель назад, следствие официально прекращено за отсутствием события преступления. Об этом не объявлено, потому что в материалах дела есть сведения, составляющие государственную тайну. Я человек, не далекий от авиации. Я в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что официальное заключение об итогах катастрофы не объявляется, потому что там есть что-то секретное. Постараться разобраться и вспомнить погибших людей мы безусловно право имеем.

В ходе программы журналисты общаются с семьями погибших и их друзьями. Например, о погибших сотрудниках НТВ операторе Олеге Пестове и продюсере Михаиле Лужевецком Алексей Пивоваров говорит со знакомым ему журналистом Гарри Княгицким. Параллельно журналисты восстанавливают, как развивались события в тот день, озвучивают официальную версию случившегося и пытаются понять, какие в ней есть неточности.

Напомним, что на борту разбившегося самолета тогда находились военнослужащие российских вооруженных сил, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим» в Сирии артисты и девять сотрудников СМИ. Журналист Дмитрий Рунков начинал карьеру на архангельском телевидении, потом работал корреспондентом Первого канала. Как отзывались о нем коллеги: его всегда яркие, четкие, понятные репортажи успели запомниться зрителям. 29 декабря 2016 года Дмитрию исполнилось бы 30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления