RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Проломили лёд»: четверо рыбаков на каракатах провалились в реку Кузнечиху

«Проломили лёд»: четверо рыбаков на каракатах провалились в реку Кузнечиху

На помощь им выезжали спасатели МЧС и областной службы спасения

Рыбаки травм не получили, только промокли

Около полуночи накануне, 23 декабря, четверо рыбаков передвигались на двух каракатах по льду реки Кузнечихи — недалеко от поселка 29 -го Лесозавода, в какой-то момент все четверо оказались в воде, проломив лёд, который оказался непрочным, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

— Троим удалось выбраться на берег и развести костер, четвертый дожидался помощи в полынье на каракате — самодельный рыбацкий транспорт не тонет благодаря легким, большим колесам, — пояснили в региональном управлении МЧС.

К месту отправились спасатели МЧС и областной службы спасения: первые — на автомобиле, вторые — по льду на аэролодке «Пиранья 6». Автомобилю удалось доехать до устья реки Ваганихи. Там спасатели надели гидрокостюмы и спасжилеты, продолжили поиски пешком. После чего к ним присоединилась и «Пиранья».

Потерпевших обнаружили около двух часов ночи. Мужчины травм не получили. но вымокли. На аэролодке их привезли в Архангельск. Эвакуировать каракаты, которые так и остались в полынье в 50 метрах от берега, рыбаки будут самостоятельно.

По словам спасателей, инцидент произошел из-за того, что лед очень непрочный, «весенний», хотя его толщина около 8 сантиметров. Такой лёд с трудом выдерживает даже просто идущего человека.

Подобный случай произошел в 2017 году в Никольском рукаве — тогда под лёд провалились двое рыбаков на каракате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления