Происшествия «Представлялся сыном»: в Северодвинске задержали мошенников, обокравших шесть пенсионерок

«Представлялся сыном»: в Северодвинске задержали мошенников, обокравших шесть пенсионерок

По телефону они выманили у женщин более 200 тысяч рублей

Женщины догадывались позвонить своим сыновьям или внукам, когда у них уже забирали деньги

В Северодвинске задержали троих мужчин, которых подозревают в мошенничестве. Они звонили пенсионеркам и, сообщая о неприятностях с участием их сыновей или внуков, выманивали деньги. Установлено шесть подобных случаев, но жертв мошеннической схемы может быть и больше, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

— Злоумышленник, представляясь сыном либо внуком, сообщал, что совершил противоправные действия — толкнул под проезжающий автомобиль прохожего, из-за чего тот получил травму. Чтобы решить проблему на месте, незамедлительно требовалась крупная сумма денег — до полумиллиона рублей. Для убедительности в разговор с потерпевшей вступал еще один человек, который представлялся сотрудником правоохранительных органов. Разговор продолжался, пока за деньгами не приезжал курьер, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Пенсионерки передавали мошенникам крупные суммы — по нескольку десятков тысяч рублей. Женщины догадывались перезвонить свои родным только тогда, когда курьер уже уезжал с деньгами. Поняв, что доверились злоумышленникам, обманутые пенсионерки обращались в полицию.

На данный момент установлено шесть эпизодов, к которым причастны задержанные. Они успели выманить у пенсионерок более 200 тысяч рублей. По выявившимся фактам заведены уголовные дела.

Сотрудники уголовного розыска задержали трех мужчин, которых подозревают в этом мошенничестве: двух ранее судимых жителей поселка Оксовский в Плесецком районе 1989 и 1997 года рождения и 36-летнего северодвинца. В полиции предполагают, что потерпевших от их действий может быть больше. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления