Происшествия Крупный лесной пожар потушили в Лешуконском районе

Крупный лесной пожар потушили в Лешуконском районе

Как предполагают спасатели, его причиной стала гроза

Пожар увидели с высоты

Крупный лесной пожар ликвидировали вчера, 6 июля, в Лешуконском районе Архангельской области, сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Спасатели полагают, что причиной возникновения пожара стала гроза.

Низовой природный пожар обнаружили днем 5 июля при патрулировании территории Лешуконского лесничества с воздуха.

— К тушению немедленно приступили 5 парашютистов-пожарных Единого лесопожарного центра. Из-за погодных условий площадь пожара начала увеличиваться. Было принято решение усилить группировку — из Архангельска и Карпогор вылетели воздушные суда с пожарными на борту, к месту пожара была направлена пожарно-химическая станция. Для защиты посёлка Зубово от огня была произведена опашка местности, в состоянии готовности находилась добровольная пожарная дружина. В общей сложности для тушения природного пожара было задействовано 34 человека и 7 единиц техники. 6 июля в четыре часа дня пожар был ликвидирован на площади 265 га. По всей видимости, причиной пожара стала гроза, — рассказали в пресс-службе областного МЧС.

Всего с начала лесопожарного периода в регионе зарегистрировали уже 38 лесных пожаров, большая часть из них произошли по вине человека. Поэтому спасатели напомнили, что запрещено делать в лесах Архангельской области:

  • бросать на землю непотушенные окурки и спички;

  • сжигать мусор;

  • разводить костёр в пожароопасный период;

  • применять во время охоты пыжи из тлеющего материала;

  • оставлять мусор, особенно стекло и пропитанный горючей жидкостью обтирочный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления