Происшествия мнение «Я думала, хуже уже не будет»: как под Кемью у архангелогородки сгорели документы, деньги и вещи

«Я думала, хуже уже не будет»: как под Кемью у архангелогородки сгорели документы, деньги и вещи

В команде экоактивистов она поехала в экспедицию на Соловки, которую прервал пожар

От коттеджа, где остановились экоактивистки, осталось немногое

Три активистки архангельского экологического движения «42» Есения Фомина, Анастасия Кочнева и Татьяна Рыжова отправились в экспедицию на Соловки, чтобы взять пробы воды на микропластик. В пути они столкнулись с неприятностями — сначала их палатку уничтожила корова, а затем они попали в пожар, где сгорели все их вещи. О том, как это было, рассказала Есения Фомина.

3 сентября мы приехали на Соловки, чтобы брать пробы воды на микропластик. Ранее Таня и Настя уже ездили с экспедицией на побережье Онежского полуострова. Теперь решили взять пробы на Соловках, чтобы охватить больше точек по Белому морю. Я поехала в качестве оператора/фотографа, чтобы заснять экспедицию.

На второй день экспедиции мы решили поехать в Ботанический сад и взять пробы в той части Соловецкого острова. Когда же вернулись обратно в палаточный городок, обнаружили, что тент палатки порван. Сначала я подумала, что ее порезали ножом недоброжелатели, но потом вспомнила, что на территории кемпинга пасутся коровы (!!!), а они часто рвут палатки в поисках еды или еще зачем-то. К счастью, коровы ничего из содержимого палатки не сломали.

Это была личная палатка Насти, уже много лет она брала ее на все выезды и стала очень дорогой сердцу.

На следующий день я думала, что хуже уже не будет.

Видео: Татьяна Рыжова, Есения Фомина

Вечером мы приехали с Соловков в Кемь, где заселились в гостиницу «Причал». Там в нашем номере загорелась проводка, не сработала пожарная сигнализация. Пожарных же не вызвали вовремя, и в результате сгорел весь второй этаж, крыша и часть первого этажа деревянного коттеджа.

Я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями и даже не думала о том, что начнётся серьезный пожар, поэтому не паниковала и не торопилась. В итоге свои вещи спасти удалось лишь Тане.

В пожаре сгорели мои и Настины документы, деньги, одежда, туристическое снаряжение. Сгорел мой телефон с двумя SIM-картами, камера, SD-карта со всем отснятым материалом. Сгорела петличка. Сгорело всё, чем я пользовалась в повседневной жизни, собирала и очень любила. Сгорели вещи, которые прошли со мной через самые важные моменты. Сгорели и все пробы, ради которых мы приехали на Соловки.

Сейчас мы восстанавливаем документы и думаем, что делать дальше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления