Происшествия В МЧС назвали предварительную причину образования радужной пленки на реке около Кегострова

В МЧС назвали предварительную причину образования радужной пленки на реке около Кегострова

Сейчас эмульсию уже собрали, подача воды в дома возобновилась в 14 часов дня

В ведомстве полагают, что причиной произошедшего стали дноуглубительные работы, которые проводили выше по течению реки

В МЧС России по Архангельской области подробнее прокомментировали ситуацию с «радужной» пленкой на воде около Кегострова в Архангельске и назвали предварительно причину загрязнения поверхности реки.

Как сообщили в ведомстве, сегодня, 2 октября, к ним от диспетчера городской дежурной службы Архангельска поступила информация о том, что водозабор на Кегострове приостановили, так как в воде присутствовал слабый запах горюче-смазочных материалов. На остров отправились представители Портконтроля и Росприроднадзора, чтобы взять пробы. Дополнительно пробы отобрали Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура.

— Источник загрязнения устанавливается. Предварительно причиной произошедшего стали дноуглубительные работы, проводимые выше по течению. Вероятно, в результате работы со дна была поднята взвесь ила и различных донных отложений. На поверхности воды была заметна радужная пленка шириной около 5–10 метров. Морспасслужбой были проведены работы по обоновке, обработке плёнки сорбентом и сбору. Установлено две ловушки вдоль береговой линии, собрано два куба эмульсии. Работы по сбору завершены. Обслуживающей организацией проведена замена фильтров и промывка системы. С 14:00 вода подается потребителям в штатном режиме, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

О пленке на реке с запахом горюче-смазочных материалов 29.RU стало известно из соцсетей и из комментария местной жительницы. Она сфотографировала, на что были похожи радужные пятна на воде сегодня в 11 часов утра. Также мы узнали в администрации Архангельска, что из-за происшествия с водой на Кегострове сегодня школьники учились дистанционно, а детский сад был закрыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления