Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1047 комментариев к публикации Вчерашние студенты никому не нужны

Гость
28 апр 2014 в 12:57

Я закончил ВУЗ в 2008 году. Как и у всех очень остро стояла проблема трудоустройства, но поставил я эту проблему перед собой за долго до окончания ВУЗА... работу начал искать со 2 курса и к 3 нашел (на 0,5 ставки да и с подработкой)... дальше - больше и после защиты диплома я поехал на работу (только уже имея должность с нормальной з/п), а мои однокурсники пошли "бухать"... вот и вся суть вопроса!!!!

МАЗЖА
28 апр 2014 в 12:39

Училась по профилю Экономика в Университете. система обучения: тетушки. никогда не работавшие по специальности. зачитывают книжки. а потом типа принимают экзамен. Я и сама могу читать. в начальной школе научили. Вот. так ! Сначала самих преподавателей отправьте поучиться в реальный сектор. а потом студентов учите. как им главными бухгалтерами и финансовыми директорами работать

Гость
28 апр 2014 в 11:45

Работодатели тоже многие такие интересные,хотят молодых сотрудников,но с опытом работы,а где ему взяться у студентов?

28 апр 2014 в 12:51

У меня профессия Сварщик ! Доволен но приходится часто ездить уже где только не был за 7 лет поездок и стаж 7 лет не законченное высшее, а ситуация на рынке строительства плохая конторы живут проектами нет стабильности уже скоро трудовая закончится ! ) Так что приходится вертеться чтобы работать на хороших проектах! а начинал с зарплаты в 6 тыс рублей просто целеустремленный людям и сильным по характеру , которые не боятся нового они опыт получают и переключается на более сложную и хорошо оплачиваемый заработок ! Скажу одно надо с чего то начинать строить карьеру и не боятся менять конторы освоился понял смысл работы ищешь что по вкуснее !

Инженер
28 апр 2014 в 12:18

Даже опытных специалистов работодатели не считают за людей. Работодателю нужен молчаливый раб, готовый за 4660 рублей работать инженером по 60 часов в неделю. + бесплатные функции грузчика, дворника, охранника, маляра, скотника-плотника, наладчика, слесаря и офис-менеджера. Не только за себя, но и еще за двух работников. А их вчера уволили за косой взляд на Самого Святого Генерального Директора!

За 12 рабочих часов (при 8-ми часовом дне) не смей сесть чаю выпить в свой законный обед, а то десятый зам генерального увидит и тебя уволит. Вечная текучка и нехватка кадров (или рабов - с какой стороны посмотреть). Даже гастарбайтеры разбегаются.

Зато директора плодятся в геометрической прогрессии. Конечно - у каждого подрастает сыночек-дочька, кум, сват, брат...

Гость
28 апр 2014 в 18:04

Описана целая КУЧА проблем, с которыми сталкивается новоиспеченный специалист... Никто при этом не отрицает, что это проблемы ТОЛЬКО его (молодого специалиста)... Но!!!! Почему-то проблемы ЭТИ предлагается решать работодателю(((( С какой стати?.....

Моя подруга в своё время закончила техникум по специальности бухгалтер, около года не могла найти работу, даже на низкую зарплату без опыта не брали... Мы с ней в итоге нашли какого-то главного бухгалтера фирмы, попросили её взять к себе на стажировку БЕЗ зарплаты, чтобы она всему её научила. Взамен моя подруга предложила быть девочкой на побегушках.... И ЭТА главный бухгалтер согласилась обучать и научить на предложенных условиях. "А почему бы и нет?" - подумала главный бухгалтер: ведь учить приходилось в рабочее время, плюс девочку можно было нагружать СВОЕЙ работой. Директор, соответственно, тоже не был против: расходов-то никаких, но зато глав. бух. больше не будет просить помощницу)).... Так моя подруга проработала несколько месяцев и всему научилась... Так случилось, что ЭТА фирма мою подругу рекомендовала своим друзьям в главные бухгалтера. И вот уже 15 лет эта девочка, а теперь уже взрослая женщина, работает главным бухгалтером, получает ок. 70000 рублей и рада, что ТОГДА не испугалась потратить своё время на обучение и на ТУ работу, выполненную бесплатно... Ведь платой - стал опыт!)))))

Гость
28 апр 2014 в 14:41

Очень хорошая статья. В поликлинике требуется бухгалтер на основные средства. Поинтересовалась, т.к. обучаемость у меня гораздо выше средней (проверено неоднократно, так что не хвастаюсь). Ответ - "... мне нужно с опытом, чтобы пришла и сразу работала". Оклад - до 15 000 рублей. Ищут до сих пор, может быть и найдут. Или за 20 000 рублей хотят, чтобы вели 10 фирм с 4-мя разными системами налогообложения + кадры (правда, из 10 фирм 2 "нулевые") и инспекции в 3-х районах города. Ответственный человек пойдет? Только в безвыходной ситуации. А с небольшим опытом пойдут, и идут толпами, только разгребать после них - удовольствие еще то!

Гость
28 апр 2014 в 15:13

Меня всегда поражала логика работодателей (по поводу трудоустройства девушек). Приходит совсем молоденькая - плохо, скоро будет рожать. Молодая мамочка - ещё хуже, постоянно будет на больничных и т.д. и т.п. Девушка лет под 30 - еще может родить. 40 лет - старая. Про пенсионеров женщин совсем промолчу. ТАК КОГДА УСТРАИВАТЬСЯ ЖЕНЩИНЕ ТО???

Транспортная компания Президент
28 апр 2014 в 13:22

Мы пытались брать студентов и вчерашних студентов, очень очень сложно с ними работать. Во-первых, приходится учить самым элементарным вещам, как отсканировать документ, как написать письмо клиенту и пр. Во-вторых, люди в работе мало заинтересованы, больше их интересуют отношения с противоположным полом и пьянки -гулянки, в-третьих, напрягает абсолютная неуверенность, медлительность и безответственность. Можно , в принципе, обучать, но они привыкли ничего не делать: родители же содержат, зачем стараться?!

Гость
28 апр 2014 в 12:59

А почему во всех статьях интервью берут только у экономистов и дизайнеров, ну иногда у менеджеров по продажам. Инженеров и начальников конструкторских бюро или технологических отделов, как будьто не существует вовсе в стране? У нас что в стране накопилось огромное количество не технических специалистов и они заполнили собой все пространство? Нет же.

Гость
28 апр 2014 в 16:12

Когда же люди поймут, что высшее образование-это бизнес для определенного круга лиц. Мы уже более 20 лет находимся в капитализме, где образование не играет ни какой роли при устройстве на работу, только СВЯЗИ и родство. Российский ВУЗ-конвейер по выпусканию студентов, которые думают, что они специалисты.
Посмотрите на слуг народа, каждый второй имеет купленный диплом в "переходе", сами не знающие по какой специальности!

работодатель
28 апр 2014 в 12:10

выпускники должны зарплату свою поставить в 10 очередь, а в первую опыт и знания.

28 апр 2014 в 12:04

Сколько уже раз говорили ,что экономисты,юристы,банкиры сейчас не нужны!А народ все равно пихает детей причем за деньги на эти специальности.Последние лет восемь уже,кстати.Отправляли бы на производство-инженеры,технологи и просто работяги.Привыкли балду гонять в школе, институте-теперь хотят продолжить в экономике!Потом народ жалуется,что с экономикой в стране не очень! Трутни.

Гость
28 апр 2014 в 13:43

В 22 ты слишком молод, в 32 слишком стар, в 40 - хоть ложись и помирай; это при том, что ограничения по возрасту формально запрещены.

28 апр 2014 в 13:39

В данный момент выпускники на самом деле все лентяи. Сколько не приходило на собеседование, все одно и тоже хотят: денег побольше надо за то чтобы протирать стул хотят от 40000. Когда предлогаеш им должность другой специальности (исходя из опыта), они начинают возмущаться (как такой специалист высокого ранга - студент будет работать не по професии). Так что вывод один, набирайтесь опыта и не бухтите на собеседовании. Я лично начинал учебу и потом бросил. И без высшего добился всего, начиная с нуля.

bistray
28 апр 2014 в 17:18

многие путают бумагу о получений образования от него самого никто же не лезет на боксерский ринг с дипломом боксера полученом от скачивания реефератов в инете по боксу

хозяин
29 апр 2014 в 06:44

Когда спрашиваешь "Почему пришли к нам", получаешь ответы, хочу работать в дружном коллективе, нужна стабильная зарплата и ля ля, но из 30 только один скажет, что мне нужна работа, я хочу зарабатывать. Нам от Вас нужен добросовестный труд, работа не ради просиживание штанов, у работы есть цель - заработать деньги, получить прибыль. Мы все на хозрасчете. И живем за счет прибыли.

Гость
4 мая 2014 в 06:36

не скажу за все города, но в Челябинске не рынок труда, а базар. только родственные связи решают. поэтому простому человеку, хоть с опытом, хоть без, нормальную работу найти крайне сложно.

Гость
28 апр 2014 в 12:58

«Я уже много лет самостоятельно занимаюсь подбором персонала в компанию, – говорит руководитель рекламного агентства Антон Колмаков. – К сожалению, могу сказать, что среди выпускников сложно найти не только грамотного экономиста, но и элементарно системного администратора.

А меня задели слова "К сожалению, могу сказать, что среди выпускников сложно найти не только грамотного экономиста, но и элементарно системного администратора."
Что значит "Элементарно системного администратора". Это далеко не элементарно. У системного администратора должен быть очень широкий кругозор и он должен много знать в ИТ-индустрии.
Если вы в сфере ИТ ничего не понимаете, то вам и нечего делать в этой сфере. Всегда надо начинать с малого.
Работаю системным администратором 10 лет и могу сказать не понаслышке, чтобы стать системным администратором надо много опыта работы с разными компьютерными сетями и ПО. Так что это далеко не "элементарно".
А то что сейчас система образования отстает от прогресса лет на 10 -15 - это правда, особенно в технических специальностях

Гостья
28 апр 2014 в 12:37

Да, всё верно. Молодёжь без опыта хочет получать столько, сколько хочет, а не столько, сколько заслуживает, и при этом говорит "дайте, мне же надо, у меня же семья, у меня же аренда". Просто не все понимают сущность денег.

Владимир
28 апр 2014 в 13:04

А выход из столь сложной ситуации один: вести подготовку специалистов на договорной основе как со студентом, так и вузом. В договоре должна быть обозначена ответственность того и другого за качество обучения.Но все боятся ответственности в том числе и власть.

Гость
28 апр 2014 в 21:58

Специалисты не нужны, главное своих устроить. Без денег и связей в "свет" не выйдете.

Гость
5 мая 2014 в 08:35

По поводу руководителей
Знаю одного руководителя среднего звена одной газовой компании, так вот он, разговаривая со мной, не понимает части слов, смотрит их в Википедии, особый ступор вызвал" когнитивный диссонанс", весь его рабочий день- это переписка в контакте с потенциальными невестами, либо отдых с ними в кафешках (в рабочее время), спрашиваю - а что ты сделал полезного за день? Отвечает- "письмо подписал", его мама( к слову директор кондитерской фабрики), по его же словам , не берет сыночка к себе на работу, потому что не хочет платить зарплату ни за что( правильная мама), парню 35 лет,готовить не умеет, делать ничего не умеет, все увлечения- ежевечернее посещение местных кабаков, спрашиваю о жизненных целях, отвечает-" хочу, чтоб повысили, зарплата станет больше" и все!!! а вы про выпускников говорите....

jack
28 апр 2014 в 12:15

не нужны. потому что в универах не учат, а только деньги тянут. пустая трата времени. люди, не тратьте время на очную вышку - оно того не стоит.

29 апр 2014 в 11:59

Вчера ко мне девушка пришла на работу устраиваться менеджером по продажам, выпускница факультета экономика и менеджмент. Спросил,какой у нее был любимый предмет в вузе, она ответила, что макроэкономика. Я спросил, что этот предмет изучает. Девушка долго думала, потом расплакалась и ушла))) Вот такие у нас молодые специалисты с высшим образованием))) Ну хоть названия предметов помнят)

Гость
29 апр 2014 в 13:24

вот сидит такое "чудо" напротив меня......... Мама его за ручку на работу привела, посадила, директору плакала в плечо "отец бросил...последний кусок доедаем...возьмите христа ради". 25 лет скоро парню, падежей русского языка не знает, хуже узбека. Что не скажи- все в штыки, сами с усами, не учите жить. А реально- тупень и лентяй. Зато про деньги ему никогда не стыдно спрашивать (а заработал что ли??). Изворотливый и двуличный. Смотрю на такую "молодежь" и тоскливо становится.

Гость
2 мая 2014 в 16:02

Я преподаватель вуза, боюсь что дело не системе образования, а самих студентах, в их воспитании... В голове 95% студентов очников только одна мысль, сдать все экзамены побыстрее и забыть о них... т.е. знания им совершенно не нужны!!!
Решали задачи по финансовым рынкам, условия были в долларах, у меня спросили сколько в долларе центов, сказал 105... большинство поверили, причем искренне, правда это были заочники...

Мимохожий
28 апр 2014 в 13:07

Учиться надо было, а не в тетрис на смартфоне гонять:)

доцент
28 апр 2014 в 15:38

А что вы хотите от высшего образования? Преподаватели получают смешные деньги, и чтобы кормить семью вынуждены подрабатывать или в другом вузе или на стороне. Когда им повышать качество образования? Наоборот, руководство требует как можно меньше отчислять студентов-двоечников, т.е. на качество образования наплевать. Вот поэтому преподаватели "не замечают" списаных рефератов, курсовых и дипломов. А студенты сами не горят получать знания (за исключением единиц). Вот и выпускаются такие горе-специалисты с завышенным самомнением.
Работодатели тоже молодцы, подавай всем высококлассных специалистов с опытом работы. А что они для этого сделали? Заплатили за их обучение? Может быть на практику к себе брали?

Ведущий инженер
28 апр 2014 в 20:31

В 93 закончил ЧГТУ (ЧПИ) Приборостроительный факультет и пошел работать слесарем КИПиА.Даже в то время академические познания уже не удовлетворяли запросам реалий. Помню на юбилее в 97г ПС-фака толковые преподы извинялись-мол извините учили не тому и не так. Нет,дорогие мои старики,Вы учили тому и так---Главное что вы дали-- Умение добывать нужную информацию (в отсутствие интернета в то время его заменяли читальные залы института, публички,ЦНТИ---где сейчас диванами торгуют)Научили УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛЮБОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.Сейчас в роли ведущего инженера приходиться по новой обучать свежеиспеченных "инженеров" и осаживать неуместные зарплатные запросы т.к делать руками и думать головой ... не умеют (мол у меня верхнее образование и ручки марать вроде не пристало)
Поймите,опыт и знания приходит и через руки и через постоянное изучение литературы( для особо игривых--через легкий матюжок,так быстрее доходит.
Жалко ,конечно,натаскаешь пацана ремеслу и он уходит на лучшие хлеба.
Товарищи ровесники,которые сейчас преподают в универах, разных там академиях,учите ребятишек уму разуму как нас учили.
Иначе наше поколение безработным никогда не останется,хватит плодить балбесов на коммерческой основе.

НеГость
29 апр 2014 в 13:25

меня забавляют такие объявления: требуется специалист, требования: высшее образование, опыт работы по специальности 5 лет, возраст 18-25 (!!! ???) - как при таком возрасте может быть первое и второе??? одно другое исключает - но видимо для некоторых работодателей это не доходит... да и хоть бы не позорились зарплату людям предлагать в 10-15 тысяч - на продукты только и хватит и то скромно
тут не в амбициях молодёжи дело, а в экономической ситуации в стране - ценовой безпредел, так что нормальные деньги нужны всем
а нищенствовать на МРОТ или 10-15 кому охота ???

Гость
4 мая 2014 в 10:31

С башорга:

xxx: По мнению работодателя, среднестатистический 20-летний молодой человек должен иметь школьное образование, два высших (красные дипломы), курсы повышения квалификации, сертификаты, и иметь опыт работы от 5 лет.

yyy: И гореть работать за 15 тыс!

29 апр 2014 в 07:16

Сейчас и в ВУЗах и в ССуЗах преподаватели делают вид что учат, а студенты что учатся. Вот и всё.

Гость
29 апр 2014 в 16:19

У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРОСТО ВАЛЬЯЖ ПОПЁР -РАНЬШЕ ПРИШЁЛ С ТРУДОВОЙ -СРАЗУ СКАЗАЛИ ДА ИЛИ НЕТ-А ТЕПЕРЬ ЦЕЛЫЕ ОТДЕЛЫ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО КАДРАМ -ЧУТЬ ЛИ НЕ НА ПОЛИГРАФЕ ПЫТАЮТ СОИСКАТЕЛЯ-ВСЕ ТАКИЕ ВАЖНЫЕ А КОСНИСЬ ЧЕГО БЕГУТ В ЮР .ОТДЕЛ И ТОЛЬКО К НАЧАЛЬНИКУ ЮР. ОТДЕЛА-ВИДАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ НОЛЬ. ПОСЛЕ 40 УСТРОИТСЯ ПРОБЛЕМА - ХОТЬ МНОГО ЗНАЕШЬ И УМЕЕШЬ И ФИЗИЧЕСКИ КРЕПОК... НАДО БЫ КАК В США ТАМ ВСЕ ГЕНЕРАЛЫ СДАЮТ ЗАЧЁТЫ И ПО ФИЗ. ПОДГОТОВКЕ В ТОМ ЧИСЛЕ -ПОЭТОМУ ТАМ НЕТ ПУЗАТЫХ ГЕНЕРАЛОВ И ПОЛИЦЕЙСКИХ ИТД..... а наши работодатели льют крокодиловы слёзы -что все абсолютно все бездарны и хотят много денег-а сами создают ненужные денежные места только для своих -И ПРОСТО ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕМ ЧТО СПРОС ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ...дальше нехорошее слово...

Гость
5 мая 2014 в 07:58

как вспомню так вздрогну адъ этих бесконечных собеседований. у вас нет опыта, нет опыта, нет опыта, а твой диплом и научные работы даром никому не нужны. выбраться из этой ямы сложно крайне, но рано или поздно вода камень точит. сейчас немного меньше выпускников, к их счастью.

Гость
28 апр 2014 в 12:00

А куда деваться, работодатели пользуются тем , что деваться некуда молодым специалистам. А молодые специалисты думают , что они уже готовые спецы. Наверно истина где-то по середине

Гость
28 апр 2014 в 13:24

Все блатные места расхватали. Правда для зятя, свата, брата держат конечно места. Но в целом нет конкуренции очень часто, есть потребность в планктоне офисном. Правда вернои то, что студенты приходят с завышенными ожиданиями, это есть. Совет молодым, который я получил лет 20 назад: "Под лежачий камень вода не потечёт". Мне помогла эта мысль тогда. Не сдавайтесь.

28 апр 2014 в 13:57

А таки шо ви хочете? Плюнь в собаку - попадешь в юриста или в экономиста. Токарей нет, слесарей нет, электриков нет. А юристы без опыта, и экономисты, не твердо знающие таблицу умножения, никому не нужны - нет от них толку, не производят они добавленную стоимость - суть паразиты и нахлебники. Да еще с образованием уровня плохого советского ПТУ. А по поводу блатных мест для родственников - примером "Мечел", где при смене начальника на табличке меняют только буквы имени и отчества. И так будет с каждым предприятием, где развели семейственность. Я вот только одного не пойму: кто и зачем внушает современным выпускникам, что им вокруг все должны...

Гость
29 апр 2014 в 17:41

Господа работодатели.
Про ленивых студентов много написали, а что делать неленивым?
Экономисты. На 4-м курсе из 9 человек в группе 7 работает.
Только вот на неполный рабочий день как то не берут по специальности,
смежные конечно, но не совсем то что нужно по специальности. Где опыт
то получить, если в институте его не дают, а вы изначально не хотите.
Сплошные плюсы же для вас:
1. Если студент хочет работать, то он работящий. Другие в клубах и на родительской
шее.
2. За пару лет- 4 и 5 курс вполне реально получить или подучить до необходимого
уровня фирме специалиста.
3. Студент вполне реально в месяц отработает часов 120.

Гость
28 апр 2014 в 15:11

Это не студенты у нас хотят устраиваться "на зарплату академика" - это академикам (а также главным инженерам, проектировщикам, конструкторам, да даже профессиональным рабочим) у нас платят как студенту с 2-3 часовой подработкой на "загнивающем западе". А не офигели ли наши неуважаемые работодатели, предлагающие з/п в 2-3 раза ниже чем соц.пособие европейского бомжа, требовать знаний и умений в 2-3 раза больше, чем у европейского инженера??? И при том ещё возмущаются: мол, "а они такие-сякие ещё нос воротят".

28 апр 2014 в 14:32

Закончила архитектурно-строительный факультет с красным дипломом, но опыта работы нет и не хочется идти по профессии работать, т.к. настояли родители на том, чтобы было высшее образование. Хочу идти не по профессии работать, но уже красный диплом не позволяет устраиваться на работу с заработной платой, на которую и не проживешь. Лучше после школы пошла бы работать сразу. Ну его высшее образование - в топку!

Тюменец
28 апр 2014 в 15:17

Согласен за 35 тыс. руб. работать в офисе с 9.00-18.00. Без высшего образования. Сейчас работаю специалистом по узкоспециализированной рабочей профессии за те же деньги.

Гость
29 апр 2014 в 16:17

Кому мало денег и нет опыта, но есть желание, езжайте работать в Москву. Сам так сделал 5 лет назад, устроился в компанию по объявлению, взяли без опыта на низшую должность за 35 тыщ из них 20 отдавал за жилье. За 4 года меня несколько раз повышали зп с 35 выросла до 100, год назад перевелся работать обратно в Челябинск в филиал той-же Московской компании, оставили ту же зп, еще и жилье оплачивают. Главное устаиваться не в шарашкины конторы, а в крупные компании с репутацией.

Гость
2 мая 2014 в 18:35

Вопрос к НЕработодателям, которые считают, что работодатель ОБЯЗАН взять неопытного студента и обучить его:
- Вы сами-то много кого обучили? Свой опыт много кому передали?

Только об "обязанностях" работодателя можете рассуждать и умничать. А как к Вам стажера прикрепишь, так сразу желание "передачи" опыта тут же улетучивается и даже надбавки Вам не нужны... Удобно быть добрым на словах и за чужой счёт...

Гость
29 апр 2014 в 13:04

А я считаю, что работу всегда можно найти, если голова есть на плечах. Я - экономист, коих ругают здесь так строго. На третьем курсе предложили стажировку в банке, причем бесплатную. А я пошла. Зато через 2 месяца работы меня ждало неожиданное официальное оформление и небольшая зарплата. Но, к сожалению, это был банк (не моя специализация). Поэтому, закончив институт, начала искать работу именно экономистом, а не специалистом по кредитам. И... Кто ищет, тот всегда найдет. Я нашла спустя 17 дней после получения диплома. Да, зарплата была маленькая, но я пока не гордая. Главное-опыт. Тем более через 4 месяца зарплату мне подняли до уровня, что меня на сегодняшний день устраивает. А кому мало денег, я предлагаю искать подработки. Я лично работаю на ставку на основном месте работы и на полставки по совместительству и имею еще несколько подработок. Вообщем кручусь и зарабатываю. Лично мне мама всегда говорила, что три года после института у тебя продолжается учеба, набирайся опыта. И, кстати, я не считаю, что мне дали плохое образование! Я в своем ВУЗе получила очень полное, качественное образование, у меня было достаточно практики, мне предлагали читать огромное количество нужной литературы и все показывали и рассказывали. И с нашей группы почти все ребята устроились по специальности работать, не считая нескольких человек, которые либо уехали заграницу учиться, либо посвятили себя семье.

хххх
30 апр 2014 в 09:41

Самое печальное то. что нынешнее высшее образование не гарантирует знаний. К нам на завод каждый год приходят на практикуи на преддипломную тоже студенты, которые даже свою выпоскающую кафедру точно назвать не могут. Два года назад к нам пришел молодой специалист из ЮРГу, техническая специанальность. Чертежи читать не умеет. Элементарные размерные цепочки просчитать не может. А амбиции-ого-го!!!! Через два месяца стал просить большую зарплату, карьерный рост. Знаний 0-ль. Пришлось с ним распрощаться. Чему их в вузах учат? И кому такие нужны. На предприятии довели штатное расписание до минимума, обучать таких спецов некому, да и некогда.

Болото
30 апр 2014 в 11:10

Delphi и 1С пока внедряют везде, так и будет продолжаться.

Влад
5 мая 2014 в 07:34

Заметил одну интересную особенность, у меня работает работников 20 человек.
Большая часть это люди которые приехали из области и выросли в деревни.
Они в основном со среднеспецыальным образованием, не могут как то внятно что то написать и тд.
Но у них желание работать во много раз больше , чем у тех кто вырос в городе.
Деревенские просто берут и делают , что нужно не останавливаються на пол пути принимают решение, самостоятельно доводят дело до конца.
Городские парни считают себя умнее и постоянно проскакивают слова, "" зачем мне это нужно"" "" за это мне не платят"" "" почему я должен кого то учить"" "" Почему я должен задерживаться""......
Понятно, что каждая переработка должна оплачиваться, и это делается....
Только деревенские парни этого даже не спрашивают и в процессе работы даже иногда не замечают, что задержались, им главное доделать работу.... и по этому больше получают в итоге.
А городские злятся на них, но инициативу мало проявляют, день прошёл и ладно .....

ГостьЯ
28 апр 2014 в 13:39

Качество обучения действительно отвратительное. Видимо преподавать сейчас уже пошли бывшие недоученные студенты, которые работать по специальности не захотели или не смогли. И со студентов лишнего не спросишь, тоже вместо занятий "балду кружат", а рефераты и курсовые покупают. Вот так одни не состоявшиеся "специалисты" учат будущих "специалистов". Образование получается дай бог на уровня средне-специального.

28 апр 2014 в 13:36

Во многих организациях Челябинска сидят менеджера по персоналу, которые в руках не держали Трудовой Кодекс РФ, хотя считают себя умными, образованными людьми, а сами.... воздержусь