4 августа вторник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

Гость
25 авг 2014 в 13:26

почему обесценилось то образование?щас каждый второй имеет высшее образован, да не одно-плати деньги, будем учить!с корочками все, даже кто не понимает ничего!многие работают не по специальности, да можно сказать большинство, т.к. работодатели без опыта брать не хотят, а где вчерашнему студенту набраться опыта и хоть мало-мальски себя прокормить?все идут в Макдак -"свободная касса"!!ни для кого ни секрет, что если нет папы/мамы/дяди в хорошей компании, то ты туда не попадешь, не говоря уже о правительстве, аппарате губернатора - все места расписаны на 3 поколения вперед!точно также и в нефтянке-без знакомства не попасть, а иногда (но бывает и такое) без постели...так что диплом сейчас-всего лишь бумажка, хотя нет-картонка.

Гость
25 авг 2014 в 13:29

Добрый день! Позвольте высказаться, я специалист с высшим экономическим образованием и хочу просто работать в стабильной и развивающейся компании. Высшее образование получала заочно, так как денег на "бюджет" в свое время не было. Сегодня взору открывается "замечательная" картина - нынешние сотрудники "отдела персонала" ведут собеседование с кандидатами, даже не зная что такое бюджетная сфера и так далее. По каким критериям они могут подобрать персонал, даже не разбираясь в структуре. Не хотела никого обидеть, просто высказалась.

Гость
25 авг 2014 в 13:31

Сейчас на соискателя с дипломом техникума смотрят как на идиота, которому мозгов не хватило на ВУЗ, хотя фактически уровень высшего образования часто не выше, а иногда и ниже средне-специального. Хотя еще 10 лет назад средне-специальное образование было востребовано во многих профессиях. Зачем обычному бухгалтеру учиться в ВУЗе 5 лет или менеджеру по продажам или секретарю или еще ряду специалистов, для которых вполне достаточно 2 года подготовки? Трата времени и денег только, но обстоятельства такие, что работодателю требуют диплом ВУЗа и выпускники вынуждены идти в ВУЗ.

25 авг 2014 в 13:41

у меня знакомые есть с опытом. когда то начали с колхозов, где не хватает рук, теперь перебрались в город - а не тут то было - не берут из-за отсутствия диплома. так что имеет он ценность. И не все за опытом поедут колхозы поднимать, а начинать с чего то надо, хоть с диплома.

Ева
25 авг 2014 в 13:51

кадровичка Анна Холина - "Гораздо важнее в таких профессиях понимание психологии человека и способность налаживать контакт с людьми, входить в доверие"
Как мило! Если перевести "нам нужны те, кто знает слабости людей и умеет делать на этом деньги". И вы будете уверять что вам нужны "специалисты" и "таланты"? Вам нужны не слишком обремененные совестью жадные существа готовые стричь капусту любой ценой. И диплом здесь не при чем. Просто для этого действительно нужен опыт.

Рай
25 авг 2014 в 14:20

У меня нет высшего образования. Его отсутствие не мешает мне получать хорошую зарплату и занимать хорошую же должность. Другое дело, что при трудоустройстве приходится немного постараться, чтобы объяснить эйчару, что ему выгодно взять меня, а не девочку с дипломом и пустой головой.

Гость
25 авг 2014 в 14:23

Высшее образование в фетиш превратилось. Это помешательство доходит до того, что кое-где ВО требуют на рабочие специальности.

Гость
25 авг 2014 в 14:55

Это не образование обесценилось. Это человек обесценился. Мы на самой вершине гуманитарной катастрофы. Мир делится на две категории: продажник, и тот, кто пытается выжить в мире продажников. Зачем продажникам образование - им корочки подавай! Высшее образование должен получать только тот человек, кому действительно нужно образование, а ни корочки, которыми можно прикрыть отсутствие ума и души. Цель же образования для продажников: быстрее, выше, сильнее! Такой подход полностью нивелирует все прошлые этапы развития страны и человека в обществе, а главное, напрочь уничтожает прослойку интеллигенции в России.

25 авг 2014 в 15:03

Очередной замер "средней температуры по больнице" вызывает массу мнений :)

В торговле и на производстве зарплаты выравнялись.

В торговле все сидят в своих узких нишах.

В производстве ни кто не собирается разрабатывать новые продукты за зарплату (т.е даром). В лучшем случае "украдут" у конкурентов.

25 авг 2014 в 15:08

ВУЗы давно превратились в ларьки по продаже дипломов...

Назовите тех, кто реально занимается НИОКР ?
ВУЗы...?

Илана
25 авг 2014 в 15:19

Дело в том, что работодатели сами позволили обесценить образование, так как......... даже на работу в приличный магазин....к примеру, в магазин нижнего белья!!!!!! одним из основных требований к соискателю....... является диплом о высшем образовании!!!!!!!!! Если нет корочек о высшем образовании, работодатель даже разговаривать не будет.
Как то не совсем понятно, зачем в сетейный продуктовый магазин требуется кассир с любым высшим образованием, неужели нельзя обойтись дипломом лицея, техникума.
Работодатели, спрос рождает предложения! Если бы не завышали мерку - было бы всё в порядке с рынком труда.

Гость
25 авг 2014 в 15:30

у нас просто есть категории студентов, которые появляются только на зачет, и всё! И это в гос. вузах
при этом знаний ноль, но либо он договорился с преподавателем, либо вместо него это сделал его коллега/заведующий кафедрой/декан
да и из ВУЗов сейчас почти не выгоняют - это же показатель качества, так можно и в неэффективные ВУЗы попасть.
либо многие негос. ВУЗ фактически просто продают диплом за деньги.
Вот и цен диплома ВУЗа

банан
25 авг 2014 в 15:37

ой а у меня есть одна с высшим экономическим образованием,каждый второй предмет в картонке куплен,диплом куплен(написали за нее) и такая гордая была,когда диплом получила,умора.сейчас в жэке работает оператором,тысяч 7 что ли получает.ну с высшим же.ну.

Лена
25 авг 2014 в 16:21

Так много слов о том, что обесценилось образование, и что главное - опыт и мотивация.
Но, товарищи умники, я посмотрю на вас, когда вы будете брать сотрудника БЕЗ высшего образования. Сейчас такие НИКОМУ не нужны. Да не сможете вы просто так устроиться на нормальную работу (не мерчендайзером), не имея образования.

Менеджер
25 авг 2014 в 16:45

Я менеджер, учусь, 6 курс, заочно, бюджет. Делаю по учебе все сам, изучаю доп.литературу. И на хрен я никому не нужен. Прихожу в организацию, предлагаю оптимизацию системы, руководитель отдела сразу начинают выживать. Конкуренция екарный бабай. Причем на руководящих постах почти всегда люди без спецобразования и многих вещей они просто не знают и знать не хотят. Чтобы попасть на должность среднего звена нужны знакомые, без них никуда. Если "полевые" сотрудники, то нужны только продажники или специалисты, инженера. И круг не порвать, хоть 16 пядей во лбу.
А потом удивляемся, почему у нас экономика так медленно развивается, почему производительность труда такая низкая...
Грустно, что такие как я превращаются в инструмент бездумного зарабатывания денег, через закручивание гаек.

Гость
25 авг 2014 в 16:49

Согласна с Н.Веренициной, необходимо ввести жесткий отбор в ВУЗы.
На бюджете квота небольшая, не могут все быть "лучшими". Но эта психология работала в союзе, а сейчас, коммерческие ВУЗы для того и создали, чтобы расширить количество мест для абитуриентов и заработать на "неудачниках" (тех, кто не прошел по баллам на бюджет) денег. И волки сыты и овцы учатся. Никто не хочет осваивать рабочие специальности (не престижно), все хотят быть управленцами (менеджерами). Пока корова доится, доярки рук не отпускают. И всех все устраивает.
Поэтому в образование сейчас действительно никто не верит.

Русич
25 авг 2014 в 16:51

Расскажу немного о себе. Отец - был военпредом на Авиационном, Мать конструктор. Я, обучаясь в школе с физико математическим уклоном №135, вообще не горел желанием учиться в институте, хотя родители и все вокруг пророчили - "О!!! у тебя перспективная школа, в Авиационный институт из неё берут в лёт!" Но меня напрягала даже мысль о том, что надо терять пять лет в ВУЗе. Я, уже с пятого класса начал изучать калымные специальности, к ним я отнёс - теле мастер, пивник. Закончил школу в основном с пятёрками, две четвёрки. Я не побежал поступать в ВУЗ, хотя мог это сделать в лёгкую, а пошёл в ДОСААФ учиться на теле мастера, я и до ДОСААФа не плохо разбирался в радиотехнике, но нужны были корочки и я их получил.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Русич
25 авг 2014 в 17:19

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Год проработал в телеателье, деньги некоторые на карманные расходы стали появляться. Призвали в армию (Зенитно ракетные войска). Два года отслужил, но в армии научился варить аргоном, газо и электросваркой. Думал вернусь снова в телеателье. Но когда я пришёл с армии, в наших двух этажках начался капитальный ремонт сантехники. Слесаря всё меняли бесплатно, но к ним выстроилась очередь на разного рода доп работы, где они с каждого имели трёшку, пятёрку, а иногда и червонец. Я прикинул они в день зашибали по полтиннику на человека при зарплате 60 руб в месяц.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Русич
25 авг 2014 в 17:19

ПРОДОЛЖЕНИЕ... Мне не составило труда устроиться сантехником в наше ДУ. Меньше пятнашки в день у меня не было, но моим колымам мешала основная работа, та, которая за 60 руб, в месяц. Я тогда договорился с начальником ДУ, что бы она ставила мне дни и забирала мою зарплату, а я только расписывался. За год я купил старенький Москвич 407, вступил в кооператив, не стал брать служебную квартиру. Сейчас открыл фирму, не в Самаре, в принципе диплом ВУЗа с самого начала и до этого времени мне не понадобился, хватает среднего. Самостоятельно освоил необходимые бухгалтерские программы, Автокад, всё сложилось.

Тюменка
25 авг 2014 в 17:43

Бывает придёт она с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ,трясёт корочками ,а на деле полный ноль,для чего спрашивается училась А у меня нет высшего,(среднее специальное) , зато опыт работы имеется хороший ---этим и ценна

Гость
25 авг 2014 в 19:23

вот таким, как эта выпускница экономического факультета, и не надо учиться в ВУЗе. родители видите ли настояли, специальность видите ли престижная..... а своего мнения нет??????????????

Гость
25 авг 2014 в 19:31

сейчас ценятся не профессионалы, а люди преданные и патриотично настроенные. а это зачастую люди недалёкие.
к сожалению

Ростов-на-Дону
25 авг 2014 в 20:09

Совершенно перестали в школе учитывать интерес детей к определенной профессии, вернее, отбили желание. Нет сверху указки. Разве возьмешь деньги за репетиторство с будущей швеи или сантехника ? Поэтому и выстраивают в очереди откровенных середнячков и хуже в очередь за оценками. Как же пропустить , ведь раз в 7 лет выпуск ! А потом хоть потоп. Вся деревня не на поле , не в коровнике, а в университет прет. Родители тоже стараются , а как же ! вон где учимся. И в платные всех возьмут. И вот тысячи лишних юристов, экономистов, менеджеров. Помыкаются они на частных квартирах, одолеют этот диплом ( далеко не все), приживут ребеночка и едут к мамке в деревню. Люди, поймите, надо повышать статус всех профессий. Помните, " все профессии нужны, все профессии важны". А мы в надежде на нефтедоллары решили только торговать китайско-турецким, да и итальянским г..., забросили все заводы и фабрики.

Гость
25 авг 2014 в 21:08

Наши работодатели горемычные все, как один ценят не опыт, а корочки. Потому что так делают все. Только почему - неизвестно и непонятно им самим.

Гость
25 авг 2014 в 21:33

У меня на работе, по моей специальности, наоборот больше ценят кто закончил колледж, не же ли ВУЗ

Мимохожий
26 авг 2014 в 00:35

Высшее образование стоит так дорого, что государство его не тянет.
Надо понимать, что высшее образование нельзя получить, только лишь сидя в аудитории и обучаясь по методикам утраченного народного хозяйства.

Нельзя получить высшее образование без практики.
Без пробной работы. Нельзя. Или очень дорого.
Еще дороже.

Поэтому мне смешно, когда работодатели молятся на диплом.
Корочка не означает ничего.
Теперь предприятию нужно вкладываться, чтобы получить специалиста требуемого уровня.
Каким образом? Обеспечивать лаборатории учебного заведения рабочими образцами оборудования. Проводить стажировки для преподавателей. Принимать на практику студентов.
Заказывать студентам несложные проекты. И ждать. И надеяться. Трудиться, не покладая рук.

Потому что от преподавателей не требуют, чтобы из ***на получались настоящие пули.

Гость
26 авг 2014 в 01:27

все, конечно, говорят об опыте и знаниях. Но на деле если нет диплома, то работодатель даже не будет смотреть на знания (да именно так... включает фильтр - "наличие диплома: да", и все, кто без диплома, тут же убираются. А уж где этот фильтр - неважно). А потом сами же и поднимают вой - ах, где нам найти работников... все дипломированные, да никто ничего не знает, еще и работать не хочет.. и т.д. и т.п.

Буранчик
26 авг 2014 в 03:13

Почему корки? Потому что образование вы бы не потянули, иначе не бурлили бы здесь, поэтому вам дали только корки, чтобы вы чувствовали себя такими же как все.
Те кто реально может получить/понять образование и заниматься умственной деятельностью, их как и положено природой меньшинство -
все не могут быть конструкторами и проектировщиками, у всех разные умственные способности.

26 авг 2014 в 09:35

ребята дело не в том что корочка не нужна - нужна по определению для многих специальностей - а в том что за этой корочкой ничего нет - и вот тут масса вопросов возникает к вузам в частности и к государству в целом почему так получается

26 авг 2014 в 09:44

я считаю что в ситуации с обесцениванием высшего образования виновато исключительно руководство вузов которое в погоне за золотым тельцом не видит вообще ничего кроме денег - плюсом к тому вина лежит и на государстве которое не может выписать стоп подобным руководителям а также куче псевдовузов которые занимаются вообще непонятно чем

именно благодаря руководству вузов набираются бешеные толпы студентов которые потом годятся только на продажу нижнего белья да и то не во всех случаях

Гость
26 авг 2014 в 10:10

Всеобщее высшее образование, лавочка по продаже дипломов.

Считаю, что необходимо резко уменьшить количество университетов и людей с высшим образованием, которое не дает надлежащих знаний, а чаще и вообще ничего не дает, кроме формального диплома и необоснованно завышенного самомнения.

Высшее образование должно предусматривать только бюджетные места и только государственные вузы с надлежащим финансированием. Никаких поборов со студентов, потому что в этом случае вместо образования получается платная услуга по продаже диплома с соответствующим отношением того, кто платит, и того, кто деньги получает напрямую от покупателя.

Миллион дипломированных экономистов, юристов, менеджеров и "специалистов государственной службы" вполне можно отправить за кассу в продуктовый магазин, как раз занятие по уровню квалификации.

Гость
26 авг 2014 в 10:17

а психологов сколько?ржака=) я,кстати,сама закончила на психолога,правда поле большое для выбора и в садах работала,и в школах,и даже в мчс)))Потом уже с опытом взяли манагером по персоналу,не мёд,конечно,но и зп не школьная,мне хватает,работа не пыльная.

Руслан
26 авг 2014 в 10:28

Согласен со статьей. Высшее образование- это не гарант успешной карьеры, а всего лишь одна из составляющих для ее строительства. В свое время у меня не задалась учеба на очке УГАТУ. Ушел, пошел работать монтажником, т.к. не было образования. Через 3 года восстановился на заочку, закончил. За 7 лет прошел путь от монтажника до Зам.директора. И по этой причине очень уважаю студентов- вечерников. У них есть то, чего не хватает нынешним студентам очникам: Много практики в совокупности с теорией и ярое желание развиваться. Очень больно смотреть, как нынешнии выпускники разочаровываются после получения диплома. Мой вам совет- устраивайтесь на любую работу, какую предложат и поскорее применяйте теорию на практике. А студентам порекомендовал бы не пропускать практик и наоборот работать параллельно с обучением.

26 авг 2014 в 11:11

Получить диплом и получить образование, как говорится,две большие разницы.Это не у кого не вызывает сомнений.Дураки с дипломами были всегда. Но работодатели действительно способствуют этой ситуации,требуя диплом о ВО даже там,где не нужны спецнавыки. И еще беда в том,как сейчас относятся к молодым специалистам. Очень правильная система была в советское время. Отучился - государство обязано предоставить тебе работу по профессии на 2 года,а ты обязан эту работу принять. Благодаря подобной системе выпускники-теоретики получали необходимый опыт,проверяли знания.А что сейчас? НИКТО не хочет брать специалиста без опыта,а если берут,то на мизерную з/п.Соискатель нужен молодой, с опытом, взять который негде. Работодатель не готов и пальцем шевельнуть для обучения специалиста, всем готовенькое подавай. В результате многие годами ищут работу или идут не по профессии. Чтобы иметь хорошего работника на предприятии,надо силы и время тратить.

Лина
26 авг 2014 в 11:28

Тут еще больной вопрос с преподавателями. Есть определенный процент светочей, который свой предмет знает только по книжке 70-х годов выпуска - и по ней же учит студентов, нисколько не заботясь об актуальности и реальной необходимости той или иной информации.
По себе могу сказать, что больше всего мне запомнились и пригодились предметы, которые вели люди, не один десяток лет проработавшие по специальности и на пенсии ушедшие учить подрастающее поколение в университет. Они, по крайней мере, требовали от студентов знания, а не красиво оформленные рефератики заданного объема, написанные по заранее оговоренному списку литературы.

Гость
26 авг 2014 в 13:17

А я так считаю: в реальных условиях согласна, что не везде дают качественное образование - ну так берите дело в свои руки - если выбрали интересующую профессию - это только в радость самому получать дополнительные знания и практически их реализовывать.
Помню как на 5-м курсе попросилась на практику в бухгалтерию одного из заводов, потом после вуза пошла на БЕСПЛАТНУЮ стажировку туда же. Через 3 месяца приняли на работу уже официально.
То есть всякие ситуации бывают - надо принять и жить с тем, что просто так ничего не будет, даже работа - это наличие НЕ ТОЛЬКО диплома, но и некоторых практических умений. А возмущаются те, кто вбухал денег в образование, а работу по специальности не получил.

Элис
26 авг 2014 в 16:16

Судя по комментариям - большинство комментаторов без высшего образования)))

Гость
26 авг 2014 в 17:29

У моего супруга нет высшего образование он в свое время закончил техникум (т.к. небыло денег на обучение)и работает спокойно зарабатывает в два раза больше чем я с высшим экономическим образованием и спрашивается какая разница в бумажках. Работодатели не смотрите на дипломы люди с мозгами парой их не могут получить из-за отсутствия возможности оплатить учёбу.

26 авг 2014 в 19:42

у меня диплом инженера электрика опыта 10 лет понимаю теоретически и руками умею работать и головой седеть в душном кабинете не могу бесит* работаю двигаюсь живу

26 авг 2014 в 20:07

Уважаемый "руководитель отдела информационных технологий Сергей Кашигин" мягко говоря не прав. ВУЗ обучать должен не столько "новым технологиям" сколько программированию, а это знаете ли, разные вещи. Академические знания от "самообразования" тем и отличаются, что программист будет знать и уметь выполнить задачу без всяких костылей и быдлокода.

Гость
26 авг 2014 в 22:21

у меня 2 образования, к сожалению ни по одному из них не берут на работу. всякие менеджеры по продажам и т.д. пожалуйста, а мои технические знания никому не нужны. опыт работы 5-7 лет необходим)) все заботятся о том что инженеры нужны. посмотрите даже вакансии на этом сайте, никому не нужны инженера.

Гость
26 авг 2014 в 23:11

Вуз вузу рознь, учиться нужно всю жизнь и работать не за деньги.

27 авг 2014 в 07:38

в первом подзаголовке правильно написано: У нас все «специалисты»! и "специалисты" взято в кавычки, потому как теперь такие специалисты и выходят из вузов...

Борис
27 авг 2014 в 08:56

Мне посчастливилось учиться в те годы когда диплом инженера имел большой вес и конкурсы на поступление были не менее 7 челоовек на место, но к сожалению он мало обеспечивался материально, а в техникуме после средней школы учились 3 года это на год меньше чем сейчас в ВУЗе. Льготы при поступлении имели проработавшие на производстве не менее 2-х лет. За это время абитуриент уже имел представление о будущей профессии и поступали учиться сознательно на специальность которая нравится. Это сейчас, благодаря реформам проводимым в минобразования престиж высшего образования опустился ниже плинтуса, и снизилось качество получаемых знаний

Хозяевам магазинов по продаже нижнего белья престижно иметь продавцов с высшим образованием, как и Чалтырским рестораторам садовников из Москвы

про
27 авг 2014 в 10:25

советую обучаться на программиста, т.к. мало тех кто хорошо знает эту область. много тех кто знает это на среднем уровне, а так чтобы досконально все эти пакеты, туннели, шифрование и т.п. мало кто знает!

Виктор
27 авг 2014 в 10:28

На фотке к статье изображен унылый синий диплом. У меня диплом - красный. Хотел написать здесь про себя и свои успехи, но передумал - глупо это. Пусть советы "как жить" дают те, кто больше ни на что не способен, а мне и без этого есть чем заняться :)
Кстати, на свою первую работу - электронщика - я устроился не имея ни диплома, ни стажа. Давно это было

5 копеек
27 авг 2014 в 11:57

Расскажу про себя. Получил диплом ЧелГУ по юриспруденции. Опыта не было. Хотел работать в крупном банке. Начал поиск работы. В итоге мне в Челябинске отказало в трудоустройстве не меньше 15 банков. Знакомые посоветовали податься в Екатеринбург, мол там европейский подход к соискателям, т.е. банки и прочие крупные компании предпочитают или не брезгают брать людей без опыта работы, т.к. считается, что лучше взять человека с нуля и правильно его обучить работе, чем переучивать, но и кадровый дефицит тоже сказывается. Скинул резюме. И на мое удивление, меня почти каждый день начали приглашать на собеседование (в Челябинске отказывали даже не приглашая). В итоге я получил несколько хороших предложений с весьма приличной з/п. Выбрал на мой взгляд наилучший вариант. Проработал почти 3 года, и все время мне делали различные предложения от которых я отказывался, но однажды, мне предложили должность руководителя в челябинском филиале.

5 копеек
27 авг 2014 в 12:05

Продолжение. Я скучал по дому, потому и согласился, да и вариант был очень не плохой. И вот я снова в Челябинске, но уже в другом качестве. Вот как то так. А что касается диплома, он в моей ситуации был нужен на все 100%, т.к. в банках на человека без высшего даже не смотрят. А теперь ГЛАВНОЕ. Оказывается в банках в Челябинске практикуется недобросовестный подход к соискателям. А именно: выставляется вакансия, соискатель направляет резюме, а кадровик или другой сотрудник желая взять своего знакомого, попросту не доносит резюме до руководства. Т.е. диплом в данном случае изначально не причем.

Гость
27 авг 2014 в 14:48

Не надо ля ля, что в техникумах и колледжах учат лучше даже чем в вузах. Что что, все же высшее образование в 90% качественее техникумовского. В техникумах - такие раздолбаи.......и все равно заканчивают.

Гость
27 авг 2014 в 15:04

собрались тут менеджеры да экономисты. Идите на технические специальности ( в ЮУРГУ например-сам там учился) и вы поймете, чтоб закончить технические специальности в ЮУРГУ на ОЧКЕ надо достаточно постараться. И какие никакие знания там даются повыше всяких техникумовских. Да на экономике и психологии легче учиться, отсюда такие рассуждения - любой дурак закончит высшку. У нас парень не смог проучиться, ушел на экономиста - там легко и просто...