25 октября понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (693)
Дядька Джо
21 сен 2015 в 12:04

Ещё раз напишу, что то сорвалось. Насмотрелся я на этих игреков. Их задача на работе-поиграться с айфончиками, обсудить кто с кем переспал и предложить бредовые, неосуществимые в принципе идеи, назвав их модно "креативными". Ненавижу теперь это слово, которым прикрываются молодые бездари, чтобы прикрыть свою некомпетентность. Уж лучше работник в годах, честно приносящий прибыль фирме, чем такие вот "мечтатели ни о чём"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 16:23

Послушайте, давайте отделим мух от котлет. Как в статье правильно написано "ценные кадры можно пересчитать по пальцам, как правило, это специалисты прогрессивных отраслей", про этих самых специалистов, их креативность и прогрессивность спорить не приходится, но основная-то масса работников - обычные рабочие и служащие. У меня последние несколько лет один критерий - адекватность. Если человек адекватен, он будет успешен и его везде возьмут на работу. Я понимаю, что принято поливать грязью работодателей и кадровиков, мешая все в кучу, потому что это проще. На практике, неадекватных работодателей не так уж много, как про это пишут. Надо правильно оценивать себя, свое место в жизни. Неужели, став работодателем, вы все дружно кинетесь платить огромные зарплаты всем без разбору работникам? Ну ответьте честно себе на этот вопрос. Конечно работодатель создавал свой бизнес с целью получения прибыли, а у вас, что? были бы чисто альтруистические цели?

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
21 сен 2015 в 11:26

А вообще, многие аргументы HR-менеджеров смешны:
1. При этом уйти они могут в самый неподходящий момент, сорвав проект, и не испытывают по этому поводу неловкости - а если компания не заплатила премию в самый неподходящий момент, то испытывает ли директор неловкость? Вряд ли.
2. Представители Y-поколения не согласны ждать ни пять, ни тем более десять лет, чтобы стать управленцем - ждать десять лет, притом, не факт, что что-то получишь.. Что удивляться, если человека завтраками кормят, что он будет и дальше это слушать, раскрыв рот?
3. ...попав в компанию со сложившимися десятилетиями правилами - компании, которые не могут меняться, следуя требованиям времени, долго не существуют. Внедряются новые технологии, методы.. Или вы хотите и дальше на счетах считать, потому что бабушке из бухгалтерии так удобней?
4. Привыкшие получать все здесь и сейчас, специалисты не желают слушать сказки про золотые горы. - так это нормальное явление, это в советское время работали за идею..

ОТВЕТИТЬ
Александра
22 сен 2015 в 11:56

Я не понимаю раздраженности на некстов. Мне 22. Закончила университет с красным дипломом. Легко обучаема, заинтересована в поиске новых решений и разработок. Могу придумывать, оптимизировать и анализировать. Но какой-то наглый звездунец из моей группы с абсолютным большинством купленных сессий в силу своей природной наглости и скользскости получает уже не меньше 30. А я экономист с зп 17 т.р. с учетом премии. И я готова хорошо и много работать. Только скажите мне, кому это нужно? В большинстве компаний настолько раздут штат и не дают развивать ничего, что ни нормальная зп, ни карьерный рост мне не светят. А я тем временем тухну, хотя знаю, что могу больше и лучше.

ОТВЕТИТЬ
Йохан Гудмундссон
21 сен 2015 в 13:24

Смешно такое читать.
Работа для молодого поколения часто рассматривается как хобби, за которое можно получать деньги, и если их что-то не устраивает, они могут просто уволиться, вместо того чтобы решить проблему».
Как говорится, ничего личного, только деньги.
Нынче работа это вовсе не подчетная обязанность. При капитализоме по другому и не бывает))

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 16:35

Поколение Y путает понятия "сколько МНЕ надо на жизнь" и "сколько Я реально стою". После института приходят со знаниями единицы, зато "на жизнь" им надо сразу вдвое больше всех остальных. Вопрос...хорошо, а что Вы готовы дать сейчас, чтоб получать такую зарплату? Ответ...ну меня же поучат с полгодика хотя бы? В: а кто Вас должен поучить? О: ну кто-нибудь в отделе! В: а Вы согласны платить этому человеку за эти знания? О: а за что? В: ну как за что? человек ведь должен и свою работу полностью выполнить и Вам время выделить?О: ну...пусть с него снимут часть его обязанностей и передадут другому! В: а если Вам будут меньше платить и часть Вашей з/п передадут наставнику? О: ну нет, а на что я буду жить? Это типичный диалог. Т.е. пожертвовать человек ничем не хочет, пользы пока не приносит, но жить ему надо не хуже, чем специалист с опытом. И все это в сочетании с тотальной необязательностью. Не все, конечно, но...очень уж многие.

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
22 сен 2015 в 11:36

Кстати, меня вот поражают двойные стандарты со стороны работодателей (хотя и работники бывает этим грешат):
- если работодатель уволил плохого работника, то типа это бизнес, ничего личного;
- если работник уволился от работодателя по какой-либо причине, то работник сразу безответственный, помешанный на деньгах, лодырь и вообще подставил всю компанию. Хотя тоже, это ведь тоже бизнес, ничего личного.

21 сен 2015 в 14:54

Для любого нормального человека мотивацией к труду является заработная плата.За копейки кот. платят в нашем городе, мало желающих выкладываться. У меня в коллективе работает много молодежи.Работают по 10-12 часов в день, с одним выходным, без отпусков. А вот з/п оставляет желать лучшего. РАБОТА-РАДИ РАБОТЫ- для дураков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 09:32

У меня нескромный вопрос-если рабочие специальности так хорошо оплачиваются, почему заводы постоянно испытывают кадровый недостаток? Тут дело явно не в престиже.

ОТВЕТИТЬ
Елена, ОК
21 сен 2015 в 14:32

Моя работа связана с подбором персонала, много выпускников ВУЗов: первое место работы.... первое замечание со стороны опытного коллеги.....перестала здороваться....увольнение. Мое личное наблюдение - ребята не дорожат работой, они более свободны и независимы, имеет свои собственные цели. Посмотрим!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
21 сен 2015 в 11:12

жалуются эйчары тут на молодое поколение. А сами-то пишут в вакансиях: "... молодой дружный коллектив..." И рассматривают молодёжь на разные должности. и везде идёт негласный отсев "не старше 35-ти лет"... Особенно дам так отсеивают. и плевать на её опыт и прочее...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 16:31

Простите, но жрать-то на что-то нужно! С зарплатой в 11 т.р. особо не протянешь. Одна зимняя обувь сколько стоит или пуховик (про шубу молчим). О чём речь вообще? На один проезд в маршрутке 1200 уходит!
Многие еще квартиры/комнаты снимают, а это уже 12 тыс. руб.! А если учишься?
Вот и выходит, что минимум 25 тысяч рублей! Это не завышенные требования, увы, это реальный минимум...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 20:22

Я сисадмин. Приходили такие клоуны. И научи их и еще требуют зарплату дичайшую. Посланы лесом и мною и директором.

ОТВЕТИТЬ
Инженер
22 сен 2015 в 14:54

Мне 28 лет. Вырос до замнач отдела. Вообще уровень зарплат очень низок. Я при беседах на собеседованиях с директорами задавал вопрос: А как вы представляете себе сотрудника "вакансии"? На что мне расписывали что он семьянин с 2 мя детьми, квартира в ипотеку, авто солярис и т д.. Ответы вытягивал вопросами а что он должен делать в отпуск, а должен ли он помогать родителям. Так вот, а потом задавал я вопрос: А это всё реализуемо за 24 тыс рублей? На что глядя на мою нагласть или молчали или говорили возможно. Мы все хотим жить достойно, пускай небогато но достойно. Жить в отдельном жилье, отдыхать в отпуск хотя бы на турбазе, и водить детей в сад или школу.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2015 в 16:10

недавно бегал по собеседованиям, нигде не берут, все вопросы задают, раз такой умный почему фигней страдаю, книжки и дешевые духи продаю и даже себя не могу обеспечить. Както давно меня как собаку пнули из банка, все на собеседовании причины спрашивают, почему за шкирку турнули, я соврать пытаюсь мол сам ушел, но никто не верит(. Так и приходится всю жизнь быть неудачником. Не обжигайтесь как я люди, пожалеете потом.

ОТВЕТИТЬ
Кот Баюн
21 сен 2015 в 11:10

Кадровиков прежде всего раздражают те люди, которые им в рот не заглядывают, кто не станет прогибаться под них, кто чрезмерно самостоятелен и независим. А таких больше среди молодых сотрудников, ведь далеко не всегда молодость = отсутствие опыта. Многие люди после универа уже имеют опыт, так как подрабатывали во время учебы.. А вот согнуть человека, которому пару лет до пенсии, гораздо проще, куда он уже денется..

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 13:08

О чем шум, друзья, нет никаких иксов и игреков! Всегда были и будут 20-летние пофигисты и 40 летние реалисты, корректировки вносят лишь внешние потрясения, типа войн, засух и т.п.

Гость
21 сен 2015 в 15:27

Меня в этих ваших "игреках" раздражает заносчивость. Они думают, что если у них есть диплом (в 95% случаев полученный за взятки на сессиях, курсовых и дипломных работах), то их просто обязаны оторвать с руками, дать зарплату 10 тысяч евро, выделить отдельный кабинет и машину с водителем. При этом опыт, знания, тяга к обучению и самообразованию отсутствует напрочь. Толк от такого "работника"? Что он будет у меня делать? Штаны просиживать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 11:28

Терпеть не могу, когда молодежь ругают. Во всех поколениях разные люди и с разным воспитанием попадаются. Амбициозных но пустоголовых во всех поколениях всегда хватало. Новое поколение всегда прогрессивнее, предыдущего - это залог эволюции человека. Нужно находить общий язык с молодыми, и не оскорблять их словами типа: "Зеленый еще". И делать колкие и язвительные замечания, думая, что на это дают право возраст и опыт, - это верх невоспитанности и некультурности. А потом еще и пишут тут в комментариях "первое замечание коллеги .... оскорбилась...уволилась" - а кому хочется работать в серпентарии. Я уже не отношусь к поколению молодых специалистов. Но в моей практике встречались активные и грамотные молодые сотрудники и ленивые, но до жути амбициозные, совершенно бездарные "старички". И эти же "старички" без конца рассуждали о том, какая нынче молодежь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 10:45

У нас год назад уволился продавец строй материалов, скромный мужчина весь седой, было ему за 60 !! так вот ему цены не было! Он знал абсолютно всё и больше! Такой опыт за плечами в строй материалах что у него консультировались все, в том числе и руководители. Образование- техникум. Ушел потому как физически уставал уже. Нам было очень жаль расставаться. Научил молодых пацанов работать, сейчас они стараются, но им очень далеко до такого уровня... Опыт нужно ценить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 13:58

Для того чтобы человек занимался только работой, ему должна как минимум выплачиваться достойная зарплата, чтобы не приходилось отвлекаться на другие дела.

ОТВЕТИТЬ
Факт
25 сен 2015 в 17:40

Люди с интеллектом представляют большую опасность, как для большинства сегодняшнего работодателя, так и для государства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 10:18

кажется претензии несколько необоснованны. Тут можно отметить два момента - руководителем хотят стать не столько из-за возможности руководить (хотя и это тоже немало- возможность что-то менять в компании), сколько из-за зарплаты. Не секрет, что зарплата специалиста в разы, а то и на порядки ниже зарплаты руководителя. Даже то самое поколоение Х часто впадает в ступор от закидонов руководства. Да и какая, нафиг, нужна стабильность, когда тебе 20 - 22 года? И если в течение 2-3 лет зарплата не увеличилась (как правило обязанностей зато прибавляется выше крыши), то такую работу просто необходимо менять, чтобы через еще 2-3 года не оказаться в действительно глупом положении и не сказать "будь проклят тот день, когда я пришел сюда"!
Кстати в этой самой стабильности (а также карьерном росте или "историях успеха") кроется большая ловушка: стабильные 16 тыс. в год это меньше, чем нестабильные 30 за тот же год (т.е. через год возможно и уволят, но в итоге ты остаешься в большем выигрыше)

Гость
22 сен 2015 в 11:36

Казалось бы в этой теме у "обвиняемого" поколения был шанс оправдаться, но оно им не воспользовалось. Пишут все о том же - сначала мне , потом я (если дождетесь). А кто ТЫ ? Никто хоть и с дипломом. Мозги есть - заставь людей работать на себя ( и плати им "адекватные" зарплаты если сможешь, не сможешь плати сколько нибудь , все равно - польза).
По поводу зарплаты в 30 тыс. Это ни много ни мало само по себе, все познается в сравнении, кода ты "молодой и амбициозный" поработаешь за 15 т.р. (а большего ты пока не достоин если считаешь. что сначала нужно за работу хорошо платить а уж потом её хорошо делать) тридцатка будет пределом твоих мечтаний.
Короче мой совет (молодым) - не ищите больших зарплат, а становитесь классными специалистами , поверьте им платят (гарантию даю). Но ! Сначала ремесло - потом деньги !

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 22:18

"Успех бизнеса зависит от работы команды, а чем успешней бизнес, тем больший доход у специалиста."
вот не факт! Чем больше я приносила денег в компанию, тем меньше становился мой бонус, и 1% от договора, становился 0,25%, потом стал 1% от прибыли, потом 0,5% от прибыли, потом 0,25% от прибыли ... при этом каждый раз по-разному. Я одна приносила в компанию в иные месяца побольше, чем группа из 5 менеджеров ... тем не менее это не повлияло на мое благосостояние. Колкие замечания коллег по поводу "на бонус от Такого проекта купишь машину ..." вызывали только мою усмешку ... не знал работодатель, что на таком деле как мое можно Столько! зарабатывать :))) пришлось сказать Прощай! нахалам

Гость
24 сен 2015 в 11:01

"уйти они могут в самый неподходящий момент, сорвав проект, и не испытывают по этому поводу неловкости"

Ага, а работодатели всегда могут посокращать работников, тоже не испытывая при этом чувства неловкости. И ничего. Спрашивается, почему работодателям можно разрывать трудовые отношения с работником не испытывая чувства неловкости, а вот работнику это ну никак нельзя делать.

ОТВЕТИТЬ
Таня
23 сен 2015 в 06:57

Да у меня этих два диплома, а что толку не берут типо опыта нет. А где он будет, если вы меня не берете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все что там в рубрике написано все это не правда!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 22:12

Сотрудник кадрового подразделения такой же наемный работник как и остальные в компании-заводе-предприятии. Портрет среднего кадровика - это женщина средних лет (30-40), мать одиночка или "старая" дева, обидчивая, злопамятная. Часто ругался с кадровиками, но сейчас проанализировав прожитое - мне по-человечески жаль этих несчастных тёток. А сегодня устроиться на работу с соблюдением норм ТК - это бюрократическая притча во языцех. Решаю просто - по договору ГПХ или Договору подряда, никакой бюрократии - стулья-деньги, не надо мне ни ст раховок, ни пенсионных отчислений - сделалработу - получил бабки. Кто не заплатил бабки - получил проблемы работодатель(тоже ведь живой человек) (это уже за рамками ТК).

ОТВЕТИТЬ
Мне 20 лет
23 сен 2015 в 14:00

Проблема в отношении к человеку. Их риторика: Кто ты такой? Что ты из себя представляешь? За что тебя уважать и ценить?
Они не могут признать самого человека как ценность. Они ведь такие взрослые, шишки набили, знают теперь, что людей уважать и ценить нельзя. У них жизненное кредо: Человек - человеку волк. Не делай добра - не получишь зла. Какой диалог можно вести с такого рода людьми? Кого нужно уважать? Правильно - Того, кого боишься. Кого можно ценить? Того, кто приносить тебе выгоду. Будто бы они думают о чем-то кроме своего личного обогащения. Наверное на рынке одеваются и на жигулях катают по городу. И как они будут работать с персоналом? Просто эксплуатируя людей, главное чтобы не умер на работе и не испортил ничего, а там что там происходит - никому дела нет.
Безразличие, халатность и наплевательское отношение ко всему вокруг. И всё твердят: Начни с себя, начни с себя. Начал - стало легче, но окружающий мир почему-то не изменяется. Странно.

ОТВЕТИТЬ
Alfred
23 сен 2015 в 20:41

О том, что эйчарам пофиг на опыт человека, пофиг на все его качества понятно. Они вообще не знают, что они хотят.
Приведу пример: я работал в сфере IT 8 лет системным администратором и 3 года продавцом-консультантом в сети магазинов электроники и бытовой техники. Мне 34 года. Пытался устроиться продавцом-консультантом в DNS (продажа компьютеров) и М-Видео (электроника). Пригласили на собеседование. Пришел, поговорили и на этом все. Пытался устроиться системным администратором. Глухо. Компьютерную технику и компьютерные сети знаю отлично.
Что нужно эйчарам - непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2015 в 07:36

Проблемы офисного планктона. Но мир держится не на кластерном анализе, а на 3-х фазном электричестве, черных и цветных металлах, выращивании зерна и скотов, и прочих необходимых человеку вещах. Не будет этого - и что вы в своих аналитических отделах кушать будете? Отчеты с кластерным анализом? А не будет вас с вашей аналитикой-никто и не заметит. Расплодилось вас без меры, вот и чмурите друг друга-HR-ы чмурят Y-ков, Y-ки -X-сов, X-сы тоже найдут какую-нибудь букву. Идите в сфеоу материального производства, там вас оценят по достоинству. Правда, там копейка и признание тяжелее достаются, зато они настоящие. А нравится участвовать в крысиных бегах -не плачьтесь, в них свои правила. Да здравствует девиз:"Я не такой, как все, я работаю в офисе!" Всем карьерного роста на выбранном пути!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 15:00

Что касается зарплат, то работодателям в России в глаза людям смотреть должно быть стыдно. Они хотят платить только на хлеб, а между прочим стоимость товара "рабочая сила" при капитализме давно определена (двое работающих должны содержать себя снимать или купить жилье и родить 3 детей вырастить и дать им образование). И это наемные рабочие, а не какие то супербизнесмены. Если имеешь людей по 8- 12 часов в сутки ,то изволь решать и их жизненные проблемы, а если не можешь организовать дело, то закрывай лавочку.( кстати Государство и должно следить за минимальным уровнем оплаты, а у нас оно решило здесь самоустраниться). Вот почему население и вымирает уже 25 лет. С другой стороны это зарплаты при капитализме (где должен быть труд с высокой производительностью и люди должны заниматься "общественно полезным" трудом), а это уже определяется , если хотите, уровнем развития цивилизации , а вот тут вопрос - а что такое у нас сроится?

ОТВЕТИТЬ
ПоколениеNEXT, 25 лет
21 сен 2015 в 13:28

вся разница в неком уровне образованности - я сейчас понимаю, что мои знания чуть ли не более обширны чем у поколения на 10 лет меня старше, и при этом разговаривая с молодежью лет 15-17 - понимаю - что они еще более прогрессивно мыслят чем я....век прогрессивных технологий и свободный доступ к информационным потокам делает из жаждающих людей действительно умных, а тем кому ничего в этой жизни не надо - даже школу не обязательно заканчивать

ОТВЕТИТЬ
Человек с жизненным опытом, 60 лет.
26 сен 2015 в 18:56

У нас много как работодателей-жлобов (назовем вещи своими именами). желающих, чтобы на них работали много, хорошо и даром, так и некомпетентной молодежи, не желающей понять, что количество и качество получаемых мат. благ ВСЕГДА зависит от приложенных усилий. Мне 60, руковожу коллективом, в котором все мужчины, старшему 33, младшему 25, все с в. о.. Очень разные по уровню образования и приобретенной квалификации, по отношению к делу. Текучки нет, зп 40-55 вбелую с соцпакетом. Все купили квартиры (часть еще платит ипотеку), автомобили (кто хотел), но при этом-элементы агрессивной неудовлетворенности своим мат. положением. Не у всех. Интересно: чем ниже квалификация и прохладнее отношение к порученной работе - тем больше неудовлетворенность зарплатой. Коллектив начинался 10 лет назад с двух молодых, теперь один знает практически все, а 2-й - только грузчиком может (ленивым), но проверяет чужую з.п. регулярно. Больш.часть неоцененных - именно этот сорт. Успехов в труде!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 17:42

Ну одну из причин выше перечисленных особенностей я знаю. Молодые люди, которые реально учатся, смотрят по сторонам и видят: "вот одногруппник дуб дубом, за сессии платил, а хорошую высокооплачиваемую работу от папочки получил, чем я хуже". Вот пример этих товарищей (зачастую как на подбор ленивых и безперспективных) и портит нашу молодежь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 08:08

Смешно гордиться дипломами если не хватает ума понять как существует российский бизнес, как происходит трудоустройство и кто вообще нужен рынку! Изучайте СНОВА!!! Учиться, учиться и учиться, пока не дозреете!
А когда устроитесь постарайтесь за 2 года, как минимум, досконально изучить свою компанию, весь тех процесс и свои обязанности, прежде чем делать выводы и вносить свои конкретные и обоснованные предложения по улучшению.

гОСТЬ
23 сен 2015 в 17:56

Откуда такая формулировка "игреки"? Вообще не нравится...

24 сен 2015 в 19:59

Ну не надо чересчур грести всех нас под одну гребенку! Согласна, я вижу представителей своего поколения, которым страсть как нравится трепаться на работе ни о чем и у которых амбиций больше, чем опыта и так далее. Но чаще вижу именно тех, кто сосредоточен на своей самореализации, кому главное не только заработать денежку. Да, мы менее терпеливы и чаще меняем места работы, но кто в молодости не делал ошибок? Я не знаю ни одного такого человека, будь он хоть трижды консерватором!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:57

Более раздражают молодые девочки , которые проводят собеседования и потом решают , кто достоин пойти на встречу с руководителем отдела, а кто нет. Пример. Была на собеседовании. Пробивалась в отдел аналитики. Когда сидела девочка и с трудом выговаривала такие слова как кластертый, дисперсионный анализ, было странно. Но когда она спросила у меня, умаю ли я пользоваться функцией впр в экселе, я начала недоумевать))) вы хоть там смотрите, кто у вас там собеседование проводит???)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 19:09

Тема не новая. Наблюдения имею с конца 70-х до наст.времени, наблюдал как - мол.спец на оборонном предприятии с з.п. 137р50к на руки (врезалась цифра , концы не сходились при малых детях ), там же через 7 лет руководитель небольшого коллектива с з.п.350р , директор (наемный) в торговой конторе с з.п. 1500-2000 $ в 90-е, предприниматель с з.п. "сколько срубишь-все твое" в нулевые ( большие доходы, решение практически всех мат. вопросов, полное отсутствие времени на какую-то разумную жизнь), руководитель ср. звена в оборонке с з.п. 80-100т. (при пятидневной работе с8 до 17 и рег. отпуске в выбранное время). Итог наблюдений: результат работы в любом коллективе всегда и сейчас давала активная, высококвалиф. его часть, ост.-балласт, он был всегда и есть сейчас. Соотношение в советское время 50 на 50, сейчас 25-30 на 75-70. Вот эти 70% и стонут по поводу тяжелой жизни, остальные засучили рукава и пашут. Добьются своего. В разных местах и через разное время. Но нет других вариантов.

ОТВЕТИТЬ
Седой из поколения X
30 сен 2015 в 17:52

В Советское время хорошо работала такая практика: к молодому новичку опытного наставника приставляли.

ОТВЕТИТЬ
321
24 сен 2015 в 11:56

Что за стереотипы опять? Поколение Y.. Что еще придумаете? Люди разные есть в любом поколении, что за привычка упрощать. А вообще сейчас такие вакансии висят, что глаза прям разбегаются от такого "шикарного" выбора. Если нормальное место+ карьерный рост, то понятно, что никто не будет скакать туда-сюда. На деле у работодателя столько понтов, эти вопросы тупые на собеседовании, как будто мы обязаны отчитываться перед ними за свою жизнь. Один раз слышала, как они обсуждали соискателей, хотя бы постыдились того, что не одни в помещении. В итоге могут всех послать, а если сам откажешься, то такое удивление. А у меня тоже в последнее время удивление.. Представьте, как-то я наткнулась на черный список работодателей, и очень удивилась, что половина организаций, которые мелькают в вакансиях каждый день, находятся там, почитала отзывы сотрудников, угу. Теперь про каждую компанию гуглю и нахожу частенько что-то новое. Кидалово, короче, кругом. Вот и меняют люди работу, не от хорошей жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 06:49

Ну, и что плохого в детях 90-х? Они раскрепощены, они мыслят независимо. Это уникальное поколение будущего. Я как мать двоих детей, горда за них. Сами учились, сами добивались положения. И ни разу не попросили помощи от родителей. Ну и что ж плохого? А если кадровиков раздражает поколение-некст, то нужно в себе искать проблему.

ОТВЕТИТЬ
Петя
22 сен 2015 в 14:30

Большинство поколения Y живут в съёмных квартирах, отсюда и запросы выше. Нужно и за жильё отдать немалые деньги, еда и прочие расходы. Работодатели должны понимать это.

ОТВЕТИТЬ
321
24 сен 2015 в 11:58

А про амбиции.. ну да, если ты хочешь зп больше 7т.р. или там развитие профессиональное, то конечно, это амбиции. Надо сидеть и в тряпочку помалкивать, да? а еще и вкалывать с зари до темна за копейки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 07:05

всё элементарно, молодежь от родителей получает намного больше чем может заработать... от того и отношение к работе как к хобби! по принципу: хочу работаю хочу нет, голодным не останусь... родители опекают детей до 30 лет!! помогают из кожи вон особенно если чадо единственное.
А опыт до сих пор недооценён! Посмотрите сколько получают сотрудники отработавшие 10-15-20 лет на одном предприятии!? смешно сказать!!
А если считаете их бездарными так почему не меняете на квалифицированных???
Как, кто и чему научите молодых если вы же сами унизили условиями, з/платой серой тех кто на вас работает более 10 лет!?

ОТВЕТИТЬ
Вован
25 сен 2015 в 09:01

Статья, не о чем. Так рассуждают люди родившиеся в советское время. Я набираю молодых сотрудников. И таких проблем не испываю. Нужно просто уметь работать с молодежью. Если есть амбиции, я их направляю в нужное русло. Если есть результат, они получают премии. И тем самым доказывают на деле. Свою компетентность. Если не получается, продолжают учиться, и работать над ошибками

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 21:13

у вас в статье молодые везде должны, должны. а вы что должны? недальновидный работодатель, вся статья сквозит пренебрежением к людям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 14:34

у нас в бюджетной организации для молодых сотрудников перспективы немного открываются только через 5 лет (+10% к окладу). Да и вцелом у опытных сотрудников никаких перспектив. Молодежь идет только та, которая на обеспечении родителей или энтузиасты. В организации никаких путевок для детей в пионерлагеря, никаких путевок в санатории. Просто зарплата, премии и все. Разве что больничный есть. Как в такой организации развиваться по карьерной лестнице? В чем смысл работать здесь дальше? И таких организаций очень много по стране. Вот каждый и крутится как может работая здесь

ОТВЕТИТЬ
Серый
28 сен 2015 в 11:04

Поколение Y, точнее поколение продаванов и планктона. Люди, которые в большинстве своем ничего не умеют делать. Ничему не хотят учиться. Уверенные в том что их высшее образование хоть как то котируется. В советском ВУЗе 90 процентов из этих "специалистов" были бы отчислены за неуспеваемость. Сейчас их держат только из-за того что он платит за обучение. Есть умные ребята. Сам когда учился были у нас такие. Так они и востребованы. Работают, очень хорошо зарабатывают. А остальные, кто просто посещал, работают где придется, куда возьмут. Я по дурости сам на своей карьере поставил крест и по специальности работать не могу. Судимость. Я стал работягой, тем, кто работает руками. Откинул все амбиции и все начал с нуля. Работаю, нормально зарабатываю. На жизнь не жалуюсь. Но я родом из 80-х. У меня немного другое воспитание и восприятие мира.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 17:05

"Что раздражает работодателей в «игреках»?" а может работодателям стоит поработать со своим раздражением, и начать принимать людей такими какие они есть? и подумать о себе вы же тоже не идеальные, вы тоже можете много кого раздражать, люди часто меняют работу от того что работодатели часто меняют сотрудников, когда работодатели перестанут менять сотрудников, сотрудники перестанут менять работодателей. По моему все просто. Нужно уважать людей, уважать разные категории сотрудников, и молодых и чуть постарше и немолодое поколение. И вообще нужно учиться любить людей независимо от возраста. Когда соблюдаешь все договоренности, когда выплачиваешь вовремя зарплату, когда в коллективе порядок, порядок в самой компании - ни один сотрудник не уйдет - а приведет всех своих знакомых и порекомендует эту компанию и этого работодателя. Вывод: Когда грамотный руководитель - он не переносит свое раздражение на сотрудников, он умеет работать с негативными эмоциями, а если нет то он не руководитель.

ОТВЕТИТЬ
интересно
21 сен 2015 в 22:07

Раздражают их! А меня кадровики с их дурацкими тестами и вопросами раздражают. И умышленное создание "кадровых дыр" совместно с топ-менеджерами для того, чтобы оправдать своё присутствие на рабочем месте. Когда на эти вакансии проходят тестирование сотни человек и подбор затягивается на месяцы. Топам премии за экономию, а по факту работа "мёртвых душ" ложится на плечи других сотрудников. Причём неоплачиваемо, потому, что делать её всё равно надо. Ну а "блатных", у которых амбиций вагон только лишь потому, что он чей-то родственничек, пропихивают только так.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2015 в 04:15

Грустно и смешно.
Все "крепко стоящие на ногах" компании, которые имеют свои внутренние порядки и не готовы гибко меняться - а можно вам глупый вопрос: у вас кто работать-то будет? Хорошо, не сейчас, и может даже не через 5 лет, но через 7-10?
Я из поколения Х, самые ранние из нас - ныне уже 40летние, самые юные - за 25. Непосредственно 25 - это уже Игреки. Это работники в самом расцвете сил, мы уверены, что это у них в головах что-то не правильно? Может, это у нас в головах что-то неправильно и мы просто не тем аршином их мерить идем?
Понятно, что в стране, где два основных источника заработка, это сесть на трубу, и сесть поближе к откатам - создается впечатление, что люди-то не важны. Можно "ездить" и на тех, кто есть, благо они как раз из такого поколения, которое привыкло, что на них ездит. И ведь можно, не спорю. Сколько ещё? Лет 20? Даже 30?! Ок. А потом? Что такое 20 лет в масштабах страны... :(

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 10:32

Пусть все прогрессивные и креативные идут в армию и в мид. Нам нужно креативно разрулить санкции и прогрессивно разобраться с Украиной. Зато следующие еще более прогрессивные и креативные будут жить в стабильности и достатке с нулевой инфляцией, без ипотеки, с ОООчень большими зп уже в 20 лет и с пониженным пенсионным возрастом до 40 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2015 в 09:54

Поколение поколением, но все люди разные. Глупо приписывать общие стереотипы абсолютно всем подряд. Я тоже из "этих" "игреков", чтобы устроиться на третье место работы пришлось "постараться", а все потому что на первой работе не платили, а на второй начальник захотел меня "выжить", т.к нужно было пристроить своего родственника.; но таких историй HR-спецу с их изнеженным взглядом на мир не расскажешь (может быть она тоже чье то протеже), вот и приходится придумывать правдоподобные причины, а им лишь бы подвох найти - ...если часто меняли работу, значит безответственная, если Вам 25, значит в декрет скоро, там и там по году работали, значит и у нас не задержитесь...?- вот как с ними разговаривать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2015 в 17:01

Порадовал абзац об "Работа не в приоритетах" а именно про золотые горы, и.т.д. Золотых гор не будет. Если вы НЕ имеете отношения к увеличению продаваемости продукта, то будьте вы хоть супер специалистом в своей области - больше чем "средняя по рынку труда" вам зарплату никто не даст. Так что какие там "долгосрочные перспективы", я не понимаю. К примеру: если человек слесарь, пусть даже очень хороший, работая на заводе, он никогда не достигнет уровня менеджера поп продажам средней руки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2015 в 17:05

у старшего поколения были какие-то гарантии. у нас никаких. ни больничных, ни офицалки, ни уж тем более квартиры через 20 лет, ни пенсии. вот и отношение к работе такое. а со старыми пнями я сталкивалась на работе. сосут кровь и ничего не хотят делать, перекидывают обязанности, они то за свои годы научились уже как паразиты жить на предприятии и других сотрудниках.

Гость
22 сен 2015 в 11:41

Да билиберда все эти общие рассуждения, нужно каждый конкретный случай рассматривать. Да есть амбициозные молодые люди, которые готовы не просто работать, а стремиться к эффективности и часто требуют соответствующую зарплату. Но. Сколько вы таких знаете? Да их считанные единицы. А чаще всего приходит отучившийся выскочка, которому нашей деградированной системой обучения внушили, что он пуп земли (не зря же он деньги за обучение платил) и начинает реформы типа а-ля Егор Гайдар. Хорошо, если уволить успевают. А еслион еще и неувольняемый, например ребенок начальства, то тут только самому увольняться.

Гость
22 сен 2015 в 13:40

в чём проблема? наберите молодежь и вперёд на новые вершины ) только подскажите практике их кто учить будет??? к кому подсаживаете??? сами??

Гость
22 сен 2015 в 16:34

Хорошее у нас молодое поколение. Просто нужно работать и учиться. Когда мне не было 30 лет я работал и учился время было тоже не очень два кризиса и один дефолт . Работодатели какие были такие и остались как были дремучие такие и сейчас. Если будут заниматься молодежью учить их надо направлять тогда будет толк.

Гость
23 сен 2015 в 16:56

Всё очень просто. Старые специалисты уволятся, новых вы не обучили. Ваша компания банкрот. Те кто живёт на госзаказах, нефти, газу почти не может обанкротиться.

Гость
24 сен 2015 в 11:51

вопрос не только в том, сколько готов дать работник, а в том, сколько готовы дать другие за его работу. И вот тут возникают проблемы как для работников, так и для работодателей. Первые не могут устроиться потому что изначально идут на места в высокой конкуренцией (много ли надо, чтобы устроиться продавцом?) - оттуда и низкие зарплаты и закидоны эйч-аров. Другие же сильно идеализируют свои вакансии и пытаются заменить реальный рост зарплаты разными плюшками (тимбилдинг, тренинг личностного роста, пьянка). итогом этого становится отсутствие нормальных специалистов, которые набираются опыта и сваливают.
Исключение пожалуй составляют заводские, врачи и преподаватели...
хотя...

Гость
25 сен 2015 в 10:02

о чём спор "времена не выбирают в них живут и умирают"

Гость
27 сен 2015 в 10:38

Работодателям нравится наступать на грабли.
Сначала они не брали студента к себе на практику, не давали ему никакой информации, ссылаясь на секретность и коммерческую тайну, не вложили ни рубля в его подготовку, а теперь ноют - видишь ли, специалист оказался не специалистом, а временщиком с амбициями.

21 сен 2015 в 11:47

"При подборе молодых специалистов я часто сталкиваюсь с завышенными амбициями и чувством собственной значимости, которые не подтверждены ни практикой, ни знаниями, – говорит менеджер по подбору персонала Ирина Шадрина. "

Если свои амбиции и чувство собственной значимости она считает нормой, почему в этом отказывает другим?

Именно молодые специалисты - основа для внедрения инноваций!

Именно у них "незамыленный глаз/взгляд" и нерастраченная энергия!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2015 в 13:25

Почитайте комментарии. Некоторые тут сами соглашаются, что опыта надо набираться за гроши! А вы не думали, что мы все достойны лучшего, а не этой убогости. Нормальной жизни. Почему надо помирать на работе, чтоб нормально жить. Вы считаете, что вы зарабатываете столько, сколько заслуживаете даже и с опытом? Очень это сомнительно. Потому что нам уже внушили эту мысль о своей ничтожности, о том, что наше личное время ничего не стоит. И все верят! Да еще и учат других как жить. Достало уже все. Если кто-то строит карьеру, то браво, но другие люди ничем не хуже, они те же люди. Бывают и лентяи, но есть много людей у нас, кто готов и работать и голова есть и руки, но для них нет места или их труд не ценится вообще. Многие крутятся на неск работах, это не нормально. А кто жить успевает вообще?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 10:55

Одни Айтишники и менеджеры-продаваны)) Откуда уму то взяться)) Ничкчемное поколение, которое ничего не производит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 21:09

не будете уважать новоиспеченных сотрудников, не обучать их - вы, ваша компания в пролёте в скором времени. ужасные клички игреки. сами вы такие. фу

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 12:07

мне 28, программист, работал сначала сисадмином и постепенно шел к своей мечте. Всякие работодатели попадались, сейчас вот хороший.. пока сижу опыт для себя получаю, как пойму что больше опыта не получить и з/п встанет, пойду дальше... Но именно так я и пришел к той профессии, которой хотел, на которую учился, но по своей глупости не принявший вовремя знание, сейчас догонять пришлось. Моя мама любит поговорку "лежачий камень мхом обрастает" или как то так, а я вот люблю выражение: "раз сидишь, значит все устраивает". И я живу по этому принципу... Есть те кого все устраивает и те кого нет. работодатель не ограничивается одной фирмой, городом и даже страной.... если не устраивает.. можно найти другого, чем я и занимаюсь периодически, а если стоять на месте, то придется вот так сидеть и трястись за свой зад, что выпнут, а я ничего не умею. Сейчас все быстро меняется вокруг, оглянитесь на город 10 лет назад даже... и не узнаете. Мое поколение не стоит тоже на месте, своя жизнь не болото.

21 сен 2015 в 21:13

Если я не чувствую себя комфортно в коллективе, например, то на такой работе я долго не задержусь. "найдя теплое место остаться там и переживать трудности компании ". Смешно. Если мне нет и 20-ти лет, то я и не собираюсь искать теплое место) хочется попробовать разные места, зачем зацыкливаться, мне ж не 30-40 лет, чтоб какая либо компания была моим "последним шансом "

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 10:22

А кто вообще кадровиков и эчаров на работу берет? Кто их собеседует? Много раз встречал толстую, постоянно жрущую булки тетку, которая высокого мнения о себе! В некоторых компаниях кадровые работники болеют "синдромом секретарши", т.е. тебя просят чай приносить и директора обслуживать, а ты думаешь что вообще собственник всего.
Поэтому в рот им смотреть нельзя, нужно вести себя таким какой есть и если что то не нравится, то идти и общаться с реальным работодателем, ну если интересна работа. Уважаемые работодатели, если уж необходим кадровый работник, то знайте что это первое впечатление о компании для работника, а кадры решают все - и их дальнейшее отношение к работе, которое подкреплено первоначальным настроем

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2015 в 09:03

Старческое брюзжание про то какая плохая молодежь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 10:05

опросите директоров а не эйчаров. Владелец бизнеса поинтереснее вещи рассказать может.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 сен 2015 в 17:04

у работника есть товар- выполняемые услуги и обязанности, у работодателя-спрос. Если вы жалуетесь на низкую зарплату,то нужно искать в этом рыночную причину:
1)соответствующего ли качества товар (работа)?
2)есть ли спрос в регионе на данный вид товара?
Ответив для себя на эти вопросы можно прийти к решеню что требуется изменить. Возможно, Ваш уровень просто не дотягивает, а может быть, просто ваш товар уже не пользуется спросом, или просто необходимо сменить регион на тот, в котором есть спрос. К тому же сейчас такое время, когда можно постараться найти работу по удаленке.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2015 в 20:22

МЫ, наоборот, набираем людей старшего возраста и даже пенсионеров!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 22:41

Дочка закончила Торговый колледж и РГТУЭ - два диплома - менеджер торговли и экономист, работать начала в 16 лет с детского сада нянечкой, потом торговые сети Добрыня, Магическая магия, в Фирме по поставке метизов и только по папиному-маминому знакомству удалось устроить в Лукойл (к этому времени трудовой стаж был более 5-ти лет). Правда жизни - на хорошие места работы устраиваются в 90% только по-знакомству. А когда устраиваешься с улицы - ты для "старичков" организации - человек с улицы, чужой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 10:12

После 40 на работу берут с трудом. Теперь уже оказывается, что и молодые специалисты работодателей и эйчаров не устраивают. То есть, получается, что им нужны работнике в диапазоне от 25 до 35 лет. Но это - процентов 30 от всего трудоспособного населения.
С такой привередливостью потом жалуются, что работников, видите ли не найти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2015 в 09:21

Хе-хе-хе.... а вот я работаю на производстве, и решение о смене работы принял лишь после того, как мой работодатель в наглой форме отказался выполнять обязательства по оплате труда....взятые на себя ранее. И я с удовольствием бы сейчас пересел в офис, на айфончик и кофеек, так как заводская романтика осточертела уже, но чудес не бывает. Работать кто-то должен.
Так что ищу работодателя))) О себе: ответственный, исполнительный, но за работодательские обещания спрошу, замалчивать не привык, пятую точку облизывать не научен...
Я безнадежен?)

ОТВЕТИТЬ
митяй
24 сен 2015 в 07:30

давно подзабыл работодатель старую комунячую поговорку "ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ", ну не хочет он платить за сверхурочное отработанное время деньги (боится чего-то наверное). А так - все давно забытое старое, как в одном из рассказов Шукшина " вопрос председателя -как ты можешь уволиться в такое горячее время ? - ответ работяги - время у вас всегда горячее, только зарплата холодная!"

ОТВЕТИТЬ
Ева
22 сен 2015 в 11:14

Когда у людей есть претензии к молодым, бессознательно у них претензии к себе в том возрасте.
Читая комментарии, видно что у большинства обида на самих себя в молодости.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2015 в 14:06

а кто такие кадровики или начальство.это люди которые решили что они боги и вправе решать судьбы других.это в большенстве случаев скряги которые сидят у кормушки.но и кадры у нас не лучше кругом болтуны и психи.если молодежь что-то может надо работать на себя ну а если коекакер то паши на дядю.хотя есть и процветает категория -подлиз которые ради карьеры всё и всех продадут и многие добиваются успеха.и потом из таких получаются кадровики и начальство с которыми каши не сваришь.

Фото пользователя
22 сен 2015 в 12:43

У... налетело школоты в коменты. Идите работайте )

Алексей, 29 лет
22 сен 2015 в 17:18

Понравилась статья: по-моему, в равной степени и критична, и объективна.

Мари
14 окт 2015 в 17:19

А по мне -очень даже четко описана тенденция современной молодежи, лет до 25, примеры такие видела своими глазами. когда девочка с красным дипломом, выпрямив спинку ходила 2 недели, и в итоге желание уволиться объяснила тем что у нее возникло особой охоты читать все ЭТИ документы, по моим наблюдениям ее интерес на 50% рабочего времени был направлен на собственный мобильный телефон.
На лице вечно было написано какое-то самомнение, конечно же в день подачи заявления об увольнении возник вопрос о заработной плате.
Я подумала тогда ...мда огребет еще по жизни деточка...
Может тенденция такая...

Ыра
22 окт 2015 в 11:27

Кадровичек раздражает зеркало. Молодые, пустоголовые, хотят устроиться напором, "активностью", ничего не умеют, не знают, но посади его на рабочее место - и вместо работы начнёт разводить вокруг себя царство своих настроений, и уже отношения с ним надо выстраивать, находить "подход". Считая при этом это болото своим "опытом", который "полезен для дела".

22 сен 2015 в 11:37

А не пора ли поменять работодателей полностью.Мало ли что их раздражает,они что-боги?Мне кажется и боги такого слюнтяйства не допускают,акромя конечно мусульманского и христианского.Команда-смешно!Команда,где сильный жрёт слабого это конечно да,но есть и человеческое ещё на этой земле.

ОТВЕТИТЬ