RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные

Аристократы и модники: смотрим и умиляемся кукольным собачкам из Северодвинска

Мастер Светлана Багрецова наряжает фигурки породистых собак в шикарные костюмы

Светлана не смогла подобрать этой кукле имя и решила, что это просто Лётчик 

Северодвинка Светлана Багрецова делает не просто фигурки собак в костюмах. Каждую она старается наделить личностью. Мастер изучает характер породы и передаёт его в своей кукле через одежду и детали. Светлана обожает лабрадоров, настороженно относится к бойцовским породам и в каждой собаке ищет черту, в которую можно влюбиться.

Видео: Кристина Полевая

«Столько собак сделать надо»


Светлана Багрецова — сама собачник, поэтому делает только фигурки собак. Её первая и самая любимая игрушечная собака — её лабрадор Берта.

— Она жила у нас 11 лет. В прошлом году, к сожалению, её не стало. Она, наверное, мой вдохновитель. Куклу я сделала три года назад в подарок дочке. Она уже тогда окончила институт, переехала жить в другой город и очень скучала по Берте. Потом был подарок племяннице, которая тоже уехала в Москву и тосковала по своему питомцу. И мне понравилось. Здесь такой простор для творчества! Пород собак очень много, и они все разные, — рассказывает мастер.

Светлана Багрецова с любимой куклой Бертой

Последние три года Светлана делает только собачек. А с кукольным ремеслом вообще она познакомилась пять лет назад. Сначала делала много разных кукол: текстильные, шарнирные, куклы-реплики, мишек. «Ученический» период прошёл в северодвинском клубе под руководством Ирины Черепановой:

— Я увидела заметку в газете. Там говорилось про изготовление авторских кукол. Я решила попробовать. Записалась на курсы. Я попала к замечательному мастеру Ирине Черепановой. С тех пор я осталась в клубе. Там — среда единомышленников, и это вдохновляет. Наедине с компьютером было бы не так.

Светлана говорит: ей легче изображать морды собак, чем лица людей. Иной раз хочется кому-то в подарок сделать традиционную куклу в человеческом обличье, но некогда: «еще столько собак сделать надо». Художественного образования у женщины нет. Работала инженером, но сейчас занимается только кукольным творчеством. В этом её поддерживает семья — муж и дочь.

Всего Светлана изготовила 15 больших авторских кукол в виде собак

Сначала лепишь их инструментом стоматолога, а потом они сами себе костюм выбирают


Светлана делает в основном статичных кукол на жестком каркасе. У таких руки-ноги, а точнее, лапы неподвижные. Использует запекаемый пластик «Ливинг Долл» или самоотвердевающий пластик — паперклей. Последний можно найти в Северодвинске. Остальные материалы — в том числе ткани, инструменты, краски — Светлана покупает, когда ездит на выставки в Москву.

— По ощущениям, «Ливинг Долл» более пластичный, легче подвергается обработке, из него проще делать мелкие детали. Сначала делаешь полузапёк, тогда можно что-то добавить или убрать. Когда сделан полный запёк, тогда уже ничего не изменить. Но всё индивидуально. Не сказать, что какой-то материал лучше, всё зависит от предпочтений. Но тут разница в технологии. С паперклеем надо быстро работать: он застывает, — объясняет Светлана.

Акриловые краски, стоматологические инструменты, заготовки — так выглядит процесс создания куклы

В создании кукол используются специальные инструменты, большинство из них — стоматологические. Их покупают в магазинах медтехники. Приспособление, похожее на маленькую вилочку или щётку с длинной ручкой, нужно для того, чтобы нанести «узор» шерсти. Заготовки головы, лап и хвоста мастер формирует из фольги, затем наносит паперклей или пластик. Отдельно готовится жёсткий каркас тела из проволоки. На заготовке головы прорабатываются глаза, нос. Прикрепляются уши. Текстурной пастой прорабатывается шерсть. И после этого заготовки сушатся. Следующий этап — раскрашивание. Светлана предпочитает акриловые краски на водной основе. Говорит, с оттенками шерсти нужно «поиграть», чтобы передать объём и натуральные цвета.

Зонтики, шляпки и прочие аксессуары Светлана тоже делает вручную

— Всё это соединяется с телом куклы. Потом я занимаюсь костюмом. Выкройки делаю прямо по кукле, шью сама на живую нитку. Я никогда не рисую заранее эскизов костюмов, всё приходит в процессе работы. Хотела недавно сделать боцмана-ротвейлера в тельняшке, в бушлате. Но что-то не то, чувствую. В результате получился мистер Джеральд — совсем другой: в пальто, в цилиндре. Иногда как будто куклы сами выбирают костюм. Похоже на мистику, но что-то такое есть.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Лабрадоры-аристократы и бойцовско-музыкальное трио


Светлану вдохновляет мода XVIII–XIX веков. Идеи подсматривает в интернете или в книгах. Но чаще всего образ рождается от конкретной породы собаки.

— Самая любимая и самая лучшая порода, я считаю, — это лабрадор. И сейчас я задумала проект «Эти милые лабрадоры». Там будет несколько героев — девочки и мальчики — в очень красивых старинных костюмах. В красивых платьях, бархате, кружевах прогуливаться на природе. Лабрадоров хочу сделать по типу будуарной куклы, как мой пудель Адель. У куклы мягкое тело, набитое опилками, ножки — на шарнирных соединениях, ручки на проволочном каркасе, поэтому двигаются, — показывает Светлана.

Художнице не нравятся бойцовские породы, но она считает, что они колоритные и лепить их должно быть интересно. Светлана хочет собрать кукольное бойцовское трио. В него войдут крепкие ребята: доберман, бультерьер, питбуль. В лапах у них будут контрабас и гитары.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Хобби, похожее на работу


Многих кукол Светлана делает для себя. А потом они находят хозяев. Например, так произошло с таксой. Была пара: мальчик и девочка. Их Светлана Багрецова возила на осеннюю выставку в Москву. Мальчика-таксу она отдала в благотворительный фонд, помогающий детям.

— Сегодня поступил заказ на такую же куклу, — рассказывает мастер. — Девушка увидела на выставке эту пару и захотела одну себе. С куклами я езжу в Москву уже четыре года. Недавно был салон авторских кукол на Тишинке, весной там же проходит «Бал кукол». Это крупные международные выставки. Туда ходят коллекционеры, которые присматриваются к работам мастеров.

Эту таксу Светлана назвала Гердой
Светлана говорит, что далматинец получился у неё не сразу

Светлане не жалко расставаться со своими творениями. А к занятию относится, как к хобби, хотя тратит время и силы на него ежедневно, будто это работа:

— Сначала задумывалась, сколько вкладываю в это денег. Но потом поняла: я не ремесленник, я не могу на поток это поставить. Хотя вижу, что людям больше нравится. Но хочется делать для души. Дочка вообще не разрешает мне продавать, ей жалко расставаться с куклами. А у меня, когда работа подходит к концу, уже в мыслях другой проект. Приходит новый образ, новый любимец.

Художница подсчитала, что уже сделала 15 больших кукольных собак, не считая маленьких статуэток и сувениров. Себестоимость каждой игрушки она не рассчитывает, но купить её можно за 10 тысяч рублей. Для коллекционной куклы это очень недорого, известные мастера запрашивают намного больше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления