Животные Рождественское чудо: как архангелогородцы спасают «Богом данную» собаку

Рождественское чудо: как архангелогородцы спасают «Богом данную» собаку

Специально для бродяжки горожане сняли комнату и дежурят там ночами

Всю жизнь Дана провела на стройке и думала, что так будет всегда, но рабочие разъехались, и она осталась совсем одна

За жизнь бездомной собаки по кличке Дана сегодня переживает больше сотни жителей Архангельска. Долгое время Дана жила на стройке и считала ее своим домом. Когда объект сдали, и рабочие разъехались, осталась совсем одна. Скитаясь в поисках сбежавших «хозяев» и пищи, попала под поезд. Эта история привлекла внимание зоозащитников и неравнодушных жителей. Они временно для нее сняли комнату и дежурят там по ночам.

Сейчас состояние Даны стабильное, ветеринары дают хорошие прогнозы, но для этого пришлось постараться: собаку нашли на рельсах в ужасном состоянии 21 декабря. Пост об этой трагедии увидела в сети Анна Каракчеева. Сначала она перечислила деньги на лечение, а когда узнала, что необходимо МРТ и сделать его можно только в Вологде, отправилась туда с травмированным животным.

Анна Каракчеева: «Дана — Богом данная, так мы ее назвали»

— Я работаю, но все бросила и выехала на ночь глядя, — говорит о случившемся Анна. — Доктор сказал, что собака инвалид и лучше бы ее усыпить. Мне хотелось дать шанс Дане, и мы приняли решение об операции. К ситуации подтянулись добрые люди, общими силами купили необходимые лекарства и еду — сухой корм после операции категорически запрещен. За время поездки я привязалась к собаке. Дана — Богом данная, так мы ее назвали с людьми. Прочувствовав ее боль на себе, я очень переживаю за жизнь собаки.

Неравнодушных к судьбе Даны стало так много, что собаку даже не могли поделить, - в сети не без ругани решался вопрос, кто возьмет ее под крыло, кто будет собирать средства на ее лечение.

В итоге этим знялась Анна Каракчеева. За семь тысяч в месяц она сняла в трешке комнату в десяти минутах от своего дома. Хозяйка жилплощади не против такого соседства. В группе помощи пишут, что в этой квартире чисто и уютно. Обычно ночами с собакой остается Анна, но иногда ее подменяют подписчики группы помощи. Между собой «бригада спасателей» в сети расписала дежурства. Пользователи «ВКонтакте», которые следят за ее состоянием, отмечают, что ни за одним животным в Архангельске ещё так не ухаживали, как за Даной, — с ночными сменами и не смыкая глаз. Рождество Анна Каракчеева встретила вместе с Даной.

— Моя главная цель на данный момент — вылечить собаку, — комментирует Анна Каракчеева. — Я думаю, многим она может приглянуться, мы ее намыли, она чистенькая, очень дружелюбная. Конечно, мне хотелось бы оставить ее себе, но у меня уже три собаки, двое детей и работа. Будем рады, если отзовется новый хозяин. Но отдадим только в добрые руки!

Спасатели из народа сравнивают собаку с ребенком. Кто-то, узнав ее историю, своими руками сделал для нее ошейник 

Еще одна из ночных санитарок — Ирина Щеголихина. Сдавая смену, она поделилась информацией о здоровье Даны:

— Через какое время Дана поправится? Есть задатки, но время никто определить не может. Кушает она отлично, ходит в туалет, двигается — все это хорошие показатели. Рекомендовано делать массаж сверху от операционного шва по спине к низу шва, массаж задних лап. Пролежни промывать и обрабатывать мазью. Меняем пеленки, она как ребеночек. Укрываем ее, чтобы не продуло. Еще у нее будет непромокаемый матрас.

Будет ли у спасенной Даны дом?

Брошенная на произвол судьбы собака внезапно нашла сразу несколько спасителей, но найдет ли она настоящего хозяина, которого не напугают ее особенности здоровья и будет ли у Даны постоянный дом? Кто-то говорит, что они никогда не встанет. Другие верят в лучшее. Мы будем следить за этой рождественской историей, которая обязательно должна закончиться по-доброму.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления