RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Александр Дементьев, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам: «Область от межбюджетных изменений выиграет»

Александр Дементьев, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам: «Область от межбюджетных изменений выиграет»

События минувшей недели комментирует заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев.

1. В регионе идут споры о межбюджетных отношениях между муниципалами и областной властью. Пострадает ли город Архангельск от нового федерального законодательства?

– Мы выстраиваем межбюджетные отношения уже в преломлении федерального законодательства. Понятно, если полномочия бюджета переходят на плечи областного бюджета, соответственно, мы должны найти источники финансирования. Эти источники были обозначены и зафиксированы на июньской сессии Архангельского областного собрания депутатов. Но даже в рамках тех нормативов, которые мы перераспределили на область, у нас остаются выпадающие расходы, которые мы не компенсируем. Мы берем на плечи эти расходы, понимая, что нам нужно изыскать более 700 млн рублей.

Стоимость исполнения полномочий по областному здравоохранению сегодня составляет более трех миллиардов рублей. Дополнительно мы взяли на себя расходных обязательств на 700 млн рублей, поэтому как можно это трактовать, что мы у кого-то искусственно перераспределили доходы? Да, в результате межбюджетного алгоритма город Архангельск наиболее ущербен в части компенсации выпадающих доходов. Общую сумму мы насчитали: с милицией, здравоохранением она составила 230 млн рублей. Мы эту сумму зафиксировали в рамках межбюджетных отношений и целевой программы. Мы озвучили для города Архангельска сумму ― 230-250 млн рублей, которые однозначно находим. Какого-то финансового ущерба для областного центра я не вижу. Сегодня мы планируем 600 млн на финансирование Архангельска как областного центра. Кстати, раньше город получал меньшие суммы, поэтому налицо положительная динамика.
Александр Дементьев родился 21 ноября 1966 года. Окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. Работал экономистом, начальником финансового отдела, начальником отдела денежных средств и инвестиций, начальником отдела финансового планирования и контроля, начальником финансового управления Котласского целлюлозно-бумажного комбината. В 2004-2008 гг. – мэр Коряжмы, затем работал в системе «Сбербанка» и «Группе «Илим». С 2010 года – заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам.

2. В Архангельске активно обсуждают возможность перехода здравоохранения и полиции на областное финансирование.

– Я думаю, область от этих изменений выиграет, мы к изменениям готовы. Ухудшения доступности и качества предоставляемых услуг от этого не будет. Это, в первую очередь, направлено на население, поэтому эти реформы не должны ухудшать, а как правило, наоборот, – улучшать ситуацию. Есть четкая уверенность, что мы с этой задачей справимся, главный вопрос – денежные ресурсы. Но пока каких-то реальных угроз нет.

3. Валютный рынок лихорадит, не менее тревожная ситуация на биржах. Скажется ли это на экономике страны и, в частности, Архангельской области?

– Вспомните 2008, 2009 годы. Наша страна прошла через мировой финансовый кризис достаточно спокойно, в отличие от стран Европы, например. Можно сказать, что и нашей стране, и нашей области повезло с «кризисоустойчивостью». Региональная экономика базируется на нескольких основных отраслях – кроме ЛПК, это и машиностроение, и добыча полезных ископаемых. Такая диверсификация делает наш регион гораздо более устойчивым к глобальным кризисным явлениям в экономике, подобным тому, что сейчас происходит на мировых рынках. Так что, я думаю, и нынешнюю биржевую лихорадку мы спокойно переживем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления