Политика Александр Донской, экс-мэр Архангельска, создатель музея эротического искусства в Москве: «Губернатора заменят после президентских выборов»

Александр Донской, экс-мэр Архангельска, создатель музея эротического искусства в Москве: «Губернатора заменят после президентских выборов»

События минувшей недели комментирует один из самых популярных политиков Поморья, бывший мэр Архангельска, а ныне создатель музея эротического искусства в Москве Александр Донской.

1. Губернатор Илья Михальчук на прошлой неделе в своем ЖЖ заявил, что не собирается в отставку и пообещал «пахать еще больше». Как вы считаете, высока ли вероятность его отставки?

Я думаю, губернатора заменят сразу же после выборов президента России весной 2012 года. Но вместо Михальчука на его место придет такой же чиновник, который будет выполнять задачи, поставленные ему Кремлем. К сожалению, у нас сегодня нет публичной политики, поэтому любой, кто займет кресло губернатора, будет послушен центральной власти.

Александр Викторович Донской родился в 1970 году. В начале 90-х годов создал в Архангельске крупнейшую торговую сеть «Сезон». В марте 2005 г. избран мэром Архангельска. В конце 2006 г. заявил о намерении баллотироваться на пост президента России, после чего в августе 2007 г. был арестован и восемь месяцев провел в СИЗО по обвинению в трех уголовных делах. В марте 2008 г. в отношении Донского был вынесен условный приговор по делу о превышении полномочий и он покинул пост мэра. Занимался общественной деятельностью, был одним из лидеров оппозиционного движения «Неравнодушные». В 2011 г. создал в Москве музей эротического искусства.

2. Мэр Архангельска Виктор Павленко в среду уволил своего заместителя по городскому хозяйству. С чем связана отставка и приведет ли она к улучшению ситуации в ЖКХ?

Это ни с чем ни связано. Честно говоря, должность заместителя мэра по городскому хозяйству давно считается «расстрельной». Кто бы ее ни занял, к нему всегда будут претензии, вне зависимости от того, хороший он или плохой руководитель. Так было и будет всегда. ЖКХ в Архангельске – тема злободневная, не зря я и будучи мэром, и сейчас всегда говорю, что необходимо обратить внимание федерального центра на состояние ветхого жилья.

3. Лидер партии «Яблока» Сергей Митрохин заявил о том, что Александр Донской должен покинуть список партии на выборах в Госдуму РФ из-за судимости. На ваш взгляд, дело в судимости или в плоскости политики?

Мы несколько раз говорили с Сергеем Митрохиным, и в последний наш разговор он попросил меня снять свою кандидатуру из списка «Яблока», объяснив, что на него давят из Кремля. Сейчас он говорит другое – что в партии не знали об уголовном деле 1992 года. Но мне понятно одно: все списки партий согласовываются в Кремле, и неугодных кандидатов в эти списки стараются не включать. Я разговаривал с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, и он сказал мне, что у меня в политике два пути – кричать на улице или кричать в Госдуме, но уже «по правилам». Про судимость мою говорили на передаче Соловьева «К барьеру» несколько лет назад, поэтому информация эта не была тайной. Вообще, у партии «Яблоко» было мало шансов попасть в Госдуму, поэтому я, чтобы поднять рейтинг в Архангельской области, согласился возглавить список. Теперь я даже точно не знаю, оставили меня в списке или убрали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления