Политика Сергей Красильников, главврач Первой горбольницы, депутат Архангельской городской думы: «Модернизация здравоохранения – это эпоха надежд и новых перспектив развития»

Сергей Красильников, главврач Первой горбольницы, депутат Архангельской городской думы: «Модернизация здравоохранения – это эпоха надежд и новых перспектив развития»

Сегодня нашим комментатором является главный врач ведущего медицинского учреждения Поморья – Первой городской больницы Архангельска – Сергей Красильников.

Красильников Сергей Валентинович. Родился 27 января 1965 года в Архангельске. В 1988 году окончил Архангельский государственный мединститут по специальности «лечебное дело». Принимал активное участие в движении студенческих трудовых отрядов.

Работал фельдшером медицинского военизированного Соломбальского РОВД и фельдшером выездной бригады городской клинической больницы №1 Архангельска, врачом акушером-гинекологом Лешуконской ЦРБ.

С 2001 по 2005 годы – главный акушер-гинеколог Архангельской области. С весны 2005 года возглавлял железнодорожную больницу станции Исакогорка, затем стал главврачом Новодвинской больницы.

С января 2009 года – главный врач МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Е. Е. Волосевич».

– В Архангельской области проходит модернизация региональной системы здравоохранения, которую планируется осуществить в двухлетний срок. Как переживает эпоху перемен Первая городская больница?

– Для нас модернизация региональной системы здравоохранения – это эпоха надежд и новых перспектив развития. На сегодняшний день в Архангельской области внедрено 38 стандартов оказания медицинской помощи, 20 из них оказываются на базе нашей больницы. Это положительно сказалось на зарплате всего персонала больницы. Медики стали получать доплаты по стандартам, летом был повышен фонд оплаты труда на 6,5 процента, с 1 ноября у нас выросли оклады на 15 процентов. По программе модернизации в этом году в больницу закуплено медицинское оборудование на 18 миллионов рублей, часть уже получена, остальное придет до нового года. На следующий год на оборудование запланировано 20 миллионов рублей. Также модернизация региональной системы здравоохранения дала нам возможность закупать современные лекарства.

– В последнее время участились случаи мошенничества в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. Все чаще представители руководства управкомпаний стали попадаться на незаконном присвоении денежных средств. Как с точки зрения законодательства можно регламентировать отношения в этой сфере, чтобы максимально снизить вероятность злоупотребления?

– Нам давно требуется новое мышление в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. Если управляющая компания вас дурит, не надо ходить и жаловаться. Собственники должны сами брать на себя ответственность за реализацию своих прав: прав на получение качественных услуг, прав контролировать финансовые средства. К сожалению, люди привыкли так: кому-нибудь отдать деньги и надеяться, что все будет в шоколаде. Нет, свои права нужно отстаивать. Создавайте товарищества собственников жилья, выбирайте инициативных и держите все под своим контролем.

– Президент Дмитрий Медведев на днях подписал закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». По поводу этого в обществе развернулась жаркая дискуссия, поскольку часть медицинских услуг может стать платными. Как отразится нововведение на здравоохранении Поморья?

– На мой взгляд, самое положительное, что в законе наконец-то четко прописаны все те виды медицинской помощи, которые государство гарантирует бесплатно. До этого границы были весьма размыты – за это можно брать деньги, а можно и не брать. Мы в Первой городской больнице стараемся строить лечебный процесс так, чтобы с пациентов не брать деньги в принципе и в рамках госгарантий обеспечить необходимыми лекарствами, технологиями, обследованиями и исследованиями.

Фото: Фото сайта Первой городской больницы г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления