RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский: «Надо спасать молодых людей, генофонд нашей страны от страшной болезни – наркотической и алкогольной зависимости»

Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский: «Надо спасать молодых людей, генофонд нашей страны от страшной болезни – наркотической и алкогольной зависимости»

События минувшей недели комментирует епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Епископ Даниил (в миру Александр Григорьевич Доровских) родился 27 декабря 1960 года в Воронеже. В 1984 году окончил Одесскую духовную семинарию. 20 июня 1985 года был пострижен в монашество в Свято-Троице-Сергиевой лавре с именем Даниил – в честь преподобного Даниила Московского. 3 июля 1985 года рукоположен во иеродиакона, 28 августа 1986 – во иеромонаха. В 1988 году окончил МДА со степенью кандидата богословия. 26 мapтa 1988 года возведен в сан игумена, 29 декабря 1989 года – в сан архимандрита. С 19 июля 1988 года нес послушание благочинного Троице-Сергиевой лавры. 11 ноября 2001 года в Москве в храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского. Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года владыка Даниил избран епископом Архангельским и Холмогорским.

В последнее время в Архангельской области много говорят о создании православного реабилитационного центра для наркозависимых. Как вы считаете, насколько реально открыть его в Архангельске, и какой ожидается эффект?

– Слово «эффект» слишком рекламное, со знаком три плюса сразу, поэтому лучше использовать слово «результат». Я знаю, что результат обязательно будет. В нашем регионе очень много наркозависимых людей. Не будем забывать, что человек состоит из души и тела. Вылечив только тело, мы не спасем наркомана. В церковном реабилитационном центре люди смогут излечить душу. Говорят, что дорога ложка к обеду. Самое главное сейчас – всем миром найти эту ложку. Надо спасать молодых людей, генофонд нашей страны от страшной болезни – наркотической и алкогольной зависимости.

У Русской православной церкви накоплен богатый опыт по преодолению наркомании. Причем он признан одним из самых успешных в России. Недавно в Архангельске прошел семинар по этой теме. Из столицы и других городов приехали специалисты православных реабилитационных центров и поделились с нами методиками, по которым они сами удачно работают уже много лет.

Архангельская епархия недавно начала сотрудничество с ГИБДД, в том числе по привлечению внимания общественности к аварийности на дорогах. На ваш взгляд, как можно справиться с таким количеством ДТП, в том числе со смертельным исходом?

– Почему человек создает аварийную ситуацию, гоняет по городу с огромной скоростью? Значит, у него внутренняя нестабильность, разбалансировка. Целостная, собранная личность не станет этим заниматься. Но в состоянии нестабильности бывает каждый из нас. Именно христианство дает уверенность в том, что без воли Божией с нами ничего не происходит. Свой крест человек должен нести достойно, не скулить и не хулить всех подряд, не озлобляться и не роптать, что все вокруг виноваты. Конечно, проще дать по газам, не думая о последствиях, но христианство способно изменить сознание и внутреннее состояние человека. Водители говорят: хорошая или плохая езда зависит от прокладки, которая находится между рулем и водительским креслом. А прокладка – это человек, и дай Бог, чтобы он был духовно и нравственно устойчив.

На прошлой неделе в Архангельске состоялось торжественное открытие дома для ветеранов. Считаете ли вы это знаковым событием для ветеранов и для региона в целом?

– После торжественной части вместе с ветеранами мы зашли в квартиры, сели пить чай. А хозяева немного растеряны, им до сих пор не верится, что их дом – это реальность, а не сон. Неужели наш народ не заслужил радость? Поздно мы делаем такие подарки, много ветеранов уже ушло. И все же лучше поздно, чем никогда. Пусть в подаренных квартирах потом будут жить дети и внуки ветеранов. Подвиг дал благо не только тем, кто его совершил, но и будущим поколениям. В этом есть положительный и назидательный моменты.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления