Политика Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ: «Поморью падать дальше некуда»

Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ: «Поморью падать дальше некуда»

Свой взгляд на события минувших семи дней излагает лидер регионального отделения Компартии России Александр Новиков.

– Официально утвержден в должности и приведен к присяге новый губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Ранее он занимал пост руководителя калининградского судостроительного завода «Янтарь», а еще раньше работал заместителем генерального директора северодвинской «Звездочки».

Новиков Александр Владимирович. Родился 28 октября 1949 года. Окончил Архангельский лесотехнический институт и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Трудился инженером, был на комсомольской и партийной работе, занимал должность секретаря Архангельского обкома КПСС, возглавлял компанию «Северцветмет». Дважды избирался депутатом Архангельского областного собрания. Неоднократно баллотировался в Государственную думу РФ. С 2004 года руководит региональным отделением КПРФ. Женат, имеет двоих детей– Первое, что стоит отметить, – к нам приехал не чужак. Во главе области стал человек, имеющий немалый опыт управленческой работы, главным образом в оборонной отрасли. Все мы знаем, что оборонка является одной из ведущих составляющих отечественной промышленности и гарантом нашей безопасности. Игорь Орлов много лет прожил на Севере и хорошо знает местную специфику. Перед процедурой голосования по его кандидатуре он четко изложил собственное видение положения дел в Поморье. Оно оказалось довольно прагматичным и четким. Лично я ожидаю, что деятельность нового губернатора не приведет к столь плачевным результатам, как в случае с его предшественником – Ильей Филипповичем Михальчуком. Потому что Архангельской области падать дальше некуда.

– Нынешняя неделя выдалась в регионе весьма холодной – столбик термометра неоднократно опускался ниже минус 30. Для системы жилищно-коммунального хозяйства подобное понижение температуры всегда является испытанием на прочность. И не всегда оно проходит успешно – достаточно вспомнить многострадальную Няндому образца прошлого года. Так может ли наше ЖКХ стоически преодолеть натиск морозов?

– Считаю, что область недостаточно готова к зимним катаклизмам. Примеры Няндомы, Светлого и Ерцево из недавнего прошлого – лишнее тому подтверждение. Конечно, можно залатать дыры и на какой-то период облегчить ситуацию, но кардинальным образом это наболевшую проблему не решит. Нужно капитально взяться за модернизацию всей жилищно-коммунальной системы и энергетического комплекса. Я не доверяю предприятию «Архоблэнерго», в деятельности которого следует тщательно разобраться.

– В Москве несколько радикально оппозиционных активистов во главе с Ильей Яшиным водрузили на крыше одного из близлежащих к Кремлю зданий огромный плакат с лозунгом «Путин, уходи». Там полотнище провисело целых полтора часа, пока его не сняли работники полиции.

– Я нормально отношусь к такому проявлению недовольства, даже если оно выражено в столь эпатажной форме. Граждане имеют право высказать свое несогласие с политикой властей.

Фото: Фото с сайта Архангельского областного отделения КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления