Политика Игорь Рощин, генеральный директор ОАО «АРОИЖК»: «Банки сознательно завышают ставки по ипотеке»

Игорь Рощин, генеральный директор ОАО «АРОИЖК»: «Банки сознательно завышают ставки по ипотеке»

Сегодняшний герой рубрики – генеральный директор ОАО «Архангельский региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию» (АРОИЖК) Игорь Рощин. В преддверии месяца ипотеки на сайте 29.ru он комментирует наиболее острые проблемы рынка ипотечного кредитования.

– Совсем недавно около десятка банков подняли процентные ставки по ипотечному кредиту. Как вы думаете, ставки по ипотеке продолжат расти?

– Действительно, многие банки на ожиданиях инфляции и повторения кризиса подняли ставки по ипотечному кредитованию. Сделано это было после повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ в мае 2011 года. Со своей стороны созданное правительством Архангельской области ОАО «АРОИЖК» оставило ставки без изменения, и более того – с марта 2012 года мы снизили размер вознаграждения за свои услуги и отказались от платы за рассмотрение заявок.

Многие кредитные учреждения излишне злоупотребляют доверием людей и предлагают своим клиентам заведомо завышенные ставки по ипотечному кредитованию, заверяя, что ниже не найти. Хочу посоветовать жителям Архангельской области максимально ответственно подойти к выбору банка и обязательно сравнить условия с конкурентами. Тем более что сделать это в Архангельске не так и сложно, так как наиболее выгодные условия предлагают всего четыре организации.

Изменение ставок по ипотечному кредитованию всецело зависит от экономической ситуации как в РФ, так и в остальном мире, в частности, от уровня инфляции и достаточности ликвидности банковской системы.

– В Архангельской области родителям, родившим или усыновившим третьего ребенка, с 1 января 2012 года будут выплачивать материнский капитал в размере 50 тысяч рублей. Об этом заявили на прошлой неделе в региональном министерстве здравоохранения и социального развития. На ваш взгляд, эта мера поможет поднять рождаемость в нашем регионе? Ведь многие рожают второго, чтоб получить 387 тысяч рублей материнского капитала и улучшить свои жилищные условия.

– Считаю эту меру эффективной. Во-первых, как показал опыт предоставления материнского капитала на федеральном уровне, эта мера заинтересовала людей и действительно стимулирует завести второго ребенка. Во-вторых, 50 тысяч рублей будет предоставляться семьям за третьего ребенка. Дополнительная выплата из регионального бюджета, быть может, не столь весома, но в некоторых случаях она может стать хорошим подспорьем для семьи и стимулом завести третьего ребенка.

– В Архангельске активно распродают социальное жилье в доме на ул. 40 лет Победы и в ветеранском доме на Ленинградском, 360. Фактическая стоимость квартиры гораздо выше, а в документах показывают меньше миллиона, чтоб налог не платить, так как квартиры меньше трех лет в собственности. Можно ли такую квартиру взять в ипотеку?

– Хочу отметить, что ОАО «АРОИЖК» крайне негативно относится к указанию недостоверной цены в договоре купли-продажи и тем более уклонения тем самым от уплаты налогов, но мы не вправе вмешиваться в финансовые взаимоотношения продавца и покупателя. Такую квартиру можно взять в ипотеку, но с некоторыми ограничениями. Например, если кредитная организация дает ипотечный заем на сумму не более 70 процентов от стоимости квартиры, и квартира продается якобы за миллион, то максимально возможный ипотечный заем составит 700 тысяч рублей. А если бы была указанна реальная стоимость (два миллиона), сумма максимально возможного ипотечного займа составила бы 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления