Политика Михаил Буторин, ученый-историк, общественный деятель: «Нужно громче заявлять о своей позиции государству»

Михаил Буторин, ученый-историк, общественный деятель: «Нужно громче заявлять о своей позиции государству»

Наш сегодняшний собеседник – известный историк-краевед, писатель и общественник Михаил Буторин. Мы поговорили с ним о том, что в последнее время активно обсуждается в Поморье.

– Силами САФУ строится грандиозная «библиотека за миллиард», вызывающая у горожан самую неоднозначную реакцию. Как вам кажется, насколько оправдана трата таких огромных сумм?

– Конечно, этот вопрос будет волновать людей. Вопросы с детскими садами, дорогами и школами решаются очень плохо, поэтому библиотека САФУ в таких условиях мозолит глаза гражданам. Они не понимают, почему надо тратить огромные деньги на это, когда в обществе столько насущных первостепенных проблем. Вообще у нас есть областная научная библиотека, одна из старейших, где находится богатейшее собрание книг. Однако сегодня она пустует, здесь редко можно встретить студентов, школьников и даже преподавателей. Не ждет ли подобная судьба библиотеку САФУ?

– В Поморье активно вводятся различные антиалкогольные запреты: нельзя продавать «энергетики» и им подобные, пиво крепче пяти градусов вне закона, ночная продажа алкоголя сильно ограничена. Эффективна ли такая борьба с пьянством, к чему она может привести?

– Запретов за всю историю России было много, особенно в 20 веке, но все мы знаем, что они ни к чему не привели. Надо не ограничивать продажу алкоголя, а учить культуре пить, которой, увы, у нас нет. Никакие меры в этом направлении не предпринимаются. Кроме того, я считаю, что заведения общепита должны быть доступней, чтобы люди могли просто прийти, пообщаться и отдохнуть там, а не купить в магазине спиртного, потому что так дешевле в несколько раз, чтобы напиться. Также еще один момент – высокие цены в разных учреждениях культуры. Чтобы послушать музыку, сходить на концерт, в театр или кино, надо заплатить, порой не мало. Не у всех есть такая возможность. У людей почти нет альтернативы проведения досуга, ведь купить спиртного на вечер дешевле и проще.

– В регионе дорожают продукты, медицина, связь. Последний бум – скачок цен на хлеб в Архангельске на 10%. Насколько серьезна эта проблема и как ее могут решить власти?

– Далеко не все зависит от местных властей, ведь повышение цен – проблема всей России. Повышаются тарифы на электроэнергию, перевозки и пр. Соответственно, возрастает цена конечного продукта. Я считаю, что надо хотя бы на один год заморозить цены и посмотреть, что будет. Думаю, инфляция значительно снизится. Тут есть еще один момент: каждое подорожание мы слишком легко проглатываем. Нужно громче заявлять о своей позиции государству, ведь только общими усилиями можно решить проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления