Политика Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области: «Президент Путин нас услышал»

Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области: «Президент Путин нас услышал»

Сегодня недавние события специально для нашего сайта комментирует уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова.

– Вы недавно присутствовали на рабочей встрече региональных уполномоченных по правам человека с Владимиром Путиным. Какое значение эта встреча имеет для нашего региона?

– Да, действительно, 16 августа состоялась встреча президента с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ. Подобная встреча прошла впервые, несмотря на то, что этот институт существует в РФ уже 15 лет. К встрече с президентом были отобраны и сформулированы 7 основных проблем, характерные для большинства регионов страны. И здесь необходимо отметить, что в ходе длительной и тщательной работы, два вопроса, подготовленные нами, вошли в этот перечень. Вопросы, имеющие для нас принципиальное значение, направления которыми мы активно занимаемся на протяжении нескольких лет.

Во-первых, это проблема с предоставлением жилья гражданам, в особенности социально уязвимым категориям людей, которым жилые помещения должны предоставляться вне очереди: граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания; дети–сироты; граждане, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний. Имеет место ситуация, когда из «внеочередников» формируется своя очередь. Для нашего региона помимо данной проблемы особую актуальность имеет вопрос неисполнения судебных решений по предоставлению жилья гражданам. Ситуация в области является очень сложной, в некоторых муниципальных образованиях – критической, так, например, только в Архангельске числится более 1300 вступивших в силу судебных решений, обязывающих мэрию города предоставить жилье гражданам. Как отметил президент, для решения жилищного вопроса необходима «концентрация материальных, финансовых, административных и политических ресурсов, и, в первую очередь, конкретные шаги региональных властей. Только в этом случае можно ставить вопрос о федеральной помощи».

Вторая острая проблема – это невыплата заработной платы работникам в случае банкротства предприятий. В ряде случаев банкротство используется руководителями организаций как средство ухода от ответственности перед кредиторами, перед своими работниками, что затрагивает интересы значительного числа граждан. На протяжении уже ряда лет по данному вопросу уполномоченные неоднократно обращались в федеральные органы государственной власти, также в мае этого года было направлено письмо в Минэкономразвития, ответ на которое вызывает массу вопросов. Президент отметил, что, безусловно, эта проблема имеет место быть и необходимо разработать механизм погашения задолженности работникам в связи с банкротством предприятий, соответствующие поручения будут даны и Администрации президента, и Правительству. Таким образом, наши ожидания от этой встречи, можно сказать, были реализованы даже на все 200 %.

Сегодня в Архангельской области много говорят о создании общественной палаты. Как вам кажется, какую роль будет играть этот орган? А какие люди должны в нее входить?

– У нас принят в этом году Областной закон «Об Общественной палате Архангельской области». Сейчас идет выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты с целью формирования ее состава. Я расцениваю создание этого общественного органа как серьезный шаг в деле развития институтов гражданского общества в Архангельской области. Основная задача Общественной палаты – это объединение, координация действий наиболее активных, а главное авторитетных и компетентных граждан, общественных организаций для конструктивного, а главное результативного взаимодействия с органами власти. Причем это взаимодействие должно в обязательном порядке осуществляться в интересах населения нашей области. Я полагаю, что в сфере внимания Общественной палаты могут и должны оказаться очень разные вопросы, проблематика которых будет подсказана самими людьми, проживающими в Архангельской области.

Я не буду сегодня называть конкретных имен по простой причине: закон уже вступил в действие, а он предусматривает свою процедуру выдвижения кандидатур в состав этого органа. Могу лишь сказать одно, что наша область богата достойными, уважаемыми людьми, как среди старшего поколения, так и среди нашей молодежи. Никогда не соглашусь с утверждением о том, что у нас есть «кадровый голод», еще раз повторяю, у нас много по-настоящему достойных людей.

В Поморье много людей оказались в статусе обманутых дольщиков. Как часто к вам обращаются с этой проблемой и какие есть реальные способы помочь людям?

– Действительно, это болезненная проблема, и не потому что она имеет для нашего региона массовый характер, относительно других субъектов РФ, эта категория граждан не так многочисленна, но это не должно упрощать нашего отношения к этой проблеме. Для людей, попавших в эту ситуацию, вложивших в строительство все свои сбережения, а подчас и банковские кредиты, этот вопрос становится «вопросом жизни». Досадно признавать, что, еще не сумев помочь уже имевшимся у нас «обманутым дольщикам», мы получили другую проблему – в эту категорию попали ветераны Великой Отечественной войны. Все это серьезно подрывает доверие населения к возможности самостоятельного решения жилищных проблем путем участия в долевом строительстве.

Люди, попавшие в эту ситуацию, постоянно обращаются в наш адрес с просьбой оказать им возможную помощь, причем, как правило, они, понимая всю сложность ситуации, просят нас донести свои проблемы до руководства области. Нельзя сказать, что со стороны законодательной и исполнительной власти региона этой проблеме не уделяется внимание, в этом году принят и вступил в действие Областной закон «Об организации деятельности в сфере защиты прав участников долевого строительства на территории Архангельской области», который предусматривает уже на законодательном уровне ряд серьезных мер по разрешению этих проблем, а главное по предотвращению их в дальнейшем. Теперь уже в соответствии с этим законом в области создана постоянно действующая комиссия при губернаторе Архангельской области по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. Надеемся, что в ближайшее время будут реализованы конкретные меры по решению проблем людей, попавших в эту сложную жизненную ситуацию.

Фото: Фото из архива Л.Анисимовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления