RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Илья Иванкин, министр образования и науки Архангельской области: «Перспективы у дошкольного образования радостные»

Илья Иванкин, министр образования и науки Архангельской области: «Перспективы у дошкольного образования радостные»

Сегодня в рубрике «Пульс недели» комментирует события министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.

– 2012-й год стал этапным в плане модернизации образования в Архангельской области. Можно ли подвести промежуточные итоги?

– Я напомню, что в этом году в рамках модернизации системы образования Архангельская область получила 652 млн. рублей. Деньги мы распределили по муниципальным образованиям и уже можно подводить первые итоги. В этом году мы большие средства вложили в развитие инфраструктуры – капитально ремонтировали школы, проводили мероприятия по энергоэффективности, выполняли текущий ремонт, закупили транспорт и так далее. Из муниципальных учреждений уже приходят положительные отзывы. В следующем году проект модернизации будет продолжаться. Теперь мы требуем с муниципальных образований до 15 ноября все средства федерального бюджета эффективно потратить.

– Сейчас много говорится о повышении оплаты труда педагогам дошкольного образования. Как с этим обстоят дела и вообще какие планы у министерства?

– Мы планируем продолжать повышать зарплату педагогам – так с 1 сентября фонд оплаты труда увеличен на девять процентов – это 155 млн. рублей. Также мы планируем довести среднюю зарплату педагогов-психологов, логопедов и других категорий до уровня учителей. А следующий этап – это повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений. Вообще, перспективы у дошкольного образования радостные. Сейчас воспитатели получают незаслуженно маленькую зарплату, но, спасибо президенту за указ, поощряющий их труд. Со временем зарплата у педагогов дошкольного образования сравняется с учительской, чем мы решим кадровую проблему и поднимем престиж воспитателя. Кроме этого, согласно указу президента, мы к 2016 году должны полностью ликвидировать очередность для детей от трех до семи лет. Сейчас муниципальные образования ищут возможность решить данный вопрос, а правительство области и депутаты готовы поддержать этот проект, выделить финансирование для выполнения указа. В свою очередь, считаю, что цель надо ставить не к 2016 году, а пораньше. Мы должны закрыть эту проблему, чтобы все дети от трех до семи лет получали дошкольное образование, чтобы потом могли легко адаптироваться к школе. Сегодня средняя зарплата у учителей за июль – 23 388 рублей. Задача довести заработок воспитателей до уровня учителей очень непростая, на ее решение нам потребуется более миллиарда рублей, но мы будем решать вопрос.

– Президент России Владимир Путин на минувшей неделе покритиковал несколько регионов, в том числе Архангельскую область, за отставание в росте учительских зарплат. Как вы прокомментируете этот момент?

– Мы в феврале этого года в рамках программы модернизации подписали соглашение совместно с министерством образования и науки РФ и мы его очень четко выполняем. В настоящее время мы его даже перевыполнили, потому что у нас в соглашении прописана средняя зарплата к концу года должна достичь 23 тысячи 144 рубля. Сейчас, как я уже говорил, за июль у нас она уже составляет 23 тысячи 388 рублей. Но вчера у нас состоялась видеоконференция с вице-премьером Правительства России Ольгой Голодец, где поставлены новые задачи, новые ориентиры, так что сейчас ждем разъяснительных материалов от министерства образования и науки РФ и безусловно приступим к их исполнению. Понимание у нашего министерства финансов есть, поэтому осталось получить нормативные документы. Но зарплату мы будем повышать, ни о каком понижении речи быть не может.

Фото: Фото из архива И. ИВАНКИНА, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления