Политика Альберт Сметанин, ректор Архангельского филиала ВЗФЭИ, профессор: «Здание ВЗФЭИ останется за нами»

Альберт Сметанин, ректор Архангельского филиала ВЗФЭИ, профессор: «Здание ВЗФЭИ останется за нами»

Сегодня в рубрике «Пульс недели» на вопросы отвечает профессор, экономист, многолетний ректор Архангельского филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин.

– ВЗФЭИ вливается в Северный (Арктический) федеральный университет, – эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Многие люди недовольны происходящим. С вашей точки зрения, чем этот процесс обернется для студентов и работников ВЗФЭИ?

– Вхождение ВЗФЭИ в состав САФУ – факт положительный. Это дополнительные возможности как для образования, так и для коллектива. В рамках САФУ мы становимся самодостаточным финансовым институтом, а не филиалом. Штат наших сотрудников сохранится, условия работы тоже. Заработная плата меньше точно не станет. Наоборот, со временем у некоторых работников она может даже вырасти. Тем, кто боится выселения, я скажу, что здание ВЗФЭИ останется за нами. Из других плюсов – возможность оперативнее принимать решения, не ожидая долгого согласования через Москву. Также мы сможем пользоваться широкой инфраструктурой САФУ. Что касается студентов ВЗФЭИ, то они продолжат обучение на прежних условиях. Оплата за обучение больше не станет, преподаватели останутся у ребят те же. Плюс студенческая жизнь станет ярче, насыщеннее. Что касается недовольств. Кто же хочет жить в эпоху перемен? Да никто. Отсюда, наверное, и столько негатива. Февральские выпускники получат диплом ВЗФЭИ, с июня же начнем выдавать дипломы САФУ.

– Недавно было объявлено о приватизации Архангельского тралфлота. Однако многие этого опасаются из-за того, что суда могут уйти из Архангельска. Как должен пройти процесс передачи предприятия в частные руки, чтобы это все не вышло боком нашему городу?

– Я не готов сказать, нужна ли приватизация. Для жителей Архангельска траловый флот имеет огромное значение. Нас характеризуют как край доски и трески, так что без рыбы нам никуда. Важно, чтобы руководство области внимательно следило за процессом приватизации. Кстати, это будет хорошей проверкой для общественной палаты. Посмотрим, смогут ли они отстоять интересы области.

– Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, на его место назначен Шойгу. Экс-премьер РФ Евгений Примаков назвал это началом очищения власти. Что вы думаете на этот счет?

– Я лично давно хотел отправить Сердюкова в отставку. Почему? Да потому что я патриот своей страны, я вижу, в каком плачевном состоянии находятся наши вооруженные силы. Огромные деньги при Сердюкове уходили в никуда. Огромные суммы выделялись на ВПК, а он все равно дышал на ладан. Наверное, пора начинать чистить аппарат, нужно убирать тех людей, которые не выполняют свою работу. Без оборонки стране сегодня никуда. Что касается Шойгу, то он имеет огромный авторитет, который поможет ему на этом посту. Думаю, от нынешней перестановки будут только плюсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления