RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Виктор Панов, руководитель Архангельского молодежного театра: «Праздники в городе делают отвратительные»

Виктор Панов, руководитель Архангельского молодежного театра: «Праздники в городе делают отвратительные»

Сегодня о насущных проблемах мы беседуем с режиссером и руководителем Архангельского молодежного театра и заслуженным деятелем искусств РФ Виктором Пановым.

– Власти активно борются с алкоголем на всех уровнях, ограничивают время и места продажи. Из последнего – сбор подписей под требованием запретить продажу джин-тоников в Поморье. Что вы думаете об этом?

– К джин-тоникам я отношусь плохо, они развращают молодежь. Что касается вообще алкогольных запретов – это ерунда. Надо прививать культуру, а не запрещать спиртное. Я вот крепкопьющий человек, и чего? Кому-то от этого хуже? А запреты вредят людям. Я знаю, что три человека умерли от того, что не смогли вовремя опохмелиться. В общем, антиалкогольные законы – это глупость.

– Мэрия Архангельска отчиталась, что в прошлом году на нужды социально-культурной сферы было потрачено больше четырех миллиардов рублей. Хотелось бы, чтобы вы прокомментировали это как человек из мира культуры. Вы и ваши коллеги ощутили на себе?

– Мы никак этого на себе не ощутили. С мэрией мы не сотрудничаем, живем самостоятельно. Зарплаты смешные, половина работников наших не имеет своих квартир. Что касается отчетов, то хочу сказать: «Хватит упрекать людей деньгами из бюджета!» Конечно, тратить на социально-культурную сферу надо. Без праздника человеку никак. Но чтобы как-то потраченные деньги ощущались, надо уметь грамотно их расходовать. В новогодние праздники все вокруг говорили про ледовую деревню, новостей про нее было полно. Я решил сходить посмотреть. И что? Стоит изба какая-то, ничего интересного, зато понтов было... Еще про трату денег. Праздники в городе делают отвратительные: день города, 9 Мая и другие...

– Эксперты из Санкт-Петербурга признали Архангельскую область слабой по качеству управления областью. Как вам кажется, с чем это связано?

– Управлять мы сами должны, но не хотим работать. Нынешнее правительство работает только год, губернатору досталась разворованная и развалившаяся область. Обвинять Игоря Орлова может, не побоюсь этого слова, только придурок. После Ефремова это второй губернатор, который говорит нормальным человеческим языком. Чтобы область не была слабоуправляемой, надо избавлять от тех людей, которые ничего не делают. Надо что-то делать самим, а не ждать помощи от дяди из Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления