Политика «Единая Россия»: реинкарнация

«Единая Россия»: реинкарнация

Мэр Москвы Сергей Собянин недавно сделал политический кульбит – ушел в отставку, чтобы пойти на досрочные выборы, а заодно заручился поддержкой президента России. Причем, имея еще и поддержку «Единой России», Сергей Семенович решил отказаться от услуг этой политической силы и идти на выборы самовыдвиженцем. Выглядит это как-то странно: та партия, благодаря которой ты когда-то пришел к власти (вспомнить выборы губернатора Тюменской области в 2001 году), которая тебе помогала и защищала, обеспечивала в том числе и финансовый ресурс, оказалась в роли брошенной невесты. Ну не хочется господину Собянину идти от «ЕдРа», мол, лучше быть самовыдвиженцем, чтобы «представлять интересы большего числа населения». Таким образом, нынешний мэр Москвы де-факто дал понять, что «партия власти» не представляет сегодня интересы большинства населения. А как иначе понять его шаг?

На фоне этого в Москве прошел съезд Общероссийского народного фронта, на котором было провозглашено юридическое рождение этой организации. Лидером его стал Владимир Путин, когда-то возглавлявший «Единую Россию». И снова парадокс – при пока еще живой ведущей партии (она представляет большинство в Госдуме и всех региональных парламентах), создается другая структура, по духу близкая, но с другим брендом и неким «новым демократизмом». Во главе «Единой России» – теряющий популярность премьер Дмитрий Медведев, во главе ОНФ – набирающий очки президент Владимир Путин. А на местах тем временем все больше политиков идут на выборы не от «ЕР», а сами по себе.

Взять хотя бы архангельского мэра Виктора Павленко – тот еще в прошлом году смекнул, что «медведи» не в моде, потому и пошел на перевыборы самовыдвиженцем. Не хотят ассоциироваться с «великой и могучей» и некоторые архангельские депутаты. Тот же политический мастодонт Анатолий Кожин. Или заслуженный дорожник Александр Нечаев. И так далее и тому подобное.

Впереди выборы в областное Собрание, которые власть всеми силами будет стараться выиграть. Именно для этого внедряются хитрые политические технологии – людям активно пудрят мозги. Есть «Единая Россия» со своим «губернаторским» списком и заслуженными кандидатами вроде врача Насонова и певицы Сумароковой. Есть самовыдвиженцы, которые по примеру Собянина хотят «представлять большинство населения», а на деле также остаются «скрытыми единороссами». Есть дублеры вроде «Патриотов России» или «Родины», которые выдвигают свои политические программы, а на деле оттягивают голоса у реальной оппозиции. Таким образом, в областном Собрании тихой сапой сформируется самая большая фракция – «Единая Россия», но уже не за счет единого списка, а за счет одномандатников и мелких партий. Хитрый ход этот для искушенных избирателей давно уже не нов – людей так просто не запутаешь. Но «ЕдРу» эта путаница выгодна.

Другое дело, что выбирать на грядущих выборах будет некого. Об этом было уже сказано в одном из предыдущих материалов. Вычищенное «до блеска» политическое поле превратится после сентября 2013-го в скользкий паркет, на котором поскальзываться будут уже не политики, а сами избиратели, проголосовавшие либо ногами (низкая явка выгодна, как известно, той самой партии), либо сердцем (за красивые глаза или речи кандидатов). А ведь следующие выборы только через пять лет, а за это время еще не раз взлетят тарифы, цены, позакрываются заводы, вырастет безработица и увеличится миграция.

Параллельно продолжаются разговоры о досрочных выборах губернатора Архангельской области и замене «истинного единоросса» и главы списка партии на выборах Игоря Орлова на скрытого единоросса «а-ля Сергей Собянин» – мэра Архангельска Виктора Павленко. Думается, что если бы устроились досрочные выборы главы региона, то Павленко бы тоже пошел самовыдвиженцем, чтобы «представить интересы большинства». Прозорливый мэр и преемника себе нашел – Владимира Гармашова, который пока ходит в замах, но уже имеет, как говорят, «неограниченные полномочия». Таким образом, все политические игры де-факто проходят в рамках одной партийной структуры, а де-юре все выглядит просто-таки как в образцовых демократических странах. Мы, мол, от людей приходим во власть, а не от какой-то партии, пусть даже «сильной и мудрой».

Какой можно из всего этого сделать вывод? А то, что «партия власти», катастрофически теряя свою популярность, пытается любыми способами удержаться на плаву. Особо смелые политологи даже предположили, что в ближайшем будущем «Единая Россия» просто-таки отомрет, а вместо нее придет другая партия – с новыми лидерами, названием, идеологией, но... с теми же принципами и теми же «кукловодами». Как говорится, нам остается только запастись попкорном и ждать, что будет после осенних выборов 2013 года. Одно ясно – нынешняя реинкарнация партии с переводом ресурсов в Народный фронт, – это фактическое признание начала конца «ЕдРа». А так, глядишь, к 2014-му у нас уже будет другая «правящая»...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления