RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Про «хорошего» мэра и «плохой» Архангельск

Про «хорошего» мэра и «плохой» Архангельск

Говорят, народ заслуживает ту власть, которую имеет. В таком случае Архангельск – это какой-то одноглазый, безрукий, прикованный к инвалидному креслу, нищий и больной сирота. Судя по работе нашей муниципальной власти и, в частности, мэра Виктора Павленко. Уже очевидно, что с мэром нам не повезло.

На сайте мэрии есть биография Виктора Николаевича. Биография эта выхолощенная и пафосная, почти как книга из серии «Жизнь замечательных людей». Но многое в ней смущает. А что-то откровенно удивляет. Например, такое: «На стажировке в 108-м воздушно-десантном полку в Каунасе замполит первой роты первого батальона совершил пять прыжков с парашютом». Совсем непонятно, зачем это упомянуто в данной биографии, факт вполне себе ординарный. Наверное, анонимный мэрский летописец хотел тем самым подчеркнуть военную закалку Виктора Николаевича. Но выглядит смешно. Это все равно, что написать в биографии Путина, что он в институте дальше всех прыгнул или быстрее сбегал стометровку. Ну да ладно, не будем придираться к мелочам, ведь есть факты и серьезнее.

Далее идет рассказ о славной комсомольской молодости Виктора Павленко, дослужившегося до поста первого секретаря обкома ВЛКСМ. Но вот незадача, обком он возглавил аккурат перед ликвидацией партийных органов – в 1991 году. Как говорится, не повезло. И вот что интересно – до Павленко обком ВЛКСМ возглавлял Юрий Медуницин, политик, безусловно, талантливый, яркий, к сожалению, трагически погибший девять лет назад. И как настоящий лидер Медуницин не стал после рокового 1991-го просиживать штаны на госслужбе, а ушел в лесной бизнес, где преуспел. Кстати, маленькая ремарка – отношение к выходцам из комсомола сегодня весьма и весьма скептическое. В одной из характеристик еще одного экс-комсомольца – Анатолия Ефремова – некто Д.Соловьев писал: «Ефремов был хороший 1-й секретарь крайкома, окружкома комсомола. Он же комсомолец – металлолом собрать, кампанию какую-нибудь посевную провести, водки выпить – это для него. То есть такой публичный, фронтальный лидер. Толпу за собой повести, а вот куда вести – ему должны сказать…» То же самое можно говорить и о бывшем комсомольце Павленко – куда вести, он не знает, зато с какой помпой и пиаром ведет!

Но продолжим изучать биографию нашего героя. После 1991 года он, как и многие экс-ВЛКСМы, остался не у дел. И тут его заприметил губернатор Павел Балакшин, назначив начальником областного комитета молодежи. По сути, новый комсомол, те же яйца, только в профиль. Что входило в обязанности Павленко? Ну, конечно – организовать, собрать, поговорить. Вскоре будущий мэр был назначен начальником «управления по региональной политике», а затем, с приходом к власти другого бывшего комсомольца Ефремова стал его заместителем и руководителем аппарата. Тогда Павленко запомнился открытым, улыбчивым, доброжелательным чиновником, и работа была не пыльная и не грязная – руководить правительственными клерками.

И все бы хорошо, но оглушительный проигрыш Ефремова на губернаторских выборах в очередной раз поставил крест на карьере Павленко. Говорят, он даже собирался уже отчаливать на историческую родину на Кубань. Но помог другой харизматик – мэр Архангельска Александр Донской, взявший Павленко на работу замом и руководителем аппарата. Потом Донской, думаю, посчитал это назначение ошибкой, но тогда, как он сам говорит, пожалел чиновника. И снова Павленко оказался в тени яркого и неординарного руководителя. Сначала был Медуницин, которого архангельский градоначальник частенько вспоминает в своих пресс-релизах, потом Ефремов, на чьей могиле любит фотографироваться, потом Донской, которого не любит вспоминать. Виктор Николаевич, этакий вечный зам, и сидеть бы ему за широкими спинами, но фортуна снова ему улыбнулась во все 32 зуба.

В 2008 году на загадочных выборах мэра наш герой стал победителем. Да, да, это те выборы, которые «сначала выиграла» никому неизвестная Лариса Базанова. А потом голоса пересчитали, и оказалось (о чудо!), что люди-то в большинстве проголосовали за Павленко. С тех пор и называют его обидным прозвищем «крапленый мэр». Казалось бы, такой бонус – пост мэра главного города Поморья, – властвуй, работай, оставь о себе добрую память. Но бывший десантник, комсомолец и аппаратный босс не смог осилить главное – городское хозяйство. За шесть лет Архангельск превратился в большую грязную помойку, где снуют крысы и бегают стаями бездомные собаки. А еще здесь самые раздолбанные дороги и вечно текущий «Водоканал» с миллионным кредитом, судьбой которого скоро займется следствие.

И вот что интересно – в неких «рейтингах» Павленко признавался одним из самых «медиа-позитивных мэров» на Северо-Западе. На бумаге славно, но «медиа-позитивный мэр» почти четыре года не собирал пресс-конференций, а общение с прессой ограничивается выступлениями в официальных СМИ, получающими деньги из городского бюджета. Тихо умер, не успев сделать первые шаги, мэрский блог. Страница в одной из социальных сетей также Виктором Николаевичем не посещается. Зато на сайте мэрии каждый день публикуются релизы о том, как глава города кому-то помог и кого-то спас. А 17 апреля большинство релизов было посвящено не городским проблемам, а… поздравлениям с днем рождения горячо любимого руководителя. Что тут скажешь – «культик личности» просто.

Все бы ничего, но проснулись в Павленко губернаторские амбиции. Мол, засиделся в кресле мэра, а победы – большие и малые, требуют карьерного роста. А тут еще губернатор «подвернулся» достаточно демократичный, не в пример брутальному Михальчуку – открыто почти не критикует, грязь ушатом на голову не льет. Правда, одно странно – как нелюбимый архангелогородцами мэр собирается избираться губернатором всей области? Или думает, что Кремль назначит? Вдруг произойдет чудо, ведь Виктору Николаевичу так часто фартило, – и в 1993-м, и в 1996-м, в 2005-м и в 2008-м. Привычка всплывать после фиаско – это тоже какой-то особенный талант.

И все было бы совсем уж славно, если бы не оставался Архангельск одним из самых убогих городов страны. За шесть лет руководства Виктор Павленко так и не встретил ответной любви со стороны горожан. Может, это город плохой, недостойный такого замечательного руководителя? Тогда это уже трагедия, с таким городом и такими жителями блестящему Павленко не по пути. Может быть, тогда стоит сойти и уступить место тому, кто сможет Архангельск понять? Кому не надо будет километрами писать в парадных газетах о мифических победах. Кто не будет перекладывать всю ответственность за бардак на правительство области или управляющие компании. Кто просто будет патриотом родного города, каким был умерший 100 лет назад Яков Лейцингер.

Но хватит ли «политической воли»? Ведь это Медуницин мог начинать с нуля и многого достичь в разгромленном в начале 90-х лесном бизнесе. Это Ефремов после поражения на выборах мог честно смотреть в глаза жителям области – и они его продолжали уважать. Это Донской после отставки и отсидки до сих пор лидирует в народных рейтингах как самый по-настоящему «позитивный» мэр. А Виктор Павленко пока продолжает прятаться в своем городе от его же жителей. Наверное, потому что стыдно.

Фото: Фото Эльвиры Назаренко и Ильи Тарасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter