Политика Топ-7 «долгоиграющих» политиков Поморья

Топ-7 «долгоиграющих» политиков Поморья

В Архангельской области немало «скороспелых» политиков, век которых на Олимпе короток, а польза для населения равна нулю. Но есть у нас в регионе и свои «тяжеловесы», которые удерживают позиции по 10-15 и даже 20 лет. Сегодня мы представляем вашему вниманию персональный рейтинг «долгоиграющих» политиков Поморья, в который мы включили семь человек – депутатов и чиновников. Критерии весьма просты – длительность пребывания на политической арене, государственный вес и популярность у населения. Рейтинг наш условный, а потому не претендует на математическую точность.

Заслуженное первое место занимает «политический мастодонт» Виталий Фортыгин. Ни один человек так долго не оставался на первых ролях в системе государственного управления в Поморье. Виталий Сергеевич, будучи 13 лет спикером областного Собрания (аж трех созывов!) пережил на своем посту четырех губернаторов. В прошлом руководитель «Севералмаза», лауреат премии Правительства РФ Фортыгин в далеком 2000-м году возглавил архангельский областной парламент. По духу и сути своей он олицетворяет тип советского руководителя, «крепкого хозяйственника», но вместе с этим он впитал реалии постсоветского периода. Наблюдатели говорят, что главная отличительная черта Фортыгина, позволяющая ему так долго оставаться на плаву – дипломатичность и умение договариваться. Не зря наш сайт назвал его «архангельским Микояном», который, как известно, работал «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

Кстати, даже после ухода с поста спикера, Виталий Сергеевич не покинул политическую сцену – он остался заместителем председателя облсобрания и председателем комитета по культуре. Тем самым, фактически продолжая влиять на принятие важнейших государственных решений.

На втором месте в нашем рейтинге известный далеко за пределами его родной Соломбалы «пятикратный депутат областного Собрания» Эрнест Белокоровин. Во власть он пришел в конце 90-х, став в 2000-м областным депутатом. Был он тогда достаточно молод (37 лет) и имел репутацию крепкого бизнесмена. Не зря до сих пор имя Белокоровина ассоциируется со словом «Снежок»: тогда это были коммерческие ларьки, а сейчас на ум приходят и бутилированная вода и одноименное такси. Эрнест Анатольевич популярен среди старшего поколения соломбальцев, которые буквально оккупируют его депутатскую приемную, желая поведать народному избраннику о своих проблемах и чаяниях. Наверное, Белокоровину удается не сдавать в этом плане позиций, иначе не переизбрали бы его в 2004, 2009 и совсем недавно – в 2013 годах. В перерывах между депутатской работой он успел возглавить областное министерство промышленности и транспорта, а также несколько раз пытался участвовать в выборах мэра Архангельска. Кстати, говорят, что если бы не снимал своей кандидатуры, то вполне мог бы стать им в 2008-м. А в 2012-м ему не дали стать мэром уже по другой причине – завернули «неверные» подписи.

Сегодня Белокоровин продолжает оставаться на коне – он и депутат и бизнесмен и потенциальный кандидат в мэры. Думается, что мы еще долго будем лицезреть его кипучую деятельность на благо Архангельской области.

Третье место мы отдаем чудесному человеку и нынешнему мэру Архангельска Виктору Павленко. И это неспроста – ведь в политику 29-летний молодой человек с «кубанской закваской» пришел еще в 1991-м, когда возглавил областной комитет комсомола. Потом он некоторое время работал в областной администрации, добравшись до должности первого вице-губернатора. А потом, после небольшой паузы, Виктор Николаевич оказался уже в кресле вице-мэра, а потом и мэра Архангельска. Аналитики связывают политическое долголетие Павленко с его умением договариваться и плести интриги. Даже после падения его «патрона» Анатолия Ефремова, он умудрился оказаться в команде совершенно противоположного политика – Александра Донского, а потом смог переиграть и его. Сейчас он «играет» уже с нынешним губернатором Игорем Орловым, явно претендуя на его пост. При этом Павленко каким-то чудом смог не только избраться в 2008-м году на пост мэра (правда, выборы, те были весьма сомнительны), но и переизбраться через четыре года. Однако предварительно было фактически зачищено поле среди его конкурентов.

Сегодня «непотопляемый» Павленко продолжает радовать нас своими забавными пресс-релизами на сайте мэрии, где разве что солнце не встает по инициативе мэра. А вот политическое будущее нашего «третьего номера» рейтинга весьма туманно – от перспективы повышения до полного исчезновения с политической сцены и отъездом на родную Кубань.

На четвертом месте у нас главный областной коммунист Александр Новиков – пламенный борец с несправедливостью и, по совместительству, прекрасный эстрадный певец. Во власти он оказался еще 25 лет назад, когда возглавил Архангельский горком КПСС. Затем, после ликвидации партии, какое-то время был на производственной работе, но вскоре вернулся, уже в качестве своеобразного «лидера оппозиции». Трижды избирался депутатом областного Собрания, более 10 лет возглавляет обком КПРФ, непременный участник митингов и акций протеста, правда в последнее время заметно попритихший – то ли в силу возраста, то ли от усталости от бесконечной борьбы. Тем не менее, Новикова пока рано списывать со счетов – он еще готов сражаться за «левое дело».

Пятое место в нашем рейтинге занимает единственная женщина в топ-7 – депутат Госдумы РФ Елена Вторыгина. Свою политическую карьеру Елена Андреевна начала в команде губернатора Анатолия Ефремова, где возглавляла комитет по делам женщин и семьи. Затем некоторое время она была депутатом и вице-спикером областного Собрания депутатов, откуда прямиком подалась в Государственную Думу, где представляла партию «Справедливая Россия». Правда, потом ей пришлось нижнюю палату спешно покинуть, чтобы уступить мандат лидеру партии Сергею Миронову. И уже в новом созыве Думы наша героиня стала представлять совершенно другую партию – «Единая Россия». Кстати, и в первый и во второй раз в Думу Вторыгина попала случайно – в первом случае из-за отказа Сергея Миронова, во втором – после сдачи мандата Владимира Пехтина.

Говорят, что Елена Андреевна неоднократно называлась в качестве кандидатов на пост архангельского губернатора. Чем черт не шутит, может еще и попробует себя в этом качестве. Но тут уже многое будет зависеть совсем не от нее.

На шестом месте у нас колоритнейший депутат, спортсмен и атаман Евгений Ухин. Он пять раз избирался депутатом областного Собрания. Правда, в отличие от Эрнеста Анатольевича, Евгений Вадимович не работал в правительстве и не баллотировался в мэры. Однако несколько раз поменял партийную принадлежность – когда-то начинал он в областной ЛДПР, теперь же в «Единой России». Ухина хорошо знают и любят жители левобережья, которые продолжают отдавать ему свои голоса.

Завершает наш рейтинг Юрий Сердюк, ныне вице-спикер областного Собрания, а до этого 13 лет возглавлявший Приморский район. Среди глав муниципальных образований он до недавнего времени был самый опытный и известный. Колоритный внешне, речистый и выдержанный, он, по логике, рано или поздно должен был получить повышение. Что и произошло в 2013-м. Кстати, именно Сердюк осенью прошлого года держал удар за губернатора во время митинга против отмены ветеранских льгот. Тогда, правда, его освистали, но сам факт, что он не побоялся разговаривать с противниками, делает Юрия Ивановича смелым и напористым депутатом.

Конечно, учесть в нашем рейтинге всех политиков-долгожителей мы не можем, но те, о ком мы сегодня написали, явно не нуждаются в представлении.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления