Политика Кто в губернаторы крайний?

Кто в губернаторы крайний?

В последнее время в Архангельской области, да и на федеральном уровне политики, журналисты и простые жители озаботились «внезапно выросшей» зарплатой губернатора Игоря Орлова. В некоторых СМИ после проведенных подсчетов чудесным образом появилась кругленькая сумма – 600 тысяч рублей, которую якобы ежемесячно будет получать глава Поморья после внесенных на декабрьской сессии облсобрания изменений.

Напомним, принятый на сессии законопроект, которым внесены изменения в ряд областных законов, направлен на упорядочивание и унификацию условий прохождения государственной службы в Архангельской области. То есть законом установлена конкретная точка отсчета, верхняя планка для определения размера оплаты труда высших должностных лиц Архангельской области: 50% от оклада федерального министра или депутата Государственной Думы. И от этого уже «пляшет» зарплата губернатора и спикера облсобрания. То бишь, депутаты не подняли зарплату губернатора и спикера, а всего лишь усовершенствовали областной закон, приведя его в соответствие с федеральным. На самом деле, зарплата Орлова составит где-то 375 тысяч рублей.

Еще год назад подобная практика уже была обкатана во Владимирской области, где зарплата губернатора и спикера приведена в соответствие – то есть 50% от оклада министра РФ. По произведенным расчетам, губернатор Владимирской области и спикер местного заксобрания ежемесячно получают со всеми надбавками 426 585 рублей. Такая сумма однако не вызвала той бури негодования, которая пошла недавно в Архангельске. Может быть, это связано с тем, что год назад не было финансового кризиса, а сейчас он нас накрыл, а потому и вопрос денег стал таким острым? Но вряд ли в кризисе виноваты архангельский губернатор или спикер облсобрания, а приводить местные законы в соответствие с федеральными – это не прихоть, а всего лишь формальность, которая происходит и в других регионах.

Но вокруг зарплаты губернатора Игоря Орлова началась настоящая истерия. Одним из комментаторов стал уже известный архангелогородцам депутат Госдумы РФ и представитель ОНФ Михаил Старшинов. Он стал известен в нашем регионе после того, как в октябре 2014 года обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться с фактами нецелевого использования бюджетных средств мэром Архангельска. В обращении депутата акцент был сделан на ужасающей ситуации с расселением в Архангельске ветхого и аварийного жилья: по данным ОНФ за последнее время из 3268 судебных решений, которые были вынесены о расселении ветхого и аварийного жилья, более чем половина (1778) приходится на Архангельск. И вот что 15 октября заявил Старшинов (цитата приводится газетой «Известия»): «Через месяц мы получим официальный ответ и узнаем, какие факты подтвердились, какие нет. Но повторюсь: дыма без огня не бывает. Когда обращения граждан принимают массовый характер, как правило, такая информация, если и не вся, то в значительной степени подтверждается».

Но месяц уже давно прошел, а вслед за ним и другой и третий, а ответа на обращение депутата Старшинова нет. Генпрокурор молчит, в мэрии Архангельска, похоже, тоже успокоились, да и архангелогородцы эту историю за давностью времени подзабыли. Что это было – желание помочь Архангельску или обычный пиар? Второе ближе к истине, особенно после того, как депутат Старшинов вновь засветился по теме нашего региона в федеральных СМИ. На этот раз представитель ОНФ коснулся темы зарплаты губернатора Орлова. Вот что он сказал (цитата с портала Moscow-post): «Действия главы региона идут вопреки человеческой логике, морали и деловой чиновничьей этике. Ведь зарплата 600 тыс. руб. для жителей данного региона является просто заоблачной».

А теперь подумаем: зачем депутату, представляющему в нижней палате парламента Карачаево-Черкесию, обращать такое пристальное внимание на далекую Архангельскую область? В чем интерес Старшинова, ведь в Поморье есть свои депутаты Госдумы, а слово держит представитель КЧР. Не надо быть политологом или экспертом, чтобы понять, что господин Старшинов примеряет на себя роль «спикера» Архангельской области на федеральном уровне. А значит, вполне может таким путем привлечь к себе внимание как... к одному из возможных кандидатов в губернаторы. Такая схема в современной России вполне работает: попиарившись на какой-нибудь области, можно запросто ее возглавить, – надо, чтобы тебя в этой области начали узнавать, а в Кремле с ней ассоциировать. Подобным путем сел в свое кресло губернатор Орловской области Потомский, которого изначально «обкатали» на выборах в Брянске, а после неплохого там результата сосватали на Орловщину. Чем черт не шутит – ведь в Архангельской области к «варягам» не привыкать, вспомнить того же якутского Михальчука. Пиарился на Архангельской области и Владимир Пехтин, а потом стал депутатом Госдумы РФ. Правда, после скандала вокруг апартаментов в США, этот мандат вскоре сдал.

Другим спикером-федералом является депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, который регулярно здесь бывает и комментирует всевозможные местные события вроде «отзыва лицензии МИУ» и повышения цен на бутилированную воду в Архангельске. Чего это вдруг Нилова так интересует Архангельская область?

Полномочия губернатора Игоря Орлова заканчиваются в феврале 2017 года. Однако не исключается и вариант досрочных выборов, которые могут состояться как осенью 2015-го, так и осенью 2016-го. Как известно, исполняющего обязанности губернатора назначает президент, и в 100% случаев именно этого человека впоследствии избирают. Если президент предложит кандидатуру Орлова – его и выберут, а если вдруг Старшинова или Нилова – то результат тоже очевиден. В отличие от Орлова, «варягам» необходимо как-то засветиться на темах нашего региона, причем на самых болезненных, где можно вставить свои железные «пять копеек».

Что же касается зарплаты губернатора, – то это только повод. Думаю, что имеющий годовой доход за 2013 год в размере 4 млн 977 235 рублей, Старшинов сам не является обделенным в финансовом плане. Но сейчас «горячая тема» – именно зарплата губернатора Орлова, которая может так сильно отвернуть от него потенциальных избирателей – жителей Архангельской области. Правда, с зарплатой вышел «пшик» – всего лишь выполнение закона и не более того. Но «пара» и пиара выброшено немало.

Есть, как известно, и один местный политик, которому тоже выгодны скандалы вокруг губернатора. Это мэр Архангельска Виктор Павленко. Вот и получается вполне любопытная картина: чтобы отвлечь архангелогородцев от проблем ветхого жилья, плохих дорог и откровенно некачественного управления городом, пиарщики мэра переключают внимание на губернатора. «Смотрите-ка, а Орлов-то зарплату себе поднял!» И те, кто еще недавно бил по Павленко, желая чтобы генпрокурор Чайка его проверил, сегодня уже отыгрываются на Орлове. А в борьбе, как известно, все средства хороши...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления