RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Архангельск в Госдуме: от Шульгина до Крупчака

Архангельск в Госдуме: от Шульгина до Крупчака

В текущем году северянам вместе с остальными гражданами страны предстоит вновь избирать депутатов Государственной думы. Особенностью грядущей парламентской гонки станет возврат к мажоритарной системе, отмененной много лет назад. Таким образом, люди будут голосовать не только за партийные списки, но и за конкретных кандидатов.

Территория Архангельской области по установленной в 1993 году норме разделится на два одномандатных округа. Правда, нынче их нарезка существенно отличается от той, что существовала в ту далекую эпоху. В 90-е поморские думцы шли в нижнюю палату Федерального Собрания от Архангельского и Котласского округов (северная и южная части региона соответственно). В связи с этим хотелось бы вспомнить тех, кто в разное время представлял нашу область в ГД. Правда, мы решили ограничиться только Архангельским округом, поскольку он интересен в силу ряда особенностей: наличие в своем составе региональной столицы, крупный промышленный потенциал, включая северодвинскую «оборонку» и АЦБК, достаточно либеральные взгляды населения, сосредоточение ведущих городов.

Сергей Шульгин

В декабре 1993 года депутатом Государственной думы РФ I созыва от Архангельского округа №60 был избран 37-летний банкир Сергей Шульгин. Надо отметить, что думская кампания-93 проходила на довольно мрачном и унылом политическом фоне: минуло немногим более двух месяцев с того момента, как президент Ельцин силовым методом разрешил затянувшийся конфликт с предыдущим парламентом. В российском обществе царили растерянность и апатия. Возможно, именно этим обстоятельством объяснялось мизерное количество претендентов на депутатский мандат в округе – всего лишь три человека. Отец-основатель и президент «Гандвикбанка» Шульгин без особого труда опередил предпринимательницу Валентину Коновалову и директора Архтралфлота Ивана Дегтярева, набрав 50,67% голосов избирателей. Кстати, детище Шульгина – «Гандвикбанк» – было тогда едва ли не популярнее своего создателя. Многие архангелогородцы отлично помнят первую бесплатную в городе газету с банковской символикой и красочную рекламу на бортах троллейбусов. В Думе Сергей Шульгин стал членом центристской фракции «Партия российского единства и согласия», а позднее вошел во фракцию «Россия». По истечении депутатских полномочий желания переизбраться не изъявил. Оставшись жить в Москве, занимал различные должности на госслужбе, сумев пройти путь до заместителя министра РФ по налогам и сборам. Нынче Сергей Николаевич – начальник УФНС по Костромской области.

Василий Гришин

В преддверии выборов в Госдуму II созыва Архангельский округ слегка видоизменился в нумерации, став 59-м. В декабре 1995-го избиратели оказали доверие 41-летнему члену КПРФ Василию Гришину – заместителю главного экономиста центра судоремонта «Звездочка». За него проголосовало 27,53% северян, пришедших к урнам. Справедливости ради надо заметить, что победил Гришин при очень серьезной конкуренции – помимо него за место в Думе боролись 10 кандидатов, среди которых фигурировали бывший народный депутат СССР Галина Анисимова, бывший народный депутат РСФСР Анатолий Колтунов, депутат ГД Михаил Данилов, полномочный представитель президента РФ в Архангельской области Павел Поздеев. Результат «красного» Гришина сильно контрастировал с весьма скромным количеством голосов, набранным в Поморье триумфатором кампании – Коммунистической партией РФ (14,09%, тогда как в целом по стране ее поддержали 22,39%). Став депутатом, Гришин, естественно, примкнул к фракции коммунистов. Выставлял свою кандидатуру на парламентских выборах 1999 года, но потерпел поражение и вернулся на родную «Звездочку». Нынче Василий Гришин является депутатом Архангельского областного Собрания, где входит в состав комитета по культуре и туризму.

Александр Пискунов

В Госдуму III созыва (1999–2003 годы) по Архангельскому округу №59 баллотировалось 13 человек. Изначально вероятным фаворитом гонки считался упомянутый выше Василий Гришин. Вероятно, ему бы и в этот раз удалось взять верх над соперниками, если б в сражение за депутатское кресло не вступил еще один коммунистический кандидат – главврач областного онкологического диспансера Татьяна Подьякова. В результате она оттянула на себя часть голосов, доставшихся бы Гришину. По итогам же голосования на первое место вышел столичный чиновник из аппарата правительства Александр Пискунов 48 лет от роду – за него высказалось 23,3% избирателей. Москвич Пискунов, надо вспомнить, человек для Севера не чужой – он дважды выигрывал парламентские баталии, успев побывать народным депутатом РСФСР (1990–1993 годы) и депутатом Госдумы (1993–1995 годы), правда, от южных районов области. Коньком агитпропа Пискунова стало спасение жителей региона от холода в собственных домах (в конце 1999-го у нас имели место жуткие перебои с теплоснабжением, и люди с ужасом ожидали наступления зимних морозов). Но с избранием Пискунова в Думу теплее в жилищах северян, увы, не стало. А менее чем через полтора года народный избранник и вовсе объявил о желании расстаться с мандатом, перейдя на работу в Счетную палату РФ в качестве аудитора. Короче, вернулся туда, откуда явился, – в Москву. На текущий момент Пискунов занимает должность помощника полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе.

После ухода Пискунова место депутата ГД стало вакантным. Следуя тогдашнему законодательству, Центризбирком страны назначил дополнительные выборы по Архангельскому одномандатному округу №59 на 7 октября 2001 года. Но они не состоялись – в указанный день на участки пришло менее 25% избирателей, что в ту пору означало непреодоление порога явки. Следовательно, все результаты пришлось аннулировать. Среди заявленных кандидатов можно выделить выдвиженца областной администрации, вице-губернатора по соцвопросам Тамару Румянцеву и бывшего регионального премьера Николая Малакова. Последующие два года округ не имел своего представителя в нижней палате парламента.

Владимир Крупчак

На выборах в Госдуму IV созыва, прошедших 7 декабря 2003 года, в округе (который теперь выступал под номером 61) с большим отрывом (37,27%) вперед вырвался 45-летний председатель совета директоров ОАО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак. Ему удалось перехватить пальму первенства у замглавы области Тамары Румянцевой (она набрала 20,41%), на поддержку кандидатуры которой команда губернатора Анатолия Ефремова кинула всю мощь административного ресурса. Впрочем, агитационная кампания Крупчака также отличалась широким размахом – страницы газет и плакатов пестрели призывами голосовать за «архангельского мужика». Кстати, и Крупчак, и Румянцева являлись членами пропрезидентской партии «Единая Россия» и всячески подчеркивали приверженность политическому курсу Владимира Путина. Но народ предпочел более оппозиционного «единоросса», тем более что за несколько дней до голосования Крупчака попытались откровенно вычеркнуть из кандидатского списка путем снятия через областной суд. Однако Крупчак обратился в Верховный суд страны, где его регистрация была восстановлена. В последующих выборах 2007 года он не участвовал, а некоторое время спустя уехал жить за рубеж. Сейчас Владимир Ярославович вместе с семьей обосновался в Италии.

Такой вот получилась у нас хронологическая галерея архангельских думцев. Какой окажется ее логическое продолжение – узнаем этой осенью. Мандаты уже ждут своих потенциальных хозяев. Правда, в этом году россиян ждет новинка – выборы в избирательных округах (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) будут проходить по так называемой «лепестковой» модели, когда каждый округ включает в себя не только городскую, но и сельскую территории. То есть в подавляющем большинстве случаев крупные города будут поделены на части, к которым присоединят села. Такая же участь уготована и областному центру, который, помимо всего прочего, окажется еще разделен на две части – между Архангельским округом №72 и Котласским округом №73…

Фото: Фото с сайта УФНС по Костромской области, сайта Архангельского областного Собрания депутатов, официального портала Центрального федерального округа, с сайта Krupchak.ru, с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления