Политика «Справедливая Россия» продолжает сбор подписей к правительству Медведева

«Справедливая Россия» продолжает сбор подписей к правительству Медведева

В феврале по всей России справедливороссы потребовали от федерального кабинета министров, который возглавляет Дмитрий Медведев, конкретных действий, чтобы предотвратить ухудшение социально-экономического положения в стране.

Глава региональных эсеров Ольга Епифанова заявила, что Архангельская область присоединяется к обращению председателя партии Сергея Миронова и требует немедленного прекращения «незаконных поборов», отмены транспортного и земельного налогов. Сегодня в области активно идет сбор подписей под этими требованиями.

В отличие от других оппозиционных партий, отправляющих Медведева в отставку с периодичностью раз в месяц, «Справедливая Россия» подошла к вопросу конструктивно, оставив премьеру-единороссу возможность для маневра. Чиновникам правительства все же дается последний шанс одуматься и отменить неуместные в кризис, а при этом еще и «незаконные» платежи с населения.

В случае невыполнения требований, под которыми эсеры намерены собрать теперь уже 10 миллионов подписей, Медведеву предлагается покинуть свой пост. «Делай или уходи!» – девиз всенародной акции, объявленной лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым.

Требование 1 – отменить «поборы на капремонт»

Главной несправедливостью, учиненной медведевским правительством, справедливороссы по-прежнему считают поборы на капремонт. В прошлом году им удалось собрать более миллиона подписных листов по этому поводу.

В ноябре подписные листы с официальным запросом на имя председателя правительства Дмитрия Медведева были переданы в Белый дом, однако полученный через месяц ответ (вместо премьера ответ написал министр ЖКХ Михаил Мень) не удовлетворил заявителей – ситуация никак не изменилась.

«В этом ответе написано, что все хорошо, что государство не снимает с себя ответственности за не сделанный капремонт. В Жилищном кодексе говорится, что собственники должны принимать решение о капитальном ремонте. А мы видим, что после введения этих поборов собственники как раз лишены подобной возможности, – заявила депутат Госдумы от Архангельской области Ольга Епифанова. – Мы с вами просто платим взносы в общий котел, кроме тех, кто перешел на спецсчет. И никто из нас не принимает решений, когда ремонтировать, что ремонтировать, и кто будет эти работы проводить! Не является ли капитальный ремонт государственной финансовой пирамидой?»

По мнению Ольги Епифановой, самым справедливым и эффективным будет открытие спецсчета для каждого дома, тогда сами жильцы смогут эти деньги собирать и решать, когда и какие работы проводить.

Требование 2 – выполнить обещание и отменить транспортный налог

Отменить транспортный налог – еще одно требование к премьеру Медведеву. «Справедливая Россия» считает обманом «забывчивость» Дмитрия Анатольевича, обещавшего убрать налог после введения топливных акцизов.

Напомним, что в итоге правительство схитрило, отдав решение по транспортному налогу «на усмотрение регионов», и теперь автомобилисты платят за свои транспортные средства дважды, а то и трижды-четырежды, учитывая платные дороги и систему «Платон». Мало того, сегодня акцизы опять увеличивают!

«Когда вводился транспортный налог, в 2003 году, народу обещали, что это временная мера и налог отменят, как только поступления от акцизов превысят поступления от транспортного налога, – напомнила депутат Госдумы Епифанова. – В 2015 году у нас в области, по данным дорожного агентства "Архангельскавтодор", сумма по акцизам была почти в три раза больше, чем средства, поступившие от транспортного налога. Однако никто ничего отменять даже и не думает, люди тратят за свои транспортные средства огромные деньги!»

Требование 3 – возврат налога на имущество физических лиц на прежний уровень и освобождение от уплаты земельного налога собственников участков до восьми соток

Как поясняют в федеральном «Центре защиты прав граждан», речь идет о введении правительством некорректной системы оценки объектов недвижимости и земельных участков, благодаря которой налоговые отчисления с физлиц в некоторых случаях выросли в десятки раз.

Причиной такого резкого удорожания стала методика оценки «по объявлениям в Интернете».

Эсеры требуют от правительства вернуться к старой системе оценки стоимости имущества и земельных участков. Ранее в ходу была инвентаризационная стоимость, а теперь кадастровая, которая, по мнению правительства, приравнена к «реальной» рыночной стоимости.

Освобождение от уплаты земельного налога владельцев участков до восьми соток – требование, ставшее уже традиционным. Справедливороссы неоднократно пробовали провести этот законопроект в Государственной думе, однако он всегда встречал сопротивление правительства и партии власти – «Единой России».

Каждый россиянин может дополнить список требований к правительству!

На этом список претензий народа к правительству не исчерпывается, поясняют в «Справедливой России». Каждый россиянин, подписываясь под обращением, может добавить свой пункт требований. Лозунг «Делай или уходи!» – это призыв к Медведеву в полной мере заняться конкретной работой по выводу экономики из кризиса, вместо того, чтобы шарить в пустых карманах россиян.

Сбор 10 миллионов обращений к правительству станет крупнейшим референдумом в масштабах страны, с помощью которого может быть обеспечен разворот российской власти на принципиально новый социально-экономический курс.

В партии уверены, что граждане существенно дополнят список требований: речь пойдет о восстановлении разрушенной системы образования и медицинского обслуживания на селе, наведении порядка в коммунальном хозяйстве, контроля за ценообразованием. Не останутся в стороне и предприниматели, давно ждущие обязательных в кризисный период реформ – поддержки промышленности, ослабления налогового бремени, понятных и честных правил игры на рынке.

Подписать обращение можно на специальной странице в сети Интернет и социальных сетях.

Сбором обращений от населения занимаются открытые Сергеем Мироновым региональные Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия». Адрес центра в Архангельской области: г. Архангельск, ул. Садовая, дом 23. Телефон: 8 (8182) 639-086.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлено партией «Справедливая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления