RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Мы в праймериз не играем»

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Мы в праймериз не играем»

Сергей Миронов с Ольгой Епифановой во время визита в Архангельск

В Архангельске прошел межрегиональный женский форум «Качество жизни россиян как основа национального народосбережения», организованный Социал-демократическим союзом женщин России. Он объединил более двух сотен человек из нескольких субъектов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Необходимо заметить, что столица Поморья не зря была выбрана площадкой для проведения данного мероприятия, поскольку заявленная для обсуждения тема донельзя актуальна и болезненна для нашего края. Ведь не секрет, что в Архангельской области людей, как писал великий баснописец Крылов, «каждый год великий недочет». Факторами сокращения населения служат как естественная убыль, так и массовая эмиграция за пределы региона. Поэтому организация форума именно в наших краях выглядит вполне закономерно.

Не случайно в названии форума фигурировало слово «женский», поскольку именно на прекрасную половину человечества ложатся основные тяготы по деторождению и воспитанию подрастающего поколения. Поэтому дамы составили большинство участников совещания. С идейной поддержкой мероприятия выступила партия «Справедливая Россия», ряды которой более чем наполовину (58%) состоят из женщин – по этому показателю эсеры опережают всех остальных политических конкурентов. В качестве почетного гостя на форум в Архангельск прибыл лидер СР и руководитель справедливороссовской фракции в Госдуме РФ Сергей Миронов.

«В последние годы государством очень много сделано, для того чтобы повысить рождаемость и снизить смертность. Благодаря этим мерам удалось победить так называемый "русский крест", но проблема еще далеко не решена. Как и во всем мире, у нас в стране большинство жизней уносят сердечно-сосудистые заболевания, а вот на втором месте не онкология, в отличие от международной статистики, а преждевременные летальные исходы от отравлений, ДТП, убийств, самоубийств, наркомании, алкоголизма и других социальных пороков. Со всем этим необходимо кардинально и эффективно бороться, ликвидировав социальные основы причин, приводящих к трагедии», – заявил Сергей Михайлович в своем приветственном слове к участникам и гостям форума.

Политик подчеркнул, что начинать нужно с главного – достойного материального обеспечения граждан. Указанный аспект касается и зарплат (в первую очередь работникам бюджетной сферы), пенсий, которые необходимо индексировать дважды в год на уровне инфляции, стипендий для учащейся молодежи. Именно материальная основа служит основой для народосбережения, ибо от него напрямую зависит рождаемость: ведь в итоге из наличия необходимых финансов семья решает, сможет она потянуть ребенка или нет.

Однопартиец Миронова Ольга Епифанова, представляющая интересы северян в Государственной думе РФ и возглавляющая парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, выступила перед собравшимися со специальным докладом, посвященным проблематике поставленного вопроса и предлагаемым путям его решения.

«Под "народосбережением" мы понимаем государственно-общественную систему действий, направленную на обеспечение здоровой полноценной жизнедеятельности и активного долголетия граждан. Это не только забота об увеличении численности населения. Это также и повышение интеллектуального потенциала, общей культуры и образованности, повышение качества среды проживания. И, наконец, вот еще одна очень важная вещь. О ней часто забывают. Мы считаем также, что народосбережение – это и сохранение традиций народа, бережное отношение к ценностям, выработанным веками. Например к ценностям семейным», – отметила депутат Госдумы.

По словам Ольги Епифановой, понимание «народосбережения» было сформулировано в виде партийных задач в программе «Справедливой России». Всего таковых направлений семь:

  • укрепление благополучия российских семей;

  • обеспечение социальных гарантий семьям с детьми;

  • защита трудовых прав работающих женщин;

  • обеспечение жильем молодых и многодетных семей;

  • формирование комфортной и безопасной среды детства;

  • повышение престижа семейного образа жизни;

  • предотвращение социального сиротства.

Каждый из вышеперечисленных пунктов содержит взвешенный и грамотно прописанный подход к исправлению проблемных ситуаций. Вдобавок крайне необходимо сделать жизнь людей на особо проблемных российских территориях – Севере и Дальнем Востоке (к коим относится и Архангельская область) более обустроенной и менее проблемной.

«Это стратегическая для государства земля. Что нужно сделать для того чтобы люди оставались жить на этих территориях? Ответить просто – сделать трудно. Хорошее жилье, качественная современная медицина, развитые и доступные средства коммуникации, хорошо оплачиваемая работа, размещение производств и учебных заведений, которые дают молодежи жизненные перспективы. Не лишними будут и такие преференции, как льготный проезд к месту отдыха и обратно, льготное санаторно-курортное лечение, особая "северная ипотека" и тому подобное», – подытожила Ольга Епифанова.

Во время своего пребывания в Архангельске председатель «Справедливой России» Сергей Миронов посетил созданный по инициативе партии Центр защиты прав граждан, ставший своего рода заочной приемной лидера СР. Там он встретился с архангелогородцами, которые пришли обсудить со столичным гостем свои насущные проблемы, чаяния, большинство из которых касается услуг ЖКХ и их оплаты. Подобные центры созданы в нескольких десятках городов страны (как правило, в столицах субъектов) и пользуются доверием значительной части населения.

Касаясь перспектив справедливороссов на предстоящих в декабре думских выборах, Миронов поделился уверенностью, что его партия сможет уверенно занять второе место – если не по спискам, то одномандатным округам точно. Кстати, в Архангельской области у эсеров довольно твердые позиции: на прошлых парламентских выборах 2011 года они стали вторыми после «Единой России» с результатом 22,11%, опередив главных противников по левому флангу – коммунистов.

Не обошел вниманием Сергей Миронов и соперников из партии власти, которые три месяца подряд проводили у себя внутрипартийный отбор (так называемые праймериз) и ставили его в пример остальным.

«"Справедливая Россия" в такие игры не играет. А праймериз представляют собой именно игру, потому как выигрывают их не те, кто реально являются лидерами общественного мнения, а нужные люди. В ряде областей эта процедура уже ознаменовалась скандалами на начальных этапах данного действа. Единороссы всегда заинтересованы в низкой явке избирателей на выборах – чем меньше явка, тем лучше у них процент, потому как они всеми правдами и неправдами сгоняют на голосование (особенно досрочное) бюджетников. По моей личной оценке, треть людей, пришедших на единороссовские участки 22 мая, на выборы 18 сентября попросту не придут, потому как будут уверены, что уже проголосовали. Тем самым в день, когда начнут избирать Государственную думу, явка кардинальным образом уменьшится, чего и добиваются господа из ЕР. Поэтому, повторюсь, мы в подобные игры играть отказываемся, у нас объявлен справедливый призыв для всех людей с активной гражданской позицией», – заключил Миронов.

Фото: Фото Татьяны Вершининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления