RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика В Архангельской области готовятся митинги против повышения пенсионного возраста

В Архангельской области готовятся митинги против повышения пенсионного возраста

О готовности провести акцию протеста заявили ЛДПР, КПРФ, Профсоюзы и сторонники Навального

Митинг планируют КПРФ и ЛДПР, сторонники Навального уже согласовали акцию

Не утихает общественный резонанс, вызванный законопроектом о повышении пенсионного возраста. После отказа обсуждать реформу в Архангельском областном собрании депутатов, руководители региональных КПРФ и ЛДПР сказали о готовности провести митинги на территории Архангельска и области.

Сначала депутат областного собрания Юрий Шаров внес проект, чтобы обсудить в облсобрании законопроект, сформировать свое мнение и отправить обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Но депутаты-единороссы, по словам Шарова, «наотрез отказались обсуждать пенсионную реформу, сославшись на формальное нарушение сроков внесения проекта обращения в адрес спикера Госдумы».

По регламенту все постановления вносятся за 14 дней до сессии. Следующая — 27 июня. А законопроект о повышении пенсионного возраста появился только 16 июня. Соответственно, соблюсти регламент не получится при всем желании.

Сегодня Юрий совместно с руководителями фракций Справедливая Россия, Родина, ЛДПР и КПРФ внес в областное собрание новое обращение. Кроме того, представители ЛДПР и КПРФ планируют проводить митинги против повышения пенсионного возраста.

ЛДПР уже организовали во всех своих местных отделениях сбор подписей против повышения пенсионной реформы.

— Если областное собрание не сподобится обсуждать эту реформу открыто с привлечением депутатов областного собрания, то мы должны заявить о своем отношении. У нас оно негативное, мы будем приглашать своих единомышленников высказать свою позицию. Мы хотим проводить митинги не только в Архангельске, но и в других частях области. Местные отделения планируют проводить митинги и пикеты, причем не только одиночные, но и массовые, — рассказал руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном собрании депутатов Сергей Пивков.

Наиболее вероятное место для проведения — площадь Ленина. При этом Сергей не думает, что администрация согласует митинг.

Его сомнения разделяет и руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном собрании Александр Новиков. По его мнению, администрация не станет отдавать место в центре для митинга.

— 28 июля будет всероссийская акция по инициативе КПРФ. Но мы намерены либо 14-го, либо 21-го еще собраться. Потому что 28-го у нас День Военно-Морского флота, а мы люди совестливые. Зачем мы будем, мягко говоря, портить настроение людям? Мы будем подавать заявку на площадь Ленина, но я не думаю, что власти решаться отдать это место, — рассказал Александр Новиков.

Александр также пояснил, что когда дата и место станут известны, они напечатают листовки и начнут информировать народ.

Всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста также планируют сторонники Навального. Они пройдут во многих городах страны, включая и Архангельск.

Городская администрация согласовала акцию 1 июля в 15 часов у памятника Ленину. Но не у того, что в центре, а у того, который находится в посёлке 3-го лесозавода на Ленинградском проспекте. Конечно, сторонников Навального это не обрадовало, и они попытались обжаловать ответ горадмина в суде.

На следующий день после митинга, организованного сторонниками Навального, в 18 часов на площади Ленина Федерация профсоюзов Архангельской области планирует провести пикет против повышения пенсионного возраста.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления