Политика «Поправка никак не обоснована»: в Госдуме не поддержали сохранение пенсионного возраста северянам

«Поправка никак не обоснована»: в Госдуме не поддержали сохранение пенсионного возраста северянам

Против соответствующей поправки выступил министр труда — комитет рекомендовал не расширять льготы

В комитете по социальной политике не одобрили идею оставить действующий пенсионный возраст для северян

В комитете Госдумы по социальной политике не одобрили идею сохранить действующий пенсионный возраст для жителей Крайнего севера. Уже завтра состоится второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста, где примут решение на этот счет.

— Несмотря на то, что сначала на заседании комитета депутаты рассмотрели и поддержали поправку, сохраняющую параметры пенсионного возраста для жителей севера, глава комитета и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов поддержал просьбу министра труда и соцзащиты Максима Топилина, и голосование было проведено еще раз, — сообщает депутат Госдумы от Архангельской области Ольга Епифанова.

Топилин заявил, что для сохранения выхода на пенсию северянам в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно понадобится порядка 200 миллиардов рублей на шесть лет, а таких денег в бюджете не предусмотрено.

— У нас в законодательстве федеральных округов пенсионных не было. Мы не предполагали расширять льготы, тем более не обоснованно никак по соответствующим природно-климатическим условиям. Мы не считаем необходимым эту поправку принимать, — сказал Топилин.

Сначала комиссия рекомендовала поправку к принятию, но по просьбе Топилина депутаты переголосовали — на этот раз четыре за поправку и пять против.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления