3 июня среда
СЕЙЧАС +20°С

«Поправка никак не обоснована»: в Госдуме не поддержали сохранение пенсионного возраста северянам

Против соответствующей поправки выступил министр труда — комитет рекомендовал не расширять льготы

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

игорь
26 сен 2018 в 00:01

а как же сейчас выходят на пенсию до вашего принятия))
и выходили до этого десятки лет))
как?
ну так же и будем выходить как выходили как и сейчас без твоих денег топилин

Гость
26 сен 2018 в 00:02

Исгерд Либерти
то есть для обычных жителей рф повышение возраста на 5 лет, а для северян на 10. это ..

Старожил.
26 сен 2018 в 02:43

Вот от этого талантливая и умная молодёжь и повалит массово с Северов... Уж лучше на юге отпахать до 60-65 лет чем на Севере до 55-60! Да даже заграницей до 70-ти лет лучше! Чем думают "думовцы"?!... ;-)))

Старожил.
26 сен 2018 в 02:49

P.S. Да даже на работе явственно проявилось отношение молодёжи к новому пенсионному возрасту - резко уменьшилась производительность труда. Зачем надрываться как прежде, если это же можно растянуть на 5 и больше лет? Энтузиазм хорошо и плодотворно трудиться, и так пошатнувшийся в последнее время, ещё больше угас... "Даёшь "пятилетку" за десять лет!" - вот такой лозунг ныне можно озвучить... ;-)))

Гость
26 сен 2018 в 06:50

Ед. России доверия нет, им надо выдать телогрейку и на север а не протирать портки на мягких креслах в думе, может комары высосут дурную кровь.

Сем
26 сен 2018 в 07:03

Люди платили 30 лет в пенсионный ( фонд ссср) нонешняя Россия является правопреемником СССР если нонешняя власть отменяет тот закон по которому мы платили , пусть вернет все взносы уплаченные , это примерно на среднего работающего 200 000 $ двести тысяч долларов и пусть творят что хотят потом

Гость
26 сен 2018 в 08:44

У населения тоже нет в бюджете лишних денег, что не мешает депутатам вводить новые и новые налоги и повышать тарифы ЖКХ. Задача министра в том и есть, чтобы искать деньги на выполнение законов, а не диктовать законодателям что принимать, а что нет.
Госдуму надо из Москвы переселить на Ямал. Подмахивать не думая присланные из правительства законопроекты можно и в условиях мерзлоты.

Гость
26 сен 2018 в 09:41

На Крым, Сирию, Луганск и Донецк деньги есть, а вот на льготы для северян денег нет!

Гость
26 сен 2018 в 09:54

Вот это сюрприз для северян подготовили! Повысят сразу на 10 лет! АУ! Северяне! Вы все еще сидите на своих диванах? Где вы были когда проходили митинги против повышения пенсионного возраста? Это вам за молчание и низкую явку на митинги! А по телеку в очередной раз отрапортуют, что все нормально, все согласны!

Гость
26 сен 2018 в 10:01

А что не так? Ну не переложат по всей маскве поребрик ещё раз - таки уже в четвёртый раз, ну не откроют там же за один год сразу семь станций метро, ну тормознут на мал-мал времени реконструкцию в Шеремтьево терминала F (для тех же северян, ничё - потерпят, не графья), и - вуаля: расширят ещё раз маскву - до Калуги, а Питер - до Тихвина. И все молодые, энергичные и креативные и просто страждущие - поместятся вновь! А есть ли ещё варианты? А как же! И, как показывает практика - вполне себе рабочие - калининградская прописка.

26 сен 2018 в 10:01

"понадобится порядка 200 миллиардов рублей на шесть лет, а таких денег в бюджете не предусмотрено" // 631.9 млрд руб. выделит Минфин на материальную мотивацию федеральных чиновников в течение последующих трёх лет (это из официального проекта бюджета РФ).

Гость
26 сен 2018 в 10:14

Сэкономят на пенсиях для северян - потом гораздо больше денег надо будет по новой вваливать в северные территории. Сейчас народ массово потянется с северов. Гуд бай Северный морской путь и все остальные...

Гость
26 сен 2018 в 10:15

Нужно просто валить с этого зас..ного Архангельска, пусть тут только дума сидит и всякую х.... для себя гоняет

Гость
26 сен 2018 в 11:43

Те кто принимает законы против людей,Боже ,что их ждёт...как мне их жалко,ОНИ НЕ ВЕДАЮТ,ЧТО ТВОРЯТ.ПОСТРАДАЮТ ИХ СЕМЬИ И ДЕТИ...

Гость
26 сен 2018 в 11:47

депутаты проголосовали за поправку, но Томилин попросил переголосовать и они проголосовали против. Н.... они тогда вообще нужны?

игорь
26 сен 2018 в 12:02

всем чиновникам и депутатам говорю
ЛЮДИ будут уезжать из этой страны и работать до 70 лет в Норвегии назло вам
лучше работать у чужого дяди и кормить ЧУЖУЮ АРМИЮ чем кормить вас не любящие свой народ
потому что проблема не в пенсиях а в том что ВЫ САМИ НЕ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ и ваши дети подрастают чтобы также не работать а заставлять работать тех у кого отобрали пенсию
вот и весь сказ

Гость
26 сен 2018 в 12:02

Нефть и газ уже не нужны? Или они сами себя добывают? Зарплаты уравняли, теперь и пенсионный возраст.. Нет стимула работать.

Гость
26 сен 2018 в 12:03

Совсем уже о.....!

Гость
26 сен 2018 в 12:18

А вы не слышали о пункте пенсионной реформы, который улучшает климат на Севере?

АРТУР - 1.
26 сен 2018 в 12:19

Как тем кто выходит на ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ с декабря 2018 года по февраль 2019 года будут начислять пенсию, по старому ТО ЕСТЬ ПО БАЛЛАМ, или по новому то есть предположительно 40% от последней заработной платы, или ЕЩЁ как то, об ЭТОМ до сих пор НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ НИ ГОСДУМА, ни словом не обмолвились, говорят только о повышении возраста, а о том как будет РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПЕНСИЯ вновь вышедшим на пенсию пенсионерам, ни где ни говорят да и законов новых пока не принимают а ВСЁ ЭТО тоже входить в понятие ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА, когда наконец это обнародуют как будут начислять БУДУЩУЮ ПЕНСИЮ по баллам или 40% - 50% от последней заработной платы........... АРТУР - 1.Как тем кто в

АРТУР - 1.
26 сен 2018 в 12:24

ся
Когда наконец то ПЕНСИОНЕРАМ ПО СТАРОСТИ начнут выдавать ПЕНСИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ, а не этот РУЛОН ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ на листе А - 4, который пенсионерам приходится менять каждые ТРИ ДНЯ сидя в ОГРОМНЕЙШИХ очередях в ПФР, МНОГИЕ пенсионеры ГОТОВЫ за ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ сами заплатить раз у ГОСУДАРСТВА на это как обычно НЕТ денег ( на помощь ОЛИГАРХАМ и БАНКАМ и КРУПНЫМ ЧИНОВНИКАМ у него ГОСУДАРСТВА деньги всегда есть, а пенсионеру с этим МЯТЫМ ПЕРЕМЯТЫМ ВЫМОЧЕННЫМ ДОЖДЯМИ ИЛИ СНЕГОМ С ГРАДОМ С РАСПЛЫВШИМИСЯ БУКВАМИ И ПЕЧАТЬЮ, ни в магазине не получить скидки не в транспорте предъявить что ты пенсионер по возрасту ни в налоговой не получить, налоговые льготы , ни в собесе оформить льготы и т. д., по этой в формате А - 4 расплывшейся ТРЯПОЧКИ - ПРОМОКАШКИ, пока рассматривается ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА необходимо внести пункт о ВЫДАЧЕ пенсионерам по старости ПЕНСИОННЫХ УДОСТОВЕРЕНИИ...... АРТУР - 1.

православный патриот
26 сен 2018 в 12:45

Как эти людишки глупые и не образованные смеют обсуждать решение народных избранников .Депутаты это цвет России самые мудрые из мудрейших самые честные из наичестнейших .Все законы это только на благо людей .Забота о их благополучии и процветании.

Гость
26 сен 2018 в 12:56

А чего губернатор говорил, что реформа северян не коснется? Опять лукавил Орлов?

26 сен 2018 в 13:30

А как же митинги, граждане северяне?

Гость
26 сен 2018 в 14:11

Вранье голимое про Ярослава Нилова, Епифанова уже перед ним извинилась, ее пресс-служба накосячила

Гость
26 сен 2018 в 14:27

на майские указы нашли денег аж 25 триллонов за неделю!!!

Гость
26 сен 2018 в 15:05

В Европейской части России проживает 110 млн. чел., во всех Сибирях и Дальних Востоках 30 млн., причём именно на Востоке только 7 млн., причём ежегодно его покидают по 100 тыс. чел. и никакие "гектары" их не удерживают. Эту проблему перекоса в народонаселении и защиты рубежей ещё того - малость какого-то с виду социального государства худо-бедно пытались решать при совдепии, но тоже не шибко получалось, а уж теперь то - при нынешних олигрофен..., пардон - олигархах у власти это и вовсе бесполезно. Вот они говорят - сколько мы вваливаем в ваш Д.Восток! А сколько? Где все эти деньги? Что с того маленькому человеку? Зуб выдернуть - на поезде надо ехать, жена рожать - вертолётом лететь. В отпуск - при тех ценах на билеты только депутаты с чиновниками, да кто в погонах - и заполняют те самолёты. Так что пока не станет очевиден провал ещё и с Д.Востоком - нам развития не видать. Вся надежда у олигофренов на Китай. Может хоть те вытянут. Но опять же плохо - те имеют привычку стрелять...

Гость
26 сен 2018 в 15:26

Северяне замороженные,вон ингуши быстро бунт подняли,дак там так обо...лись что интернет отключать стали судя по просочившимся новостям,думают это их спасёт)))нацгвардию привезли,забыли что они все там братья и сёстры)))

Гость
26 сен 2018 в 16:13

В республике Чечня вообще пенсионный возраст не тронут.

Наталья
26 сен 2018 в 17:13

Значит Москвичам не будут добавлять пенсионный возраст, а северянам добавят? Ну и где тут справедливость? Такая тупость,просто хочется взять и бросить эту страну! У власти сидят враги народа! А вот денег на переезд в другие места жительства -не накопила! Сижу на пенсии и читаю весь этот маразм от вершителей наших судеб!

Гость
26 сен 2018 в 18:34

Конец Русского Севера? Вот вам и московский мусор - места то пустовать будут. Деревни уже вымерли, та немногая молодежь, что еще осталась, уедет.

ПЕНСИОНЕР
26 сен 2018 в 22:53

ВЛАСТЬ ГОНИТ БОЛЬНЫХ СТАРИКОВ НА РАБОТУ, А МОЛОДЁЖЬ БЕЗРАБОТНАЯ ВЫЖИВАЕТ. ВОТ ЭТО ВЛАСТЬ!!! УЖАС!!!

Гость
27 сен 2018 в 02:04

Всего скорей готовят место чтобы отдать Америке.

Гость
27 сен 2018 в 05:35

Нужно требовать перевести всё правительство в Норильск, Воркуту или в Салехард. Вот тогда эти суки сделают северянам ваыход на пенсию в пятьдесят. Хотя... думаю, что их переведут полным составом в Магадан.

Гость
27 сен 2018 в 12:11

ЭТО ЯВНЫЙ СКРЫТЫЙ ГЕНОЦИД ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА....!!!

Гость
27 сен 2018 в 12:56

Если досрочную пенсию для людей, живущих в неблагоприятных климатических условия, х отменят, Архангельская область за несколько лет исчезнет, т.к. люди будут уезжать массово.

Гость
27 сен 2018 в 16:47

Недвига упадёт в цене. Тот, кто хочет жить в Архе, купит квартиру, ну а тот, кто хочет уехать - раньше надо было думать!

Гость
27 сен 2018 в 17:35

Главный аргумент этих мошенников, прикидывающихся чиновниками и экспертами таков: население стареет, поэтому число пенсионеров растёт, а доля работающих сокращается. Из чего делается «неоспоримый» вывод: трудоспособным гражданам уже становится не под силу содержать пенсионеров. И денег, мол, на обеспечение проживания всё прибывающей армии стариков взять попросту неоткуда. Сказки про бюджетную немощь. Громче всего эта публика кричит о всё возрастающей нагрузке на федеральный бюджет. Мол, денег в нём и так ни на что не хватает. Чтобы заплатить пенсии, приходится урезать все расходы. Потому терпение у правительства и лопнуло.

Гость
27 сен 2018 в 17:35

В прошлом году бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок, который содержится на бюджетные деньги, Алексей Кудрин привёл «убийственный» аргумент, «доказывающий» неизбежность пенсионной реформы. За последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП, что составляет около 2,5 триллиона рублей в год – «почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране. Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей», причитал он.

Гость
27 сен 2018 в 17:35

Но, если мы заглянем в отчёты Минфина, то обнаружим, что за упомянутые Кудриным 7 лет расходная часть федерального бюджета выросла на 9 триллионов рублей: с 10,1 в 2010 году до 19,1 триллиона в 2016-м. Если даже вычесть из этой суммы рост пенсий на 2,5 триллиона рублей, то на увеличение инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог у правительства в 2016 году оказалось в распоряжении дополнительно 6,5 триллиона рублей в одном только федеральном бюджете.

Гость
27 сен 2018 в 17:36

Однако из федерального бюджета платятся пенсии лишь госслужащим и служащим силовых структур, которые составляют 9,2% от общего числа пенсионеров. Пенсии всем остальным платятся не из бюджета, а из страховых взносов работодателей в Пенсионный фонд. Так что к финансированию образования, медицины, строительства новых дорог рост их пенсий вообще никакого отношения не имеет. То есть к 6,5 триллионам рублей, дополнительно полученных правительством на эти цели в 2016 году, надо добавить, по меньшей мере, ещё 2 триллиона. Вопрос только в том, куда они исчезли.

Гость
27 сен 2018 в 17:36

Как видим, нам просто вешают лапшу на уши. А российскими финансами заправляют отъявленные мошенники. Однако, если перейти от распределения бюджетных расходов к распределению валового внутреннего продукта (ВВП), то получим ещё более впечатляющую картину.
Распределение ВВП. На пике последнего кризиса в 2016 году, когда работающим и пенсионерам пришлось туго затягивать пояса, по данным Росстата, ВВП составил 85,9 триллиона рублей. Росстат включает в него валовую добавленную стоимость и чистые (за вычетом субсидий) налоги. Иными словами ВВП – это стоимость товаров и услуг конечного потребления как во внебюджетном, так и в бюджетном секторах экономики.

Гость
27 сен 2018 в 17:36

огласно отчёту Пенсионного фонда РФ (ПФР), в 2016 году страховых взносов было собрано 4,1 триллиона рублей. Взносы уплачивались в размере 22% от начисленной зарплаты. То есть начисленная зарплата составила 18,6 триллиона рублей, а на руки – за вычетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – работники получили 16,2 триллиона. Это составляет 18,9% валового внутреннего продукта.

Согласно тому же отчёту на все виды пенсий было потрачено 6,5 триллиона рублей или 7,6% ВВП. То есть на долю работающих и пенсионеров пришлось 26,5% ВВП – чуть больше четверти. Стипендии и пособия у нас составляют сотые доли процента ВВП и не ощутимы при таких расчётах.

Гость
27 сен 2018 в 17:37

Как видим, лишь пятая часть стоимости товаров и услуг конечного потребления в России попадает в карманы работающих, которые их создали (вместе с пенсионерами – чуть больше четверти). А кому же достаются остальные 3/4 валового внутреннего продукта? Они уходит в бездонные карманы разного рода паразитов, которые, как вампиры, высасывают кровь из российской экономики.

Речь идёт в первую очередь о наших долларовых миллионерах и миллиардерах. Их число, согласно докладу World Wealth Report финансовой компании Capgemini, выросло за 2016 год на 19,7% до 182 тысяч человек. Есть среди них, конечно, нормальные и даже хорошие предприниматели, пользующиеся заслуженным уважением. Такие, например, как Евгений Касперский или Павел Грудинин. Их – тысячи.

Гость
27 сен 2018 в 17:37

Однако подавляющее большинство этой публики составляют паразиты, прикидывающиеся бизнесменами, вроде Владимира Потанина или Романа Абрамовича. Они паразитируют на общенародной собственности, захваченной преступным путём в ходе приватизации и её последующего криминального передела. И пока доходы этих паразитов растут, благосостояние работающих и пенсионеров, даже по данным Росстата, неуклонно сокращается пятый год подряд.

Гость
27 сен 2018 в 17:37

Об этом мошенники, прикидывающиеся чиновниками и «экспертами», заполонившие телеэкраны, скромно умалчивают. Зато западная пресса переполнена возмутительными примерами «фантастической платёжеспособности россиян». Вот одно из сообщений: пятеро россиян в Лондоне, зайдя в бар при гостинице, выпили там на 54 тысячи долларов, да ещё дали бармену 15 тысяч на чай. Но это – так, всякая мелочь чудит.

Причуды более состоятельных россиян обходятся в десятки и сотни миллионов долларов, которые они выкладывают за исторические замки и роскошные дворцы в самых дорогих городах и весях Европы. Жители Ниццы на Лазурном берегу во Франции вынуждены даже учить русский язык. А что уж говорить о наших олигархах? Затраты на их причуды исчисляются многими миллиардами долларов.

Гость
27 сен 2018 в 17:38

Реальная проблема. Как видим, денег в стране предостаточно. Но на зарплаты и пенсии их «не хватает». Спрашивается, почему работающие должны чуть ли не драться с пенсионерами из-за четверти создаваемого ими валового внутреннего продукта, и не обращать никакого внимания на то, как наша паразитическая «элита» растранжиривает остальные три четверти? Ведь достаточно поумерить её аппетиты на треть, чтобы удвоить зарплаты и пенсии.
Но из этих своих 3/4 ВВП «платёжеспособные граждане» делают инвестиции, развивают экономику, вешают нам лапшу на уши «эксперты». Да делают. Вопрос только в том – во что они вкладывают свои деньги.

Гость
27 сен 2018 в 17:38

Основная масса вложений производится этими паразитами, прикидывающимися бизнесменами, в зарубежную недвижимость. Вторая главная сфера их инвестиций – недвижимость российская. А ещё – в дорогие отели, в покупку игроков для зарубежных и российских спортивных клубов, в яхты и персональные самолёты за сотни миллионов долларов и т.д.
В отечественное производство ими не вкладывается почти ничего. А если что-то и вкладывается, то на заёмные деньги. Кредиты предприятия вынуждены возвращать с немалыми процентами, ухудшая показатели своей работы в течение нескольких лет.

Гость
27 сен 2018 в 17:39

Таким образом, реальная проблема заключается в том, чтобы справедливо и эффективно для экономики распределять валовой внутренний продукт. Главная задача здесь – сделать так, чтобы основная часть финансовых ресурсов страны шла на развитие экономики, а не вывозилась из России этими паразитами, распихивающими их по своим оффшорным заначкам и проматывающими халявные деньги всевозможными, порой экзотическими способами.

Но у наших властей совсем иные ориентиры. Именно рост благосостояния этих паразитов является главной целью правительства России. Почему? Да потому что основная часть тех, кто прикидывается крупными государственными чиновниками, сами принадлежат к их числу. Вот и расстраивает эту публику тенденция последних лет.

Гость
27 сен 2018 в 17:39

«Пугающая» тенденция. Давайте сравним нынешнее распределение ВВП, скажем, с 2012 годом. Тогда он, по данным Росстата, составил 66,9 триллиона рублей. По отчёту Пенсионного фонда, страховых взносов было собрано 3 триллиона рублей при тех же 22% от начисленной зарплаты, которая таким образом составила 13,6 триллиона рублей, а за вычетом НДФЛ – 11,8 триллиона. Это составило 17,6% ВВП. На пенсии было израсходовано 4,5 триллиона рублей или 6,7% ВВП. Если сложить их доли, то работающие и пенсионеры вместе получили 24,3% ВВП. Меньше четверти.

В 2016 году доля работающих в ВВП, напомню, выросла до 18,9%, доля пенсионеров – до 7,6%, а вместе их доля возросла до 26,5%. Если провести такой же расчёт за 2017 год, то увидим, что тенденция продолжилась, хотя и сбавила темп. Доля работающих в ВВП выросла до 19,3%, доля пенсионеров – до 7,8%, а вместе их доля увеличилась до 27,1% валового внутреннего продукта.