RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Разбудить тех, кто не осознал масштаб трагедии»: уроженка Поморья провела пикет у Госдумы

«Разбудить тех, кто не осознал масштаб трагедии»: уроженка Поморья провела пикет у Госдумы

Девушка впервые решила именно так проявить свою гражданскую позицию

Девушка отмечает, что ей очень больно смотреть на то, что многие люди уже сдались и смирились с тем, что московский мусор повезут в Поморье

Архангелогородка Антонина Обеднина решила высказаться против ввоза московского мусора в Поморье. С баннером, на котором было написано «Русский Север не помойка! Мы за раздельный сбор мусора по всей стране», девушка вышла накануне к зданию Государственной думы РФ в Москве. Поучаствовать в подобной акции она планирует также 26 ноября.

О себе Антонина рассказывает, что родилась в Архангельске, в Соломбале, родители привили ей любовь к северной природе. Сейчас девушка живет в Москве, но минимум раз в полгода бывает на родине. Её очень беспокоит, что регион с большим запасом природных ресурсов не может удержать у себя молодежь, которая смогла бы помочь ему развиваться дальше, а лишь наращивает проблемы, например, с аварийным жильем. А ситуация с «мусорным» строительством в Шиесе крайне тревожит Антонину.

— Она мне душу теребит, спать не дает. Больше всего мне больно, что остаются равнодушные к проблеме земляки, не верящие, что родные земли нужно попытаться отстоять. Правда на нашей стороне, остальное — чиновничий произвол, на который нужно отвечать письмами в прокуратуру и другие инстанции. Я выступаю не только за нашу область, я за грамотную реформу по разработке целого института по сортировке мусора и его переработке, потому что это проблема не только Поморья на сегодня: затронуты многие регионы. Просто с области в область перетаскивать мусор тоже не выход, как сказал один мой знакомый — мещанство. Я против нарушения законов, я против того, что с народом не считаются, что в чиновничьем составе люди пришлые, с нездоровыми амбициями и не чистой репутацией. Я понимаю, как область наша богата природными ресурсами, чего на самом деле заслуживает народ. Я против того, что Москва тянет деньги с регионов: с ними не считаются, а только тянут, сосут, продают, покупают, — комментирует девушка.

По ее мнению, здоровые для Севера инвестиции — это экотуризм. Но и при его развитии следует считаться с людьми, территориями, природой.

Раньше Антонина не проводила пикетов, но в этот раз решила, что должна это сделать, — ради правды, ради своих земляков.

— Это порыв, душевный, искренний порыв. Узнала, что требуется для проведения пикета, и вперед: ни сомнений, ни страхов, только уверенная позиция отстоять Русский Север, привлечь внимание к проблеме, разбудить северян, кто еще не осознал масштаб трагедии. Пикет — личное дело каждого. Главное в нём для меня — продемонстрировать свою гражданскую позицию, не обтекать под равнодушием и бесчестностью властей. Мой пикет обратил на себя внимание сотен, а может быть и тысяч людей, я не обо всех еще знаю. Это разбудило, возможно, кого-то, кто сомневался, идти ли на митинги. Мне многие пишут и сообщают, что пойдут, что у них отпали сомнения и страх. Это для меня важно, — рассказывает Антонина.

По ее словам, пикет прошел достаточно спокойно: сотрудники полиции не придирались, лишь наблюдали за ней. Из здания Госдумы вышел служащий, который переписал паспортные данные Антонины и удалился. Проходящие мимо люди останавливались и всматривались в текст, некоторые говорили, что наслышаны о проблеме и советовали, как быть в такой ситуации.

В планах Антонины Обедниной поддержать пикет, который будет проводиться 26 ноября, в день, когда в Совете при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет проходить совещание по проекту «Экотехнопарка «Шиес».

— Там я буду поддержкой человеку, который будет тоже пикетировать. Вдвоем это делать нельзя, но я буду рядом. И не одна я: подтянутся земляки, люди, которые жили в Архангельске, но переехали в Москву.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления