Политика Полиция проверяет, оскорбила ли сотрудница ОНФ протестующих против московского мусора

Полиция проверяет, оскорбила ли сотрудница ОНФ протестующих против московского мусора

Северодвинскому активисту Пётру Васильеву не понравились её высказывания на депутатских слушаниях

Айман Тюкина выступала 12 ноября на слушаниях в областном собрании депутатов

Прокуратура передала в полицию заявление северодвинского активиста Петра Васильева об оскорбительных высказываниях сотрудницы Народного фронта в адрес противников ввоза московских отходов. Общественник уже дал показания участковому.

С заявлением в областную прокуратуру председатель Союза садоводов Северодвинска обратился 14 ноября. Он попросил провести проверку в отношении координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Айман Тюкиной. Активист считает, что она допустила оскорбительные высказывания на депутатских слушаниях 12 ноября. Они проходили в областном собрании и были посвящены системе обращения с отходами в Архангельской области.

— Он действительно отправил к нам жалобу. Она содержит сообщение о преступлении — о клевете. Мы не можем сказать, совершено это преступление или нет, нужно провести процессуальную проверку. Её проводят органы полиции. Соответственно, это компетенция участковых уполномоченных. Поэтому сейчас проводится процессуальная проверка, проверяется материал, опрашиваются люди. И по итогам рассмотрения будет принято решение, — прокомментировала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская.

На депутатских слушаниях Айман Тюкина довольно резко высказывалась о протестующих против ввоза московского мусора в Архангельскую область:

— Столичный регион является локомотивом экономики страны и готов инвестировать в другие регионы, попутно решая проблему собственного мусора. Непонятно выглядит реакция органов местного самоуправления — этакая позиция брезгливых бедных, но очень гордых людей. При этом сами органы местного управления за 25 лет ничего не создали, инвестиций не привлекли. Хвастаться нечем. Я считаю, нужно хвататься за любого инвестора. Пока что другие регионы зарабатывают на отходах из Архангельской области. Мы живем в одной стране, мы один народ. Любые попытки разделять отходы, а по сути население страны на «ваши» и «наши» следует рассматривать как посягательство на основы конституционного строя Российской Федерации — единого экономического пространства. Я прошу органы прокуратуры обратить внимание на высказывания отдельных лиц и групп.

Также сегодня стало известно, что законопроекты против ввоза отходов из других регионов исключили из повестки завтрашней сессии облсобрания. А избирком вновь отказался принять заявку на проведение референдума по ввозу московского мусора из-за неточностей в документах, предоставленных активистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления