Политика Губернатор Орлов рассказал, что думает об участии госслужащих в антимусорных протестах

Губернатор Орлов рассказал, что думает об участии госслужащих в антимусорных протестах

Глава региона прокомментировал грядущий день протеста во время ежегодной пресс-конференции

Акция 2 декабря стала, пожалуй, самым массовыми протестом в Архангельской области за последние годы

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов не понимает, в чем суть грядущего дня протеста 3 февраля. «Не очень понятно, что это за мероприятие», — сказал он, отвечая на вопрос 29.RU о мусорных протестах. И добавил, что участвовать в них или нет, государственные и муниципальные служащие решают сами. Мол, это их права, никто не запрещает.

— Это их право. Они вправе участвовать или не участвовать в таких мероприятиях. А вот быть или не быть спикерами на таких мероприятиях, это зависит от тональности, степени подготовки, способностей участников мероприятия. Не очень понятно, что за мероприятие 3 февраля. Очень много интерпретаций различных. Вопросов, которые требуют ответов муниципальных служащих, честно, я не услышал. Они связаны с набором не всегда корректных исходных данных, на которых строятся. Есть объективная информация, технические данные, над которыми работает власть, — по ним готовы встречаться, — сказал Игорь Орлов.

Корреспондент 29.RU Елена Ионайтис задала вопрос о ситуации, которая сложилась в Архангельске и Северодвинске с согласованием площадок для проведения митингов. В центре города их не проводят — муниципалы находят каждый раз поводы для отказа.

— Площадка выбирается исходя из жителей муниципалитета, с тех мероприятий, которые проводят муниципальные органы власти и общественные организации. Их выделяют, исходя из тех возможностей, которые есть, — был ответ главы региона.

Игорь Орлов отметил, что к самой формулировке «протест» у него отношение «сложное».

— Я считаю, что это очень позитивный сигнал. С той точки зрения, система власти занимается важными проблемами. Другое дело, что необходимо дать больше разъяснений. Объяснить людям, чем мы занимаемся, в каких направлениях. Нужно вовлечь в этот процесс людей, которые реально и очень правильно обеспокоены состоянием с отходами. Работа будет продолжаться.

Первый день протеста в Архангельской области был 2 декабря. Митинги и пикеты прошли в ряде городов. По оценке организаторов, в общей сложности в протесте приняли участие около 30 тысяч человек. Корреспонденты 29.RU вели весь день онлайн-трансляцию. Посмотреть, как митинговала область, можно тут. Организаторы акции готовятся ко второму «акту», следующий день протеста запланировали на 3 февраля.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления