RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Все про Шиес «Последний русский форпост»: Евгений Ройзман поддержал активистов на Шиесе и пообещал приехать к ним

«Последний русский форпост»: Евгений Ройзман поддержал активистов на Шиесе и пообещал приехать к ним

Политик отметил, что скоро сам приедет на север поддержать протестующих

Политик пообещал посетить север в ближайшее время

Вслед за Сергеем Шнуровым, Аленой Водонаевой, Дарией Ставрович и Игорем Тальковым — младшим в поддержку защитников Шиеса высказался российский политик, экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Ситуации вокруг строительства полигона в Ленском районе он посвятил часть нового видео на своем YouTube-канале.

По мнению Ройзмана, север — одно из немногих чистых мест в стране со своей особенной природой и фольклором. Планы построить полигон для того, чтобы привозить сюда московский мусор, он назвал унижающими жителей региона.

— Самое унизительное, что русский север живёт бедно, а Москва — богато. Москва много потребляет, а то, что они не доели, всю свою помойку они собрались выбрасывать на севере. Север — это не помойка. Русский север — это заповедник русской жизни, это те края, докуда не дошли татаро-монголы. Конечно, их роль сыграли большевики, когда там вырубались леса, лагеря были повсеместно, но сейчас север — последний русский настоящий форпост. Мы северу многим обязаны: там сохранилась русская речь, фольклор, сохранились древние русские былины, — рассказал Ройзман.

Он также отметил, что в регионе протекают три северные реки — Вычегда, Сухона, Северная Двина. Полигон же собираются построить в болотистой местности, откуда питается Вычегда, а после впадает в Северную Двину, которая, в свою очередь, в Белое море.

Ройзман пообещал, что в скором времени собирается лично приехать на Шиес, чтобы поддержать активистов:

— Для меня русский север — это тоже родина. Я там бывал в экспедициях, туда поеду сам. Я считаю, что это тот рубеж, который отдавать нельзя.

Напомним, что в основном российские звезды и общественные деятели высказывают поддержку издалека — на своих страницах в соцсетях. Лишь 3 июня Шиес посетил с концертом музыкант Игорь Тальков — младший. До этого он также выступил на митинге в Сыктывкаре.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления